1775

Ответ Rogvold в «Про логику должников» 

Внесу свою лепту в тему должников. Есть у меня друг, дружим со студенческой общаги. На пятом курсе у него случается семейная беда, убивают мать (отец ушел давным давно). Достаточно закономерная затяжная депрессия, без запоев, просто апатия ко всему и вся. Как итог - 5 курс заваливает и идет на отчисление. Есть вариант, восстановиться на 4 курс бакалавриата, но уже на платное. Денег, разумеется, по нулям. У меня тоже) Но вот у моей недавней девушки (сейчас уже 8 лет как жены) была n-ная сумма накоплений. И она без зазрений совести предлагает ему безвременный займ в 50к деревянных. То что денег отдать у негонет, и в ближайшее время не будет знали все, как и то, что человек более чем порядочный. После пары разговоров он соглашается, влсстанавливается на платку и через год её заканчивает. После окончания идет магистратуру на бюджет, а летом едет на рыбообработку. И вот, почти через полтора года, в районе августа на карту девушке падают 50к. Хэппи энд. Дружим до сих пор, как и со всеми друзьями которым я занимал и по 20 и по 30 тысяч, просто ЗНАЯ, что они вернут сразу как только смогут. Как собственно и они занимают мне любые суммы с той же уверенностью. Всем хороших людей в окружении и верных друзей.

Дубликаты не найдены

+28
Однокурсник, с которым мы вроде как дружили во время учёбы, да и после периодически общались - как-то лет через 10 после выпуска занял у меня 20-ку, потом отдал, потом опять занял и отдал. Потом сославшись на трудные времена занял ещё раз, и ещё раз, и ещё раз в общей сложности 55 т.р. Когда пришел просить денег в 4ый раз (не отдав предыдущие 3 раза) - получил отказ. При этом он ещё и на меня обиделся. Причин толком не называл. Через какое-то время пропал из города и на связь не выходил уже лет 9 с тех пор. Я конечно, когда в долг давал - ни процентов, ни сроков возврата не требовал. Но были моменты, когда этих денег мне не хватало и приходилось уходить в банковский кредит.
Через какое-то время выяснилось, что этот товарищ занимал не только у меня, но и у других однокурсников.
А ведь во время учёбы производил впечатление нормально парня (практически тихони-ботаника) без закидонов и вредных привычек типа наркоты, выпивки и шлюх...
раскрыть ветку 9
+52
Сразу надо было заподозрить неладное. Ни наркоты, ни выпивки, ни шлюх, мутный какой-то.
раскрыть ветку 7
+19
Иллюстрация к комментарию
+3

Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

раскрыть ветку 2
+5

Коль наша жизнь мгновение одно,

Жить без вина, поистине, грешно.

Что спорить, вечен мир или не вечен, -

Когда уйдем, нам будет все равно.

Омар Хайам

+2
Ага. Мутный чувак в итоге оказался. Свалил в Москву
раскрыть ветку 1
+1

Так он сначала кредитную историю прокачал.

+25

Недавно ролик в инстаграм видел на эту тему. Там говорилось что когда забираешь долг  такое чувство что пидарас это ты а отдающий ваще красавчик.

+51
Несколько раз давал в долг так потом приходилось свои деньги выклянчивать а потом неловко себя чувствовать когда их возвращали .тогда научился говорить нет .
раскрыть ветку 15
+28

А я это так понимаю - занявший и неотдавший долг теряет во много крат больше. (основное правило - не давай больше того, что ты готов потерять) Он мог бы и в дальнейшем иметь такой резерв в запасе и при необходимости опять и опять брать в долг, но закроив тысячу-две и затерявшись в туманах, навсегда лишил себя такой возможности. А я... ну, пара тысяч не такая, уж, и большая цена за истину.

раскрыть ветку 8
+11

спасибо, мне не так сильно истина нужна, я лучше пару тыщ при себе сохраню))

раскрыть ветку 3
+10
Сюда пара туда пара так тысяч не напасёшься
раскрыть ветку 3
+1

Смените окружение

раскрыть ветку 1
0
Оно само сменилось когда надо было долг отдавать.самоликвидировалось
+1

Зря вы чувствовали неловко. Некоторые могут забыть. У меня мама так постоянно занимала подруге. А когда нам нужны были деньги звонила и напоминала о долге. И через 30 минут деньги были. Что то вроде копилки, чтобы не потратить все под чистую.

раскрыть ветку 2
+4

как легко забыть, когда кому-то должен))

+1
У меня с подругой наоборот. Она забывает, что мне одолжила. По крупному, никогда не просила, просто бывает, в кафе, она заплатит, бо у меня налички нет. Или билеты в кино купит, а я потом отдаю.
Каждый раз, как приношу ей деньги или на карту перечисляю, она искренне удивляется "Ой, а это что?"
0
Вот вот. Жизнь заставила
+88
Пошёл я как-то в магазин за хлебом, купил хлеба и вернулся домой. Зашибись история.
раскрыть ветку 15
+59
Отличная история! Подпишусь на вас и буду ждать продолжения!)))
раскрыть ветку 4
+31

Тоже подпишусь. Я конечно знаю, что бывает всякое, но такооое

раскрыть ветку 2
-1

Почему все подписываются, если это даже не его шутка? Я ее от разных пользователей видел только за последнюю неделю несколько раз.

+16

Подписался, интригу держишь.

+7

Мог бы придумать что нить по оригинальнее. От твоей прохладной истории так веет пиздежом!

+5
раскрыть ветку 4
+9

Это от лица крокодила подпись?

раскрыть ветку 3
+2

пили пост

+1

Ждём историю про кефир и молоко)

0

1. Хлеб купил. 2. Сходил проветрился. 3. Всё таки вернулся, а не забухал в подъезде. 4. Сделал доброе дело. Удачи!

+5

А ведь это гораздо больше, чем про деньги- Вы помогли изменить жизнь!

Нашей семье помогли коллеги мужа, одолжив деньги на покупку квартиры. ( Кредиты какие могли взяли, а всё-равно не хватало и продажа была срочная, и  для нас шанс из однушки в трешку с 2 детьми .) Отдали почти через месяц, получив кредит.

Это один из самых удивительных моментов, когда по сути , посторонние люди, своей помощью повлияли на решение такого важного жилищного вопроса.

Это был 2006 и мы успели запрыгнуть в последний вагон последнего поезда, перед тем, как недвижимость стремительно подорожала.

