Ответ на пост «Проблема сов»

Вот почему совы жаворонков не поучают, а?
Это какая-то шутка, да?

Можно перечислять бесконечно.

Звонки в 23:30 и позже: "Ой, а ты чо, спишь?"

Звонки в полночь и позже: "А чё ты спишь? Еще же рано" или "Ты чо, бабка старая?"

И снова: "Ты ж молодая, как можно ночью спать? В старости выспишься!" Да говорите уже "в могиле", чоуж.

Про соседей, которые звонят или ломятся прямо в дверь по ночам, чтобы узнать, не у меня ли шумит кондиционер (не у меня, окна на другой стороне дома), которые прутся, чтобы забрать упавшие на мои балконные веревки пошлый леопардовый халатик или огромное одеяло и пр. даже говорить не стоит.

Когда научилась вырубать все телефоны на ночь (потому что объяснять что-то совам бесполезно), осталась одна беда - домофон. Это была жесть. Ну не понимают совы, что звонить по ночам людям со словами "Откройте, пожалуйста, дверь, я ключ забыл" - это гадость. (Переехать и поставить домофон, который можно выключать, когда захочется - держать выключенным все время, включать только перед приходом тех, кто заранее предупредил о своём визите).

А поездка с подругой, которая тоже оказалась совой? О, это была песня. Как же она меня задалбывала с вечера, когда мне хотелось спать. И как же круто, что я потом смекнула, что к чему - тихонько утром уматывала, а она кисла целый день в номере, потому что топографический кретинизм и незнание французского.

И разумеется, работа с московскими компаниями, где раньше 12 в принципе никто не просыпается, часам к 14-15 доползают до работы, покурить-попинать, и самый разгар работы - в восемь-девять вечера - ну это Москва, там все такие.

Современный мир заточен под сов, хотим мы того или нет - ни в кино не сходишь в семь-восемь утра, ни в ТЦ, не говоря о том, чтобы нормально поесть где-то. Ну и да - все ж творческие теперь, а творить же ж можно только ночью - "Ночь, покой, луна, вода! Вдохновенья больше нет, и не будет никогда", и всё такое. Сейчас даже во многие учреждения бесполезно дозваниваться с утра.

И больше всего бесит, что, блин, лично я не звонила и не звоню никому из не близких/родных раньше десяти, а сейчас - одиннадцати утра и после шести вечера, это элементарный этикет. Почему совы не могут этого понять? Ах да, им наплевать.