Ответ на пост «Переиграла»

У нас такого со свекровью нет, так как изначально обозначили четкие границы. Но сразу вспомнился другой интересный момент. Когда приглашаем всю семью и друзей на день рождения (мой/мужа/сына),как правило, родители уходят с застолья пораньше, а молодёжь остаётся на более длительные посиделки, как раз начинается самый разгар веселья (иногда и до утра засиживаемся с гитарами). И тут начинается:

- Нужно прибрать со стола и помыть посуду, пока мы не ушли, я тебе помогу.

- Не нужно ничего убирать, мы ещё будем сидеть,посуду помою потом, как я от гостей уйду.

- Ну я вот только грязные тарелки соберуи сама помою.

Начинается сбор тарелок, перекладывание двух салатов, всех нарезок, закусок в одну тарелку (что вообще меня жутко бесит, "а что, наполовину же съедено, можно в одну тарелку свалить").

Что делают гости? Видят, что со стола убирают и начинают подрываться по домам, женская половина начинает помогать с уборкой, начинаются не нужные объяснения с гостями, что праздник продолжается, попытки объяснить свекрови, что гости воспринимают это как сигнал к тому, что их просят на выход. (на всякий случай скажу, что я естественно всё лишнее, типа использованных салфеток, со стола убираю, тарелки как минимум дважды меняю, но убирая грязную, сразу же ставлю чистую посуду).

Обычно просила мужа угомонить её, так как мои деликатные объяснения не помогали. Но в прошлом году не выдержала и все-таки рявкнула на неё. Неудобно потом было, потому что не люблю так общаться с людьми, но зато как отрезало.