Ответ на пост «Про вакансии»

Технически подобный перекос в зарплатах рабочих, а также пенсии-основная причина экономической смерти СССР с последующим его развалом. Рабочие зарабатывали больше, чем производили. Те же шахтеры в современных рыночных условиях не могут похвастаться высокой зп-это низкоквалифицированный ДЕШЁВЫЙ ТРУД, который не стоит много. Ну и вторая причина-пенсии, которые сначала были великим благом, но со старением населения и ростом числа категорий, получающих её просто убили экономику ссср. На пенсии тратилось втрое больше, чем не всю армию и впк, которые модно было в 90е обвинять в развале ссср.

При этом ни отменить пенсии, ни откорректировать зп ссср уже не мог. Отобрать у народа плюшку куда как сложнее, чем не дать. Та же Маргарет Тетчер примерно в тоже время ломала шахтеров через колено, понимая что если не сделать так-стране конец. Социальное же государство рабочих, коммунизм-не позволяют ухудшать жизнь народа, когда это нужно.

Показательно, что все сейчас вспомнят о "гигантских" вкладах родителей и бабушек на сберкнижках. Собственно они гигантские, тк в них замораживалась избыточная ликвидность слишком больших зарплат и пенсий. Страна не производила столько, сколько платила и потому купить что-то было невозможно.