Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Просто интересно»

Я сижу в китайских соцсетях, но там ломов партийных не отличишь от обычных людей. Так что, настроение будет такое, как захочет партия.

Простой пример, когда Шанхай в марте закрыли на локдаун, и вместо 4 анонсированных дней прошло две недели, а люди не запаслись продуктами, как и я, началось брожение в чатах. Чтобы было понятно, у нас с девушкой осталось 3 картофелины и пара банок бобов, а конца локдауну не было видно. Если у тебя на улице обнаружат заболевшего - сидеть ещё 7 дней, если у тебя в доме - 14 дней. Тестирование каждый день. Город мёртвый. Каждый день сидишь и ждёшь результатов теста по району/компаунду.
Так вот, в чатах тачалось брожение типа «может нам хотя бы еды доставят?». И вдруг, начали появляться такие сообщения, «Мы должны относиться к ситуации с пониманием, и верить официальной пропаганде! Только вместе мы справимся с болезнью!» Большинство китайцев сразу замолкали. В основном, иностранцы возмущались. Правда в скоре, не выдержали и китайцы. Особенно, когда начали заваривать двери подъездов, и появляться виде из концентрационных лагерей, куда увозили «позитивных».

Со временем, любые не официальные статьи на тему «какого хя происходит в Шанхае?» стали блокироваться, а уведомление о блокировке, стало мемом в Китае. В таких массовых количествах блокировали посты. Локдаун продлился два месяца, кстати. (Как же я рад, что сбежал)

Так вот, возвращаясь к теме реакции китайцев, вчера-позавчера во многих городах туда сюда катали по улицам баллистические ракеты (якобы), очевидцы среди моих знакомых, утверждают, что даже без сопровождения ездили. То есть, буквально, катали по городу. Видимо, чтобы побольше фотографии сделали и выложили в сеть.
То же самое и с эшелонами танков, вчера ехали в одну сторону, сегодня обратно.
Всё, что нужно знать о манипуляциях в Китае: главное, нагнать страху.

Ответ на пост «Просто интересно» Политика, Китай, Тайвань, США, Нэнси Пелоси, Локдаун, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Просто интересно» Политика, Китай, Тайвань, США, Нэнси Пелоси, Локдаун, Ответ на пост, Длиннопост