+9
Вас с Рогволдом почитать. Так вокруг одни ангелы. Мне сестры родные не считают нужным вернуть. Не говоря уже о знакомых.
раскрыть ветку 9
+4
100$ цена моему бывшему лучшему другу, дружили аж с детского сада. Не сказать, что это большие деньги, но иногда их очень не хватало. Больше в долг никому не даю
+1

От окружения зависит. Я помню пару тройку раз когда приходилось напоминать а суммы были не большие до 10к рублей. Тем кому напоминал больше не одалживаю. Последний раз 300к давал товарищу, без расписки даже. Возврат без вопросов и задержек

-7
Как можно сестре или брату занимать деньги,ну не давай тогда раз жалко,а если не жалко то дай просто так,это же близкие люди зачем портить с ними отношения долгами,не давайте тогда чтобы потом не выговаривать им
раскрыть ветку 6
+8
Спасибо, что научили, как мне пользоваться своими деньгами. При возможности воспользуюсь.
ещё комментарии
ещё комментарии
+3
У меня есть знакомый, всегда отдавал что занимал. Но вот уже как 5 лет жду от него 30к, и ноутбук, которые он попросил на недельку, поскольку нечем было платить за квартиру и не на чем было работать (говорил что системник сгорел). После первого месяца я стал ему иногда названивать/писать, но он сливался.. до сих пор как видит меня (живем в одном районе, ооочень редко но видимся)- рукой машет и быстро сваливает..
+7

Я с вами согласен, что занимать надо. Было время, когда я должен был всем друзьям по чуть чуть(по 10-100к). В итоге в общем моментами мой долг доходил до полу ляма. Но я не пропадал, всегда работал(и таксистом был, и торговым представителем, и паркет ставил много лет, электрику черновую раскидывал). Всегда долги отдавал, бывало с просрочками конечно, но отдавал. Уже лет 6, как мое финансовое состояние поменялось, и теперь почти все мои друзья мне должны суммы. Кто 200к, кто 150, кто 30 и тд. Но я считаю это нормальным. Мне было плохо, они мне помогали(причем и безвозмездмено тоже), а теперь я помогаю. Нас 12 близких друзей. Мы все дружим со школьных времён. К каждому я могу прийти домой как к себе. Остаться хоть на месяц жить и так же каждый из них ко мне и к друг другу. Мы в общей группе в уатсапе, и когда обсуждаем об очередном общем сборе, то мы не спрашиваем, к кому можно прийти. Просто спонтанно кто то напишет, идем, например ко мне. Все, значит идём. Я уже звоню супруге, говорю завтра двид у нас, мути стол на 30 человек. И все. Поэтому деньги не всегда портят. У нормальных друзей деньги, это средство помощи друг другу.

раскрыть ветку 2
+6

что за необходимость постоянно деньги занимать? можно ведь жить по средствам? я последний раз деньги занимала... ммм... дайте вспомнить. когда студентом, блин, была. миллионами не ворочаю.

раскрыть ветку 1
+1

У всех свои проблемы. Тем более у нас не всегда получается жить по средствам. Всегда какие то мероприятия, похороны, дни рождения, свадьбы. И похороны или свадьба это 300-1500 человек... У нас так принято. Поэтому и помогаем друг другу. Без этого никак.

+5

"...они занимают мне любые суммы..." - а у кого они для вас их занимают?

раскрыть ветку 1
+2

Одалживают, да.

+2

А проценты?

раскрыть ветку 1
+3
Под % и в банке есть. Считайте это лоховством но подруге даю в долг просто под честное слово и без %. Дружим 20 лет. Всегда отдает в срок
+3
А почему у девушки, предложившей денег, могли быть зазрения совести? Мы чего-то в этой истории не знаем, м?
+2
О, спасибо. А то я написала коммент что заняла на машину подруге и она мне отдала , и меня тут ругали и упрекали все кому лень!))) вообщем они не разбираются в людях , а мы с вами да. ))
раскрыть ветку 4
+2

до первого крупного кидалова все мнят себя великими психологами, которые людей насквозь видят. без обид

раскрыть ветку 3
0
Согласна чо тут
-2
А кидаловом хорошие люди не будут же заниматься ? А друзья у меня хорошие, как и я)))) (по правилу скажи кто друг -скажу кто ты)
раскрыть ветку 1
+1

Вот хз, мы с друзьями постоянно занимаем друг у друга деньги парни мы молодые, чуть старше 20, суммы небольшие, не больше пары тысяч, периодически даже забываем, что тот или другой занял у тебя 500, но особенность в том, что мы никогда не забываем сколько у кого заняли сами. отдаем всегда, без напоминаний.

+1

Ну когда же люди поймут разницу между занимать и давать в долг!

+1
Думал кинет
+1
Все подобные ситуации имеют место быть и я могу только позавидовать с какой легкостью вы занимаете деньги и занимают вам ваши друзья, но одного не отнять... Не могу я себя спокойно чувствовать если кто-то мне должен денег, даже если я точно знаю что в любом случае свои деньги получу назад. Чувство спокойствия мне очень дорого, поэтому мне проще сказать нет, или вовсе соврать что денег нет. Чувство что я описал сильнее меня, вам правда повезло что вы его не испытываете.
раскрыть ветку 5
+6
"Вам занимают" не бывает. Бывает "у Вас занимают" или "Вам дают в долг", ну, или "Вы даёте в долг". Один даёт в долг, другой у него занимает.
раскрыть ветку 2
0

ебаный в рот, в каждой теме по 10 человек обязательно напишут, как правильно. все поняли уже, а те, кто не понял - и не поймут. услышали умное правило и давай блять по десять раз всех тыкать во всех темах

-2
Зашёл увидеть такой комментарий! Спасибо! (Достали уже все эти "займи мне"!)
-1
Наверно вы большие суммы занимаете. Отдавайте столько, из-за чего не будете беспокоится. У меня это максимум 2 тыс. А выше только проверенным людям и если есть возможность.
раскрыть ветку 1
-1
Впредь я вообще не занимаю, дело не в сумме, а в принципе. Глупая инвестиция с высокими рисками и никаких дивидендов.
0

Я вот тоже занял своему однокурснику, вроде ответственный человек. Причем объяснял при займе, что деньги не свободные и я собираюсь в отпуск через несколько месяцев, обещал все вернуть. Собственно денег никаких не возвращают, сам не звонил. Я дозвонился только раза с пятого-десятого, хотя до этого не было ни тени сомнения в человеке. В итоге отговорки - сначала болел, потом работу потерял, потом... обязательно клялся все вернуть. Короче у него уже дочка родилась, доллар вырос в два раза, а денег - хуй. Сумма вроде не очень и большая, но до сих пор грустно.

0
У нас есть друзья, которые давали нам в долг (или занимали- никак не могу запомнить!) довольно крупные суммы.
Есть друг, которому мы заняли (дали в долг) сначала 450, а потом 700 тысяч без всяких расписок. И ещё одолжу ему, и он вышлет мне денег в любой момент. И ещё есть два-три человека, к которым я могу обратиться.
Не злоупотребляю- небольшие суммы нет необходимости занимать, а крупные пока не нужны.
0
Не хороший пост. Нельзя приводить это в пример. Этот пост описывает единичный случай.
0
Не занимают, а одалживают = дают в долг. Как же вы заебали, неучи.
0
У меня в марте была история,поехал в Новосиб закупить кожу и фурнитуру для мастерской,ехал на бла бла кар,аодитель,его жена, сын и я, семья вроде бы нормальная,переезжали из Красноярска в Новосибирск,на подъезде в НСК водитель попросил помочь ему разгрузить машину с вещами,ну почему бы и не помочь подумал я и по приезду разгрузили с ним грузовик вещей,потом оказалось что ему не перевели денег и водителю грузовика нужно было доплатить три тысячи,угадайте кто оплатил,человек клятвенно уверял что к вечеру переведет,я поехал по делам и помня о трёх тысячах долга хуйнул все деньги в кожу, естественно мне никто ничего не перевёл,кормил завтраками,но блин он к этому всему ещё и за проезд полтора косаря с меня взял,морали нет,я в любом случае буду помогать людям даже если это окажется кидок,а так да сам лох
0
Поддерживаю. Друг есть друг. Когда просят в долг, занимаю ту сумму, которая есть в свободном распоряжении и на неограниченный срок. Всегда уверен, что вернут.
раскрыть ветку 1
-2
Занять ты можешь у кого-то, одолжить - кому-то.
0
Всегда боялся занимать больше сотни, потому что с деньгами напряг был. А потом увидел, как люди с долгами в 30к живут и не парятся.
Подкинул бы мне кто 50к, чтобы я свою жизнь изменил. Вот только вряд ли я бы смог вернуть, так что ...
раскрыть ветку 4
+2
Видал одну даму которая по дружески по дружески назанимала на 6 миллионов. И жила не парилась, процент не просили, не торопили. А потом свалила в Египет кинув всех.
+2

Люди заебись как в долгах живут и не парятся, знаю людей которые лет десять берут один кредит чтобы перекрыть другой, тут займут, там займут, я не понимаю как так можно жить. Для меня взять в долг это край, когда жрать нечего или на лечение.

По ЖКХ годами не платят и не парятся.

0
Микрозайм в тебе в помощь!
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо, лучше сдохнуть
-1

Самый лучший способ прекратить дружбу с человеком - одолжить ему крупную сумму

Сам лично даю в долг ту сумму,  с которой морально готов расстаться

раскрыть ветку 3
+1

вот отчасти согласен с вами... но с другой стороны я одалживал друзьям достаточно большие (для меня) суммы (много больше 100к) и мне одалживали подобные суммы и вообще не было проблем. Но есть примеры когда небольшие суммы и не возвращали, но настолько не существенные (пару тыщь) что на отношения никак не повлияли.

раскрыть ветку 2
+3

Здесь ключевое слово - друзья. Аналогично и занимал сам и давал в долг и всегда без малейшего сомнения. А с другой стороны у нас просто не принято ни требовать ни отдавать суммы в 20-50-100р, которых не хватает для сиюмоментного расчета или покупки, и на круг то на то и выходит. Или когда ты "падаешь на хвост" компании, случайно приехав - никто и никогда не попросит внести твою долю, хотя перед этим они скинулись и все это закупили. А если не хватило, то сам и докупишь. Если у кого-то в данный момент туго с деньгами, то это не причина не участвовать в мероприятии.

раскрыть ветку 1
-10
У меня бывшая жена стабильно клянчит деньги, раз в месяц точно... Ниразу не отдавала. Живет с мужиком оба работают плюс алименты
раскрыть ветку 11
+5
Ну так нашла лошка и доит
ещё комментарии
ещё комментарии
-1

50 тыс. на 1.5 года, ставка по вкладам 6%, итого к возврату примерно 55 тыс. С другой стороны, если это друг, то можно было бы и подарить.

-1
Я ожидал концовки - и вот поехал он на рыбокомбинат. Работал там там как вол, стал бригадиром, потом начальником и купил весь комбинат. Сейчас он миллиардер. Сидим мы с девушкой и тут падает на карту 500 миллионов. Это тот друг оказывается. Вернул долг с процентами. Сейчас покупаем яхту и отправляемся в кругосветку. Всем таких друзей.
-5

девушка, конечно, хороший человек, но я вот этого не понимаю - сама предложила дать денег. САМА. даже не он об этом почесался. то есть, мало того что одолжила, еще и поуговаривать пришлось, наверное. зачем?? не делай добра, не получишь зла. меня лично жизнь научила, что никому не надо ничего предлагать и ни за кого думать, чтобы потом не было мучительно больно. не важно, какая ситуация. представьте теперь, как бы чувствовала себя девушка, не верни он деньги. буквально подарила - сама принесла и бантиком перевязала. конечно, может быть, я чего-то не знаю, но это то, что я увидела в посте.

раскрыть ветку 1
0

Нормально бы чувствовала, даже если бы не вернул. Не знаю вот, как вам объяснить, но на уровне ощущений я доверял этому человеку даже когда мы были чуть знакомы. И она тоже. С тех пор прошло лет 6 и это давно не ощущение, а уверененность. И когда мне недавно срочно понадобилась крупная сумма он не задумываясь перевел даже не спрашивая о целях и сроках. Не считаю, что прям хорошо разбираюсь в людях, но чуйка ни разу не подводила.

ещё комментарии
Похожие посты
1852

О воспитании...

Читая посты на Пикабу, невольно осознал, что ко мне возвращается вера в высшую справедливость, даже казалось бы, в заведомо обреченных случаях правда торжествует. Ведь в жизни не всегда так бывает, а чаще даже наоборот — победителем из конфликтных ситуаций, которые они же, кстати, сами и организовали выходят люди подлые, хитрые, уверенные в своей безнаказанности.

К счастью, в этой истории, свидетелем, которой я стал на четвёртом курсе, победило добро.

Жил я тогда в общаге. Соседом по комнате был мой однокурсник Никита. Третья койка временно пустовала. По прошествию трех месяцев учёбы никто не заехал, что не могло не радовать, так как комната была тесновата.

И вот в декабрьский выходной день в комнате раздался робкий стук. Я пошёл открывать. На пороге стоял высокий улыбчивый парень-первокурсник с двумя чемоданами. Он тут же протянул руку и представился:

— Руслан!

Сообщил досадную для нас новость, что его подселяют к нам. Но как оказалось в последствии, с грустными мыслями мы поспешили! Парень оказался душой компании: невероятно добрый, отзывчивый и с прекрасным чувством юмора.

В течении первых двух недель меня с однокурсником удивила такая вещь. Меню Руслана составляли ломтик сыра, переданный роднёй с его исторической родины, одно яйцо и хлеб. Студенты, в принципе, народ в основной своей массе небогатый, но даже тут был явный перебор. Тем более что парень был спортсмен, да и первые три курса нашего института требовали больших затрат килокалорий.

Мы сначала решили, что он из бедного села, и тяжелое материальное положение родни не позволяет шиковать. Даже предлагали ему деньги (мы с однокурсником после учебы активно работали, и деньги начали появляться), продукты всякие: крупы, соленья. Но он, ввиду природной скромности, очень долго отказывался.

Ещё мы обратили внимание, что он каждый день с кем-то ругался по телефону. Руслан требовал оппонента вернуть деньги...

Через какое-то время он решился рассказать, что случилось. Он приехал из небольшого села, расположенного в одной из Кавказских республик. Родители - уважаемые, но небогатые люди, собрали денег и отправили сына учиться в наш провинциальный город. Сыном гордились. Все село ждало его возвращения в качестве хирурга, коих в их местности был хронический дефицит.

Выбор института был неслучайный. В нем преподавал один из их односельчан- родственников, который насовсем перебрался в город и даже стал профессором. Там же трудилась и его жена — доцент другой кафедры. В общем, обещали помочь в бытовых вопросах. Что они и попытались сделать, пустив его жить на время к своему сыну.

Сына звали, не помню как, но пусть тут он будет Михаилом. Персонаж был крайне необычный. В силу природного «таланта» он не смог трижды осилить первый курс, даже при наличии родителей в этом вузе при высоких должностях. У него к двадцати годам уже были собственная двушка в центре города, свежая Ауди А6 и американские гаджеты последних моделей. В сравнении с ним, мое богатство на данный период составляли пара килограмм гречки, средненький телефон и через раз включающийся ноутбук. Облик Михаила завершал вечно надменный взгляд, абсолютное неуважение к окружающим и хроническая аллергия на любую работу, что, видимо, частенько было камнем преткновения с его родителями, которые запоздало пытались воздействовать на любимого сына путём регулярного урезания денежного потока.

Но Руслан не сразу это понял. Все-таки это был его очень дальний родственник. Как тут не доверять? Да ещё и пустивший на время пожить, хоть и нехотя, о чем сообщил при первой встрече.

В один прекрасный день, где-то через неделю после заселения на квартиру, Михаил попросил в долг крупную сумму денег. Он мотивировал свой поступок тем, что попал в очень сложную ситуацию, и если срочно не решить проблему, то все закончится максимально печально... Руслан, будучи человеком добрым и отзывчивым, тут же вошёл в положение и отдал всю наличность, которая была. Ну и как все уже догадались, деньги бесследно растворились в игровых автоматах и ночных клубах.

Деньги материализоваться обратно никак не хотели. Да Михаил свой долг, в принципе, не считал проблемой, решив ее довольно просто — выгнал Руслана с квартиры.

Руслан молча собрал вещи и переехал в общежитие, место в котором после всевозможного бюрократического согласования как раз удачно появилось.

Через месяц голодного проживания в общаге, постоянных уговоров, скандалов по телефону, студент пошёл на решительные меры. Предварительно позвонив Михаилу и сообщив о своих действиях, он пришёл на квартиру, открыл дверь дубликатом, который не успел отдать и изъял из нее новенький макбук.

Когда он пришёл в общежитие и спрятал ноутбук в шкаф, ему позвонили. Он в ультимативной форме потребовал долг и обязался тут же вернуть гаджет.

Я в этот вечер остался в комнате, штудировав экзаменационный предмет. Невольно став свидетели разговора, я побеспокоился за соседа. Ведь по сути это уголовщина. Расписку о долге он не брал, а временное заимствование ноута в обеспечение долга могло быть расценено как кража. На что был получен ответ:

— Мне есть нечего! Я задолбался у вас в долг на проезд брать. А родителями я звонить не буду!

Ближе к вечеру состоялось основное представление. В комнату без стука ворвался неизвестный мне парень, как я в последствии узнал, это и был Михаил.

— Иди погуляй! — он махнул мне на дверь.

— А не пошёл бы ты на х..? — я был в хорошем настроении.

Михаил пристально посмотрел на меня и великодушно разрешил мне остаться.

Он склонился над лежащим и не обращающим на него внимание Русланом, который что-то изучал в телефоне.

— Где мак? — Михаил сжал кулаки.

— Вернёшь деньги, отдам, — меланхолично, сохраняя мнимое спокойствие, сообщил мой сосед.

— Никакие деньги после такого я не собираюсь возвращать! А вякнешь кому-нибудь, скажу своим друзьям из прокуратуры.

Руслан не реагировал.

Михаил коротко без замаха ударил его в лицо. Схватил телефон и с силой швырнул об стену. Дальнейшие события разворачивались настолько стремительно, что я даже не успел среагировать, оцепенев от происходящего...

Руслан мгновенно вскочил с кровати. Хорошо поставленным левым крюком в голову скосил «любимого» родственника на пол. Тут же добавив пару хороших зуботычин, принялся выполнять удушающий приём. Я, испугавшись за последствия для соседа, попытался его успокоить и разжать захват. Но он быстро вернул самообладание и кивком дал понять, что все контролирует. Схватив «хозяина жизни» за шиворот, он повёл его к выходу. Одной рукой приоткрыл дверь, а другой рывком попытался вытолкнуть родственника в коридор. Но тот невольно схватился за дверь и помешал ее полному раскрытию, поэтому вместо энергичного полёта в коридор, он встретился лицом с деревянным торцом...

Раздался громкий хруст! Не такой, как в рекламе сухариков, а прям ХРУСТ! Дверь оказалась крепче носа Михаила.

Второй раз он такую ошибку не совершил, а, правильно группировавшись для полёта, прижал руки к корпусу...

Через пару минут зашёл Никита.

— Это не из нашей ли комнаты выбежал парень цыганской наружности с кровью из носа? — с любопытством спросил он.

Мы рассказали ему все в подробностях. К концу нашего разговора у Никиты зазвенел телефон. Ему звонил приятель Олег, с которым они плавали за сборную института. Приятель был довольно-таки известной личностью с кучей знакомств. Он сообщил моему соседу, что в общежитие только что толпой избили его хорошего знакомого Михаила, и они собирают людей, чтобы наказать вероломных обидчиков.

Сказать, что мы офигели от услышанного, значит ничего не сказать.

Никита, взяв на себя ответственность и соврав, что все видел, сказал, что все было честно, и его знакомый сам во всем виноват. Нам поверили, видимо, принимая в расчет «хорошую» репутацию Михаила. Никто не пришёл.

На следующий день позвонила мать Михаила. Доцент с криком угрожала полицией за сломанный нос родного дитя. А также клятвенно обещала поспособствовать отчислению. На все доводы в ответ, он лишь оскорбляла Руслана, плавно переходя на ультразвук.

Дело казалось безнадёжным. На Руслана было жалко смотреть. Худой, бледный, он сидел на кровати, упершись локтями на колени, держался за голову.

— Что я скажу дома??? Какой позор!

Мы всячески пытались его ободрить. Самостоятельно вызвались пойти свидетелями на любой разбор! Хоть в полицию, хоть к декану или ректору.

Но удача не собиралась покидать Руслана! Через пару дней позвонил профессор — отец «пострадавшего». Спокойно выслушав Руслана, он уверил, что никакой полиции и отчисления не будет. Он дал своё слово. Пригласил зайти к нему в кабинет, где обещал отдать долг сына. Единственное, что он попросил, это оставить эту неприятную историю в тайне и не афишировать в родном селе.

Профессор выполнил обещание. Видимо, это был не первый случай. Руслан сказал, что столько горечи и стыда во взгляде такого уважаемого человека ему прежде не приходилось видеть...

Руслан теперь работает хирургом неподалёку от села. Говорят, хороший специалист.

P.S. А теперь вопрос к знатокам! Угадайте, кто звонил Руслану и требовал вернуть деньги, полученные у профессора в уплату долга? Правильно! Михаил «логично» решил, что раз деньги дал его отец, то он тоже имеет на них право...

Показать полностью
7784

Ответ на пост «Про логику должников» 

Вот не знаю, мне обычно везло на должников. Но один родственник меня особенно удивил.

Почти бывший муж моей сестрицы довольно специфичный человек. Не буду обсуждать его моральный облик, но денег у него никогда не было. Закончил ординатуру, работал забесплатно в нашей больнице. Деньги получал от своей родни да и перебивался случайными заработками. И вот в один день пиленье всех окружающих (а может и голос разума победил) достало его: решил он поехать в родной медуниверситет в Питере и забрать свой диплом педиатра (хз, я так и не понял, как он получил этот диплом, учась на челестно-лицевой хирургии) и пойти работать уже за зарплату (а не за спасибо и призрачные обещания взять в штат) в Ростове педиатром.

В этот день они что-то как обычно поругались с моей сестрицей, и она пообещала, что ни копейки не даст ему на билет в Питер. Родители Николя (супруга сестры) были не в меньшей ярости, что их сын станет педиатром. Они же его в хирурги готовили. В сердцах они его чуть не прокляли и пообещали, что он ни копейки от них больше не получит. И вот остался у Коли я, последний человек, с которым у него была по крайней мере нейтральная кредитная история. С остальными были определённые сложности в плане возврата денег.

Выслушав его просьбу дать ему денег, я всё же решил помочь ему стать на ноги и съездить в Петербург. Купил ему билеты туда и обратно, выслушал кучу благословлений в свой адрес и забыл на неделю. Через неделю Николай мне звонил и очень сильно умолял выслать ему ещё один денежный транш на 5 косарей, поскольку он хочет кушать, а деньги у него закончились. Ну ладно, я знал, на что подписывался, и переслал ему эти 5 штук. Коля пообещал отдать с первой зарплаты, как вернётся домой и устроится на работу. Что же, посмотрим.

Коля вернулся домой. Тут как раз началась самоизоляция. Заканчивался уже апрель. Он окончательно разругался с моей сестрой, они разъехались и сестра пообещала, что как только откроются суды, она подаст на развод. Николай принял это. Вопрос решён. Поскольку прошло уже почти полтора месяца, а там бушуют вовсю семейные страсти, я поставил уже крест на своих деньгах. И вот, в самом конце апреля Николай пишет мне в личку:

- Привет, Рогволд! Слушай, прости пожалуйста, у меня сейчас нет денег, чтобы вернуть всю сумму. Пожалуйста, можно я верну половину долга? Оставшееся я в мае переведу...

Я в полном афиге даю номер карты и... ровно половина долга на карте. Прождал я ещё три недели и.... Ещё половина долга. Вот уже почти чужой мне человек и вернул мне деньги. Не сразу, но сам и без напоминаний всё вернул. И со своей довольно небольшой зарплаты.

Мораль... всем адекватных должников.

3192

Про логику должников

Уже который раз зарекалась сама не давать в долг и родственникам строго настрого внушала. Но нет, попросила у мамы дальняя родственница в долг. Живём в одном городе. Обещала отдать через неделю.

Неделя прошла, звонка от родственницы нет.

Мама позвонила сама:

- Наташа, привет. Что там с деньгами? Когда приходить.

- Ой, заболела, ой деньги на карту ещё не пришли от работодателя, ой придут завтра, завтра сниму и как сниму сразу позвоню, до вечера отдам.

Наступило завтра. Наступил вечер завтра, но звонка нет.  Мама снова звонит на следующий день:

- Наташа, мы вчера вроде договаривались, получилось деньги снять?

- Ой ты знаешь, весь день кругом бегом, пошла снимать в обед, а там комиссия огромная, я сегодня-завтра поищу другой банкомат. Давай в понедельник уже созвонимся.

Наступил понедельник, а после и вторник и мама звонит опять:

- Наташа, ну как дела?

- Ой, ты знаешь, заболела я сильно, сейчас трудно, давай созвонимся через неделю.

Через неделю мама звонит, Наташа сбрасывает. Звонит с другого номера. Наташа:

- Ты знаешь, щас трудно с деньгами, давай, когда у меня полегче станет, я тебе сама позвоню.

Послать после такой фразы наверное захотелось бы каждому, но мама настояла:

- Наташа так не пойдёт, я тебе дала на неделю, уже прошло намного больше времени. Я завтра в 17:00 заеду к тебе за деньгами. Ты же дома, раз болеешь.

Наташа с виноватым видом отдала деньги на следующий день и извинилась.

Логика её мне понятна, придумывать отговорки, чтобы её послали в пешее эротическое, чтобы не отдавать долг.

Уважаемые должники, не позорьтесь так!

Осадочек то остаётся. А те, кто хотят дать в долг лучше не давайте, чтобы потом не удивляться, откуда такие "Наташи" берутся.

1748

Бабушка и картриджи

Сейчас читаю посты по тегу "родственники". И вспомнилась своя история из детства. Это очень длиннопост.

С 6 лет я жил с бабушкой и дедушкой, они меня воспитывали и содержали. У них было много как резко отрицательных, так и резко положительных черт, одна из отрицательных - отношение к моим деньгам. Моё детство пришлось на 90ые, но жили мы относительно других не плохо, бабушка ветеран труда, дед майор, огород на 19 соток, где мы с дедом впахивали всё лето. И они оба работали. С одной стороны деньги были, с другой случались моменты когда их резко не хватало, так как мои родители частенько их клянчили да ещё и другие родственники были в очень плохой ситуации (90ые же).

В те моменты когда денег хватало, мне давали деньги на карманные расходы. Помню как мне их первый раз дали в 7 лет и сказали "это твои деньги, трать как хочешь". Денег хватило на одну жвачку Turbo :) Но по факту денег я этих почти не видел, далее будет понятно почему.

Была у меня Денди. Её привёз откуда то отец, который очень часто менял работу и где то сумел её взять, не успев пропить все деньги. Денди тогда была не очень, у многих уже была Сега, ну и у совсем избранных Нинтендо.

Если я вообще не тратил карманные деньги, то полгода накоплений позволяло купить один картридж. В начале учебного года, в 4 классе бабушка сказала:

- Ты эти игры любишь, копи, а потом в Москву поедем, там говорят много их и там купим.

Я копил год, хотел поехать в магазин Dendy который пиарили в одноимённой программе по телеку. Везде говорили, что там и только там можно купить настоящие лицензионные картриджи. В картонной коробочке, всё как положено. Это я когда вырос узнал, что всё это было китайскими подделками, но тогда... Эта была поездка в волшебный мир, настоящий диснеленд, зазеркалье малышни.

Деньги в течении года бережно складывались и каждый день пересчитывались, я ставил крестики в календаре, вычёркивая прошедшие дни, я тысячу раз менял своё мнение о том, какие игры куплю. Была просто одержимость этим. Много раз было желание не ждать, а купить прямо в ближайшем ларьке картридж и играть прямо сейчас.

И вот проходит год, мы с бабушкой едем в Москву. Перед поездкой она, сказала, что бы деньги я ей отдал, а то украдут. Ну я и отдал, бабушка же, чего бы мне ей не доверять, так ведь? Сначала надо было заехать в книжный (там ещё и канц. товары были) прикупить всякого мне к школе. В книжном мы провели часа три, так как бабушка с восхищением бегала туда сюда выдавая что то вроде "Ой, посмотри какие тетрадочки, у нас то таких нет. Ой, а какие ручки!". Мне было пофиг, по моему мнению тетрадка должна открываться и быть из бумаги, ручка должна писать, это всё, что мне было нужно. В общем вышли мы из магазина и далее диалог:

Бабушка: Ну вот, видишь как хорошо съездили, поехали домой.

Я: Подожди подожди, а магазин в который я хотел?

Бабушка: Я устала, и накупили всего, очень тяжело (несли мы это пополам).

Я: Я у тебя всё сейчас заберу и понесу сам. Тут две остановки на метро и минута от метро. Я понимаю, что устала, но мы быстренько.

В общем едем мы туда, а там тьма народу, продавцы за прилавками носятся. Там была такая фича (она много где была), можно попросить, что бы тебе включили игру и посмотреть на неё, продавец там поиграет секунд 30. Народ выбирал 20 игр, собираясь купить одну, и по очереди продавец все включал, так что обслуживание одного покупателя занимало уйму времени. Но я знал, что я хочу купить и помня, что бабушке тяжело, не был готов стоять в очереди 2 часа. (сам был готов, бабушка не готова, я бы там вообще жить остался нафиг). Стал ходить и просить что бы меня пропустили, я просто назову игры, принесут картриджи я расплачусь и уйду, делов на минуту. Народ меня пожалел, и пропустил.

И вот тот самый момент: на кассе передо мной лежат две заветные коробочки, в них игры, в которые я не играл и все мои друзья не играли, я их видел по телевизору и они были очень крутые.

А далее диалог с бабушкой:

Я: Заплати.

Она: В смысле?

Я: У тебя же мои деньги, я тебе перед поездкой отдал, что бы не украли.

Она: Так вот же, мы же на них для школы купили всякое.

И тут я в первый и последний раз в жизни почувствовал, что у меня подступает истерика. Не просто слёзы, ком в горле, дрожащие руки, а именно безумие. Я начал остро понимать, что ещё чуть чуть и я отключусь, а когда приду в себя, то в лучшем случае узнаю, что был в обмороке. А может пытался кого то убить. Это невероятнейшая смесь разочарования, ярости, стыда (люди, которые пропустили нас без очереди смотрели на нас, так как мы оказались перед ними в очереди, то есть весь всратый магазин), чувства, что меня обманули, звонкий звук лопнувшего доверия к одному из самых близких людей.

Я не помню, как мы вышли из магазина. Не помню, как на электричке доехали до дома. Не помню, как оказались в квартире. Помню, что месяц я не разговаривал с бабушкой.

Потом таких случаев было много, например когда я дал бабушке в долг, а она купила мне фломастеры (они нафиг не нужны, я не люблю рисовать, а в школе ими запрещали рисовать) которые стоили в 5 раз меньше суммы долга и уверяла, что на это ушли все деньги. Но эти случаи уже не бесили так как тогда я для себя решил, что деньги которые мне запросто так кто то дал, нифига не мои, если я не успел их потратить. Это было такое детское бегство от осознания того, что меня обманывают самые близкие люди.

А знаете, что на самом деле бесило? Отношение к этим случаям. Если бабушка сказала бы мне в книжном что то вроде "Внук, нам очень тяжело сейчас, денег не хватает, а тебя надо к школе собрать, можно я потрачу твои карманные деньги?" я бы разрешил. Я был очень благодарен бабушке с дедушкой, что они забрали меня от родителей и разрешил бы им что угодно, несмотря на сильнейшее желание купить картриджы. Если бы вместо фломастеров, мне бы сказали "Сейчас очень трудно с деньгами, мы не можем тебе их отдать и не знаем когда сможем" я бы спокойно забил и всё. Понимаю, что это звучит как дартаньянство, но я действительно легко расставался с деньгами если делал это по своей воле или просьбе, а не по обману. Я угощал друзей, когда у них не было денег, покупал двоюродным сёстрам игрушки, когда только пошёл работать и одежды нормальной не было.

Мораль? Её нет, я стал подмечать отношение людей к деньгам и сделал вывод:

Таких людей, как моя бабушка много. И потому надо проверять, давайте мелкие суммы в долг, оказывайте мелкие услуги, а потом смотрите, что получится. Если человек отдал вовремя - молодец. Отдал позже, но в срок, когда надо было отдать позвонил и извинился, что не может - тоже молодец. Сто раз переносил срок - плохой человек. Отдал позже, но не предупредил о переносе срока - тоже плохой.

Всем добра, относитесь хорошо к тем, кто этого достоин :)

Показать полностью
90

Брат за брата или еще один пост о хороших родственниках

У меня есть брат, младше меня на 10 лет. Рубаха-парень, все в жизни пистолетом, будущее - сплошная радуга головного мозга.

Парень стал зарабатывать неплохие деньги для своих 22-х лет. На жизнь, аренду жилья в столице и походы «куда хочется» хватает.

В общем завелись у брата деньги, да только спускает он их в черную дыру, ничего не остается.

А я уже обзавелся семьей, есть квартира и все что нужно для жизни.

И придумали мы с женой как оприходовать деньги брата ему же на пользу.

Пришел я как-то к нему и говорю:
- Бро, я тут квартиру хочу взять в рассрочку, но без твой помощи не потяну, помоги. Сможешь мне каждый месяц по 500 долларов ссужать в долг? А я тебе отдам разом как за квартиру выплачу.

Брат согласился и исправно приносил по 500 баксов весь срок выплаты.

Я купил квартиру, подсобирал и разом вернул брату долг. За время, пока он мне одалживал, он уже привык к тому, что нужно откладывать деньги и сам скопил порядочно. При этом мы его постоянно настраивали на покупку собственной квартиры.

- Пришла теперь твоя очередь покупать квартиру, поехали, - сказал я ему и мы с ним поехали выбирать ему двушку в новостройке.

Всей суммы на 100% не было, взяли квартиру в рассрочку по нашей же схеме. Теперь уже мы с женой одолжили ему денег.

Итог: У меня есть квартира, брат через месяц получает ключи от своей, а через три у него свадьба.

Брат за брата или еще один пост о хороших родственниках Семья, Родственники, Долг
51

Яблоко от яблони

Был подслушан мною разговор мамы с дочкой:
Д(дочка): -... А бабке-то нашей письмо из наркодиспансера пришло!
М(маман): - Ну дай почитать!
Д: - Всмысле?
М: - Ну ты что, его не забрала почитать?
Д: - МАААМ НУ ТЫ ЧЕГООО НУ КАК ТАК МОООЖНО? ЭТО ЖЕ ЧУЖОЕ ПИСЬМО! ЕГО НЕЛЬЗЯ ВСКРЫВАТЬ!!! ТЫ ЧЕГОООО!!!
М: - Эх, балда! Всему тебя учить нужно!
Д: - Не нужно. Я его фонариком просветила.

338

Как теряется вера в людей

Как теряется вера в людей Честность, История моей жизни, Продажа, Долг, Обещание, Нехорошие люди, Пустые обещания, Текст

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/o_nekhoroshikh_lyudyakh_6868825 мои пару историй.

1. Продаю Тойоту Королла 98 года, покупатель из другого города, встретил его в центре, отвёз машину смотреть, все посмотрел - устроило. Сошлись на цене 87500р. Цена - состояние. Без скрытых угроз) Составляю дкп у себя в офисе, чай/кофе покупателю, разговоры за семью, за работу и т.д. Видно он не перекуп. В процессе захожу на сайт гибдд и вижу 2 запрета на авто на сумму 2500р. Машина на родственнике, запреты его. Чтобы покупатель чувствовал себя спокойно, предлагаю сейчас мне отдать 85т, снимаю запреты и потом мне перевести 2.5т. Схема всех устроила. Запреты снял. Покупатель пророс. Денег нет от покупателя. На связь не выходит. Причем эту ситуацию я проговорил до сделки, на что меня клятвенно заверили - отдаст. Андрей из Красноярска привет тебе! Буду проездом - обязательно заеду в честные глаза посмотреть)
2. Продавал Лексус. Цена 790т. Ребята из Читы. После торга до хрипоты сошлись на 755т. Два дня заняло переоформление - не могли застраховать на нового владельца. За свои 2т делаю страховку, должны возместить. Переоформление - расчет. На руки 750т только дают, 7т завтра на карту обещают, якобы накануне отмечали покупку и теперь не хватает. Рассказываю про первую историю, ещё уверенней заявляют что они точно завтра отдадут. Ну ок. По прошествии времени денег нет.

Итог: в мире есть честные люди, но их очень мало. Жаль, что сейчас нет "слова купца". Когда за свои слова всегда держишь ответ. Выводы делайте сами. Я считаю что за эти деньги снял все лишние звонки по машинам) Но осадочек остался
картинка баян, но отражает суть

7553

Про долги и порядочность

В прошлом месяце коллега Настенька попросила взаймы 3к до аванса. У меня деньги были и я заняла.  Аванс ожидался через недельку, сумма не критичная. Почему бы не помочь человеку?Собственно, никогда людям не отказываю.

Потом был прекрасный день аванса, коллегу я в этот день не видела, как и несколько следующих дней. Телефон молчал и я не звонила. Отдаст, не сегодня, так завтра. Когда, примерно через неделю, мы все-таки встретились, я поинтересовалась, а помнит ли она про обещание вернуть долг с аванса.

Н - ой, бл.., прости! Забыла совсем. И потратилась уже сильно. Если сейчас тебе отдам, то до зарплаты не хватит. Ты до зарплаты не можешь подождать?

Я -  хорошо, конечно подожду.

Н - спасибо огромное. Только ты напомни мне, а то у меня память, знаешь какая. Хи-хи

Я - хи-хи, конечно напомню

На том и разошлись. От этих 3к мне ни холодно, ни жарко, я действительно могу подождать.

Вчера был еще более прекрасный день зарплаты. Деньги перевели с утра. К обеду вспомнила, что мне вообще-то обещали вернуть долг. По прошлому опыту понимаю, что лучше заполучить деньги обратно до тех пор, пока человек снова сильно не потратился Пишу СМС: "Настена, отправь мне деньги на карту xxxx xxxx xxxx xxxx" Тишина. Ну ладно, занята, наверно - подумала я.

Конец рабочего дня. К нам в отделение приходит Настёна попить чаю.

Я - Настя, я тебе там СМС отправляла. Ты видела?

Н - конечно видела. - в голосе слышатся нервные нотки - вот и пришла к вам специально. Сейчас переведу. А что ты мне сразу с утра то СМС не написала?

Я - ???????

Н - надо было прибежать лучше. А то вдруг я исчезну куда-нибудь и ты свои 3к опять не увидишь? - и прямо распирает человека от праведного негодования.

Я - да я вобщем-то и не думала ничего подобного про тебя. С чего ты взяла?

Н - не вижу я что ли, как ты нервничаешь из-за своих денег. Как-будто миллион у нее попросили. С утра тут мечешься по углам, наверное? - надменная улыбка на лице, преисполненная презрения.

И вот сижу я вся такая обосранная и думаю: вроде доброе дело человеку сделала, помогла, когда была у него необходимость. Сейчас всего лишь хочу получить назад свое честно заработанное. Так почему же меня переполняет чувство, словно я в чем то обидела человека? Почему мне стало стыдно и неудобно за то, что я выпросила у нее мои деньги??

175

Про долги

В новом году, как и всем, хочется многое начать заново: избавиться от проблем, от ненужных людей. Вот именно о последних и хотела рассказать.

Раньше, по своей наивности и от избытка альтруизма, я и не думала, как это важно. А оказывается , не все люди думают и поступают , как я. Я никогда никому не отказывала в помощи, неважно чем- делом, деньгами. Мне стыдно самой что-то просить у кого-то.

А тут за пару месяцев перед Новым годом встретились с знакомой. Рассказала она печальную историю, что потеряла работу, ребёнок, выгнали с квартиры ( жила бесплатно у знакомых) , сейчас в хостеле, платить нечем, есть нечего, выгоняют. Заняла ей денег, она устроилась на работу, с первой зарплаты вроде как отдаст.

Итог - на днях пришла смс о просьбе занять ещё. Я ответила, что денег нет и мои , которые  она мне должна, тоже сейчас не помешают. После этого молчание. Как верить людям? И кому вообще верить? Ну неужели так сложно ответить, попросить отсрочку? Да и не в сумме тут дело. Даже если жто и пару тысяч, значит и цена тебе эти пара тысяч?

Это недальновидность?  Я ж всегда выручала в трудных ситуациях. Причём , судя по её инсте , деньги есть . Ну по крайней мере на ресницы, новые шмотки, маникюр. Я вот никогда не сделаю себе маникюр в салоне, не куплю новую тряпку при наличии долгов.

Так мерзко стало. Она , да и многие знакомые, зная, что я тяжело заболела перед Новым годом, даже не звонили и не предлагали помочь. Я понимаю, что не обязаны, но справлялись о моем самочувствии люди, с которыми я даже не знакома лично. Так хочется верить в лучшее, в людей. Хотя наверное и не нужны такие люди в жизни.

А как тогда их отделять от хороших? Я не хочу становиться бездушной тварью, это ведь буду совсем не я.... я хочу быть такой, как есть, доброй, открытой, где-то наивной, готовой помогать, заботливой. Я получаю от этого удовольствие. Заминусуют мой пост, конечно, не любят тут сопли, я знаю. Но все же хотелось сказать, не будьте бездушными, не разочаровывайте знакомых и близких, пусть в новом году вас окружают добрые люди, честные, которые не подводят . А главное , сами станьте такими)

7193

Держите свое слово :) 

Есть у меня друг, который действительно может удивить. Часто ли у вас когда-нибудь брали деньги в долг, а потом "забывали" о возврате? Уверен, что у каждого таких внезапных склеротиков предостаточно.

Если честно, то я вообще не люблю давать деньги в долг. Потому что вместе с деньгами обычно теряю и друзей. Хотя может я их только считал друзьями, а на самом деле никакие они не друзья вовсе? Ну тоже возможно.

Ну так вот… месяц назад Шурику одолжил 3000 рублей. У него какое-то ЧП случилось. Я зарекался уже не давать деньги никому, но в этот раз всё же дал. Шурик пообещал вернуть ровно через месяц.

Вчера месяц, на который он и брал деньги в долг, подходил к концу, как в 23:57 приходит SMS-оповещение о зачислении денежных средств с комментарием: "успел, спасибо ещё раз!".

Вот уж я действительно удивился. Первый раз в жизни кто-то вернул деньги в долг. И лишь сейчас я вспомнил, что он ещё как-то попросил попользоваться дрелью. В тот раз я тоже удивился, что он вернул набор на следующий вечер без каких-либо напоминаний. Все насадки находились на своих местах, ничего не было перепутано. Я тогда заметил, что он даже протёр чемоданчик перед возвращением.

Блин, как же приятно, когда люди просто держат своё слово… и как же грустно, когда это становится исключением, а не правилом. Всем таких друзей!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: