Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Парад победы в Москве глазами украинцев»

Хотел ответить комментом, но даже для меня много букв получилось. И пусть мой первый пост будет в политике, а ведь я мог бы выложить миминишные фотки свого шпица, туристических поездок, строительства дачи, ну да ладно. Начинаю активно уворачиваться от тапков. Да, собственно моё мнение о ситуации в "З.Ы." и "З.З.Ы.", а еще в "З.З.З.Ы,

Может быть, ляпну не в тему, но я со своего дивана вижу причину разницы в действия пропаганды в площади. Не в Красной, а просто в площади страны, которая в тысячах квадратных километров измеряется. Это наше достояние и это наша беда.

На такой раскинутой территории, которая дохрена как лежит в не очень гостеприимном климате:

- заибёсся налаживать логистику и инфраструктуру;

– можно до усрачки налаживать вертикаль власти, но на нижнем уровне иерархии всегда будут все-равно местные царьки и, может быть, изрядные самодуры;

- охренеете доказывать всем пользу полезности действий/толерантности/скрепности/исключительности своей нации/ не достающее вписать самостоятельно (могут и в лицо напинать за излишнее рвение в пропаганде).

Но при этом и жители каждой отдельной малой территории:

- видят каждый свое, не только с телевизора, но еще и выходя каждый день на улицу;

- в эпоху развития связи/интернета общаются и обмениваются информацией. И кстати жалуются, негодяи этакие, на свою власть в вышестоящую власть (потихоньку, но всё больше);

- занимаются своими делами, иногда лишь обращая внимание на всеобщую суету;

- и чего греха таить, общая масса народа не очень (очень не) верит правительству в вопросах пропаганды. Если активно говорят, что все хорошо, значит надо готовиться к пиздецу, если со всех экранов говорят, что вон тот хрен с горы - мудак/молодец - то нужно присмотреться, может опять брешут.

Сравним величины:

- мой, уже родной, Красноярский край всего лишь, если верить Вики, 2,36 млн. кв. км; население 2.8 млн. человек, плотность населения 1,2 человека на квадратный км. "Ну чё, велкам ёптить, убеди всех в своей избранности и единственно правильной политики".

- Украина 0,603 млн. кв. км., население 48.5 млн. человек, плотность 72,6 человека на квадратный км. "А давайте включим погромче и подольше мегафоны в городах, все и так всё услышат".

Наши власти пиздят в своих целях, их власти пиздят в своих целях, работа у властей такая, пиздеть для своей выгоды. Я убежден, что с идеологией наши очень сильно проебались в последние годы, нет у нас толковой идеологии. Но, то, что говорят с другой стороны, настолько отталкивает массы, что противник вполне себе за наших справляется.

У наших (Сибиряков) выработался какой-то иммунитет к безоговорочному доверию. Да, не у всех и не во всем. Есть и те, кто недоверие к власти переплавляет в полное доверие к оппозиции, есть те, кто под Соловьева готовы маршировать в любую указанную сторону как флюгер, но в большинстве своем, НОРМАЛЬНЫЕ и АДЕКВАТНЫЕ люди сидят и думку думают: а кто там больше всех пиздит? А тому и веры меньше.

З.Ы. (здесь немного сарказм, на всякий случай) Я могу принять, что живу в Мордоре, и одним этим заслужил гнобление за поддержку кровавого режима. Но ведь те русские, кто в Европах, США, иных государствах, по идее, уехали, бросили Родину, не хотят поддерживать агрессивных Русских варваров, они ни в чем не виноваты. Они просветлённые, приобщившиеся к демократии люди, за что их гнобить? Русская культура (литература, музыка, живопись), которая чуть раньше превозносилась как самобытная, приличествующая культурной элите любых стран, что с ней вдруг стало не так? Но ведь все эти нападки имеют место быть. Есть друг в Калифорнии (давно переехал), есть родственники друзей, обосновались недалеко от Мюнхена, есть бывшая коллега в Польше, и некоторые неудобства от "русскости" стали для них проявляются все больше и больше.

У меня, в очень широком кругу общения (не близкие друзья и знакомые, а так, с кем пересекаешься периодически) вся эта травля по национальному признаку стала в последнее время вызывать очень интересную, в чем-то парадоксальную реакцию: а вдруг власти были правы!? А может, нас не любят просто за то, что мы русские? И наше правительство нам не врало? И вот он, всплеск безконтрольного патриотизма.

З.З.Ы. (а здесь сарказма нет, есть печаль) Нет и не может быть полноценной дружбы между государствами, есть союзнические и свои интересы, которые на определенном витке развития могут совпадать. А у нас слишком большой конфликт интересов с другими развитыми державами из-за большой территории и, соответственно, ресурсов, залегающих на этих территориях. СССР даже гипотетически не мог стать другом Америке, ибо мы с ними боролись за статус общемирового гегемона. И во Второй Мировой Войне победила Америка , это нужно признать (выиграла статус гегемона), мы остались просто не проигравшими (на некоторое время), мы сумели выиграть только лишь в ВОВ (и сохранили себя как страну) и отсрочить время до развала СССР. А Россия, как наследница Союза, вполне естественно рассматривается как потенциальный противник, которого нужно задавить в зародыше. Особенно когда мы посмели выступать на мировой арене как самостоятельное государство. Мне кажется это нормальная реакция сильного государства (уже привыкшего быть доминатом всего и вся) на внешний раздражитель/конкурента, причем исторически сложившегося конкурента. Но мне неприятно видеть однополярный мир, в котором всё скатилось лишь в «экспорт демократии» для извлечения ресурсов из любых стран для поддержания одной привилегированной страны. Где, блять, развитие человечества? Где, блять, освоение космоса? Где, блять, полноценные экспедиции на освоение Солнечной системы и океанов? Но я не хочу видеть и двух полярный мир «США – Россия», это выльется в холодное/горячее противостояние и во всеобщую войну, нужен трех/четырех полярный мир. Но для этого нужно скинуть ровно одну страну с роли всепланетного диктатора своей воли. А остальные страны, мне кажется, выстроят некий паритет в военном смысле, и будут развиваться дальше технически, конкурирую между собой. Это моё диванное мнение, ни на какую истину не претендующее.

З.З.З.Ы. А еще я не могу не признать мощи США, они смогли прогнуть весь мир под свои хотелки. И я считаю, что недооценка противника, есть самый большой проёб, которым может совершить государство и народ, решившиеся противостоять этому противнику. Вся эта ситуация очень сложна для нас. И УРА-патриотизм в данной ситуации сильно не в тему. И преуменьшение возможностей сил, которые сейчас нам враждебны - это категорически неправильный подход.


Ну типо всё. Пинайте.