Ответ на пост «Провинциальный антикварный»

Увлекся нумизматикой в 2012 году (спасибо журналу "Монеты и банкноты" от издательства Деагостини).

На тот момент я жил в небольшой станице и с пополнением коллекции возникали определенные сложности - максимум коллекция пополнялась за счет российских юбилейных монет, которые вылавливались с оборота, иногда покупал у населения советские памятные монеты, что-то из царизма и ранних советов находил "в поле", но редко.

В разговоре с одним дедом, который ранее увлекался коллекционированием, я узнал про антикварный в Волгограде на улице Мира возле областной библиотеки (не знаю работает он сейчас или нет). Посетив его, я испытал определенный культурный шок, глаза разбегались от всевозможного разнообразия, банально почувствовал себя "мальчишкой в кондитерской". В магазине была представлена польская юбилейка, казахстанская, а также царские монеты - золото, медь и серебро, античные монеты, в общем мечта для юного нумизматика. Знатно я тогда там закупился, потратив почти все заработанные за летние каникулы деньги.

В 2013 году я решил коллекционировать что-то посерьезнее - царское серебро (к меди у меня никогда не было тяги), ну а позже решил перейти на более сложные темы - средневековые монеты Европы и антику, благо на тот момент я активно освоил приобретение монет через "всемирную паутину" и проблем (кроме финансовых) с пополнением коллекции не было.

В 2014 году я снова посетил вышеупомянутый магазин монет и не испытал "эффекта вау" как в прошлый раз, видимо я его перерос и ассортимент антикварной лавки стал для меня неинтересен, даже представленные в продаже античные монеты обошли мое внимание.

В 2015 году переехал в Саратов и там с очной покупкой монет еще большие проблемы, нежели в Волгограде. Клуб в Доме офицеров - сборище не совсем адекватный дедов, владелец антикварной (скорее букинистической) лавки на Сакко и Ванцетти - даже говорить не стоит, каждый раз показывал мне монеты с таким видом, как будто делает мне большое одолжение, хотя я у него иногда что-нибудь, да покупал.

В иных антикварных магазинах дела обстояли еще хуже, там либо не было монет вовсе, либо был представлен откровенный хлам, иногда еще и по завышенным ценам.

А что касается автора первоначального поста, то дам совет - не стоит покупать монеты в подобной сохранности (если они не супер редкие и дорогие), поверьте, позже вы скорее всего заново потратитесь, обновляя коллекцию на экземпляры в лучшей сохранности. Если есть сложности в приобретением монет в родном городе (а они, как правило всегда есть, кроме крупных городов, вроде Москвы и Питера), то осваивайте покупки через интернет, благо форумов, где продают монеты с проверенными продавцами - масса.

Сообщество нумизматов

1.7K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить