6979

Ответ на пост «Плоскоземельщики везде»7

Я астроном и с 1999 года занимаюсь "тротуарками" — это когда берешь телескоп, становишься в людном месте и всем желающим показываешь небесные объекты. Так или иначе приходится общаться с людьми и отвечать самые разнообразные на вопросы. Могу с уверенностью сказать, что за 26 лет люди отупели — иной раз такие очевидные вопросы задают, или узнав, что Солнце больше Луны, делают удивлённые глаза. То одна доказывает, что это не Венера, а звезда-убийца, то другая мне втирает, что Луна — это голограмма. Или когда пенсионер с инженерным образованием покупает телескоп для того, чтобы убедиться, что Земля не плоская... Спрашивали ещё, видел ли я в телескоп ангелов ("они же в небе живут, да?"). Про НЛО часто спрашивают. Про луносрач я вообще молчу, буквально каждый второй прямо обязан мне высказать, что американцы не были на Луне. Хоть табуреточку ему давай, чтобы он как стишок рассказал про это. Попадались и совсем отбитые агрессивные кадры, которые начинают орать в толпе, что "астрономия это лженаука, её надо запретить, весь мир это голограмма, планет не существует". Есть ещё история, как ко мне обратились с пикабу с просьбой разрешить спор двух благородных донов — один доказывал другому, что планеты это голограммы и их нельзя увидеть, что космос это голограмма и обман. В итоге я пришёл в назначенное время и место с телескопом, встретился с этими ребятами, показал "одарённому" телескоп, позволил его осмотреть, чтобы он убедился, что внутри нет вставленной картинки, даже навёл куда-то вдаль на людей, чтобы было живое изображение в режиме реального времени. Навожу сразу же телескоп на Сатурн. Хоба — его прекрасно видно вместе с кольцами. А поспорили они, если не ошибаюсь, на какую-то круглую сумму.
Ещё хватает тех, кто считает мои фотографии подделками, фотошопом, фейками, генерацией нейросетей с ИИ, переделанными чужими фотографиями из космоса и т.д. Я сначала даже что-то им доказывал, а потом понял, что это бесполезно, да и я никому ничего не обязан. А если человек настолько туп, что верит в плоскую Землю, то моих объяснений и доводов он всё равно не поймет, потому что у него в голове хлебушек. А когда ничего не знаешь — вокруг одни чудеса.
Ясного неба!

Ответ на пост «Плоскоземельщики везде»

P.S. Да, по мере ответов на комментарии вспомнил ещё немного забавных (и не очень) историй с наблюдашек и не только.
* Нибиру — про неё раньше постоянно спрашивали, но потом как-то на спад пошло.
* Женщина с претензией на серьёзных щщах "Почему мой ребёнок не увидел Лунтика?"
* Ребёнок, увидевший покойную матушку на Юпитере.
* Женщина, утверждающая, что я снимаю скрытой камерой под юбками, пока девушки смотрят в телескоп. Иначе почему бесплатный просмотр? Подвох какой-то, 100%!
* Другая женщина, утверждающая, что я стою с телескопом и показываю бесплатно только для того, чтобы знакомиться с маленькими детишками.
* Лётчики и моряки, внезапно проверяющие мои знания звёздного неба (А ЭТО ЧТО ЗА ЗВЕЗДА?). Причём пару раз специально называл вообще другую звезду, а они соглашались — "Да, ты действительно шаришь".
* Девушка, которая почему-то взяла окуляр в рот вместо того, чтобы посмотреть в него глазом.
* Парень, который хотел отблагодарить меня натурой за просмотр в телескоп.
* Парни, принявшие меня за торговца травкой.
* Пригласили в йога-центр прочитать лекцию по астрономии, но в последний момент оказалось, что меня анонсировали как астролога.
* Местные "крышеватели" точек, которые крутили пальцем у виска и уходили восвояси после того, как видели табличку "Просмотр в телескоп бесплатный".
* Гиждыллах, который внезапно начал поджигать зажигалкой линзу в моём телескопе, чтобы проверить, из стекла она или из пластика.
* Женщина, которая после моих лекций по астрономии стала заниматься астрологиией
* Птица, случайно насравшая в трубу телескопа
* Мэр города, который при виде телескопа выдал "Это что за лохотрон?!"
* Сектанты, считающие, что русичи прилетели с Дзеты Сетки 40000 лет назад.
* Девочка с астрофобией, которую испугал вид Луны в телескоп
* Бомж, который посмотрел в телескоп на Юпитер и назвал имена четырёх крупнейших его спутников.
...
*Если ещё что вспомню — добавлю :)
Астрономия — это весело :D

UPD:

Чёт комментов столько набралось, не успеваю всем ответить. Если вдруг кому не ответил на вопрос - призывайте меня @StarHunter :)

Исследователи космоса

19.5K поста49.3K подписчик

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
435
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тебе и таким как ты, хочу сказать, - спасибо!

Учился в спецшколе и астрономии там не было.

Но уже живя в Крыму, шел на дискотеку, когда мой взгляд зацепился за огромный телескоп. Не мелочь, он метра два в высоту.

Я забыл о дискотеке, своих планах, стоял возле этого мужика, задавал вопросы, слушал. Фактически, за полночи прошел курс астрономии. И это всё так интересно, когда каждую звезду, каждую планету можно сразу увидеть в живую.

раскрыть ветку (46)
44
Автор поста оценил этот комментарий
У нас давно как-то на центральной площади анонсировали такое же мероприятие: бесплатный просмотр звёзд и планет в телескоп. Народу собралось прилично, пришлось небольшую очередь даже отстоять. И оно того стоило, ведь среди прочих небесных тел я увидела Сатурн - планету, которая меня всегда впечатляла. Лет 20 прошло, а я помню этот удивительный вечер
31
Автор поста оценил этот комментарий

А если рядом ещё мужик с пакетиками, то практически и побываешь там)

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда не пошел на дискотеку, но прошёл курс астрономии...
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждую звезду не увидишь

раскрыть ветку (41)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И каждую планету за полночи не увидим.

раскрыть ветку (40)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально вчера я ехал на велосипеде с работы в двенацатом часу ночи и заехал на улицу, где не было освещения и на небе были видны звёзды! А я сам родом из маленькой деревушки, ночью в деревне можно увидеть Млечный Путь и Андромеду даже невооружённым глазом. Что я и делал всё детство - разглядывал ночное небо невооружённым глазом. Потом я нашёл книгу по астрономии и знал очень много звёзд и созвездий.

Короче еду я на велике, задрал голову и вижу тройку звезд, которых вроде бы не видел раньше. Остановился, сориентировался - да, этих звёзд никогда раньше не видел. Стало дико любопытно: что могло измениться за 2 десятка лет, за которых я не видел звёздного неба? Что это?

Пошёл на тротуар, скачал Стеллариум на телефон - одна "звезда" из трёх была Марс! Марс возле двух "голов" Близнецов! Я, черт побери, видел своими глазами Марс!

Сегодня понял, что даже не скем поделиться такой радостью - всем похер.

раскрыть ветку (36)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не похер, друг)

П. С. Завидую твоему зрению.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже приятно, что вы увидели Марс,
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже видела! Тут был пост про FRAM 2, и там была фотка неба как раз с Кастором, Поллуксом и Марсом, и я вышла и посмотрела на небо - а вот они!)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, Андромеда невооруженным взглядом! Завидую.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Периферийным зрением лучше пользоваться для таких тусклых объектов
раскрыть ветку (24)
9
АнапаДвор
Автор поста оценил этот комментарий

Периферийное зрение отлично тренируется при занятии ерундой на рабочем месте :)

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хе-хе, это да. :) Я однажды имел неосторожность оказаться с телескопом посреди толпы. Будучи в Казахстане на озере Алаколь, хорошо так выпив, мне стало интересно, что на другом берегу озера. Взяв с собой телескоп, попёрся на пляж. Удалось мне понаблюдать на другой берег пару минут, потом приходилось объяснять, что у Луны нет спутников, нет, марсоход видно не будет. Меня угостили пивом, особо тупых вопросов не было, даже понравилось, что народу было интересно
раскрыть ветку (22)
6
АнапаДвор
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в клуб "тротуарщиков" :)

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё я понял, что телескопом можно хорошо так девчат заинтересовать, хм, двояко получилось. :)
раскрыть ветку (2)
3
АнапаДвор
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтоб девчата без телескопа были

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой телескоп посоветуете для полного нуба?
раскрыть ветку (17)
2
АнапаДвор
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет покупки? Место наблюдения (балкон, двор)?
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

буквально месяц назад, можно было видеть Венеру не вооружённым взглядом, ярче чем Сириус на небе была

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь поделиться со мной и мы молча будем думать о красных песках Марса и ветрах что несут его по гигантским равнинам.


Сирены умолкли. Альфа посмотрела на двери и вздрогнула, ощущая, как рвётся нейронная сеть, связывающая её с воинами манипулы. Через раздираемые нити она почувствовала смерть Джуда-9. Его омывал жар, поглощавший органические соединения, мозг кипел в оболочке из кости и металла. Последняя мысль скитария соприкоснулась с разумом альфы, а затем опустился саван помех.

– Совсем как ласковое дыхание Марса... – прошептала она. В Джуде-9 всегда было что-то от поэта.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем) Рада за Вас) Жду лета, чтобы поехать на дачу и тоже смотреть в это бездонное море звёзд. Наверно одно из самых завораживающих зрелищ в моей скромной жизни.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже завидую зрению)) в детстве тоже по пол ночи могла смотреть на звезды(тоже в деревне росла). Даже шея отнималась, приходилось на землю ложиться. А сейчас, когда в деревне даже ничего не вижу особо( надо телескоп покупать😁

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за некропостинг. Я сам сейчас проживаю в небольшой деревне в пригороде миллионника. Засвет, конечно, есть, особенно в сторону города. Но в безлунную ночь с моей локации можно вполне себе увидеть туманность Ориона. А вот рукава Млечного Пути я наблюдал только когда в горный поход ходил. Зрелище завораживающее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в маленькой деревне жил. Ближайший город оттуда - 150 км. Раньше, в безлунную ночь, там была тьма кромешная. Сейчас вдоль дороги фонари понатыкали. В детстве ночью выходил на улицу, и если долго-долго сидеть на лавочке и смотреть на звезды, то глаза привыкают к темноте и можно было увидеть миллион миллиардов всяких звезд, спутников, метеоритов. В августе метеориты летают по два штуки в секунду) прям звездопад)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, то же самое на днях и со мной было. Просто они были выстроены в линию, вот как пояс Ориона, но линия длиннее, понятное дело) Тож сразу удивилась, потом уже поняла, что это Марс рядом с Близнецами.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Так они одну и туже планету показали, только с разных ракурсов. С боку, спереди, сзади.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты похоже плохо представляешь, что такое большой телескоп. Там и кольца Сатурна видно, и некоторые спутники Юпитера.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ой. Забыл добавить "С". Сарказм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества