Ответ на пост «После сборки ПК»

У нас есть старый комп. Он считается отцовским, так что мы с братом туда не лезем, хотя стоит он в комнате брата. К нему подключен ещё более старый ЭЛТ-монитор на 1024x768. Естественно, за годы в нём были произведены некоторые апгрейды: я точно знаю про замену БПшки, про добавление пары винтов - за остальным не следил.

Но однажды он выключился - и отказался включаться. Папа попросил ТыжПрограммиста в моём лице посмотреть, что там с ним.

Естественно, первая догадка: сдох блок питания. Благо, дома был уже БПшник - видимо, он и был заменен на текущий. Что ж - ставлю старый БП.

Комп включаться отказывается наотрез.

Так. Значит, дело не в блоке питания.

Следующая догадка - сдохла мать. Ок, покупаю новую мать, а к ней, естественно, новый проц. Ну, и оперативки гигов 16 до кучи.

Комп не включается.

Копаюсь в интернете. Понимаю, что я лошара в харде - купил AMD'шный серверный проц (понравились его цена и характеристики), а - кто бы мог подумать? - если у материнки AMD'шный сокет, и проц в него нормально влезает - это ещё не значит, что они будут работать вместе.

Ок. Покупаю проц из линейки, официально поддерживаемой матерью. Ставлю...

Комп не включается.

Да бля!

Перебрав в уме все возможные варианты неисправностей - решаю пойти по харду: взять мультиметр и протыкать всё, что можно. И тут оказывается, что от БП нет напруги на мать!

Сука!

Второй БП тоже оказался дохлым!

Что ж. Покупаю новый БП. И - кто бы мог подумать? - комп врубается!

Винды грузятся-грузятся... и не загружаются! На загрузочном винте стояла хрюша, винт был разбит под MBR - и с новым биосом винда, как я понял, отказывалась загружаться.

Сука...

Ок, надо переразбить винт под GPT. Для этого - перенести все личные файлы с этого винта на другие, формануть винт и - заодно - поставить уже винды поновне.

Делаю live-флешку с Убунту - тот, по счастью, умеет монтировать NTFS-диски из коробки - переношу файлы.

Скачиваю с торрентов сборку семёрки от условного "Васяна" - тут не бейте тапками, я свой комп стараюсь держать в лицензионной чистоте, так что у меня лицензионная десятка стоит, за пиратскими сборками не слежу, и не знаю, какие из них норм. Ставлю эту сборку.

Винды грузятся-грузятся... И виснут.

Загрузка в safe mode показывает, что всё виснет на disk.sys.

Ок, лезу снова в Убунту. Смотрю через её диск-менеджер: а на винте три бэд-блока! Так. Может, винт сыпется - и это мешает виндам? Запускаю проверку на бэд-блоки. Через сутки получаю, что оных на винте нет нихуя...

Да бля...

Плюю на все, пилю на флешку лицензионный установщик десятки, покупаю на плати.маркете пиратско-лицензионный ключик, ставлю всё это... И винды, наконец-то, запускаются!

Теперь у папы есть рабочий комп.

Который он отвезёт на дачу.

Но если бы я сразу тупо заменил БП - я бы избежал всей описанной выше ебли, а вы бы - от чтения о ней.

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач