Ответ на пост «Основа основ»15
Я помню шкедом был и смотрел тогда еще фильмы на видике через касеты. Всякие Несносный Денис, Майор Пейн, Полицейская академия и т.п. и всегда в их фильмах, герои пели гимн, целовали свай флаг и пр.
И уже тогда я задумался... а почему-то у нас такого нет. И вообще считалось стремно если ты вдруг похвалишь свою страну. О гимнах вообще и речи не могло быть.
Первый, своего рода прорыв, про любовь к своей родине - это был фильм Брат. Хотя сейчас мы понимаем, что персонаж так себе, но он откликнулся в наших сердцах, по ряду причин. В том числе и то, что Данила искренне любил свою родину.
PS
Я узнал, что у меня Есть огромная семья.
И тропинка, и лесок, В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое — Это всё моё, родное,
Это родина моя, Всех люблю на свете я!
То есть знакомство с кинематографом у вас началось с видеомагнитофонов и зарубежных боевиков, комедий и тп?
Патриотизм и любовь к Родине это не только гимн и целование флага.
приведенный фрагмент из фильма с Бодровым (Кстати "Брат-2") это же не гимн и не официально закрепленный стих.
А как же песни из "Неуловимых", "В бой идут одни старики", "Я шагаю по Москве", "Прекрасное далеко"... В конце концов - "С чего начинается Родина" (к/ф "Щит и меч").