Ответ на пост «Опять обман»

Ответ на пост «Опять обман» Обман, Мошенничество, Творог, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост

Прочитав пост @ArtKuzminsky об обмане известного производителя молочной продукции, я несколько напрягся. Дело в том, что продукцию этого производителя очень уважает моя благоверная. Если имеет дело обман, то получается и я обманут косвенным образом, так как частенько покупаю подобный продукт в семью.

Всю ночь я ворочался с боку на бок, представляя технологический процесс изготовления и фасовки зернёного творога и искренне не понимая, как так можно не уважать своего покупателя или же наплевательски относиться к производству, что допустить такую провинность и не класть в банку заявленное количество зёрнышек? Я бы мог ещё простить производителя, если бы хоть даже самым мелким шрифтом на банке было написано что-то вроде «Допускается погрешность в количестве зёрен не более 1% от заявленного». И это бы спасло уважаемого производителя от позора и праведного гнева покупателей, заметивших обман! Но такой надписи нигде нет, а значит обман налицо! Я не смог устоять, чтобы не провести свою экспертизу по мотивам нашумевшего поста.

Признаться честно, в душе я надеялся, что мне удастся спасти доброе имя производителя.

Итак, в обеденный перерыв я прогулялся до близлежащего "Магнита" и приобрёл заветную баночку.

Ответ на пост «Опять обман» Обман, Мошенничество, Творог, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост

Яркая надпись на крышке и боках баночки не оставляет сомнений, что внутри нас ждёт именно 101 зерно.

Ответ на пост «Опять обман» Обман, Мошенничество, Творог, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост

Аккуратно вскрыв баночку, я приступил к тестам. Аккуратно, используя пинцет, я извлекал зёрнышки и формировал матрицу 10*10. Но чем дальше я продвигался, тем размерность матрицы всё увеличивалась, а зёрнышки в банке кончались не так быстро. Изрядно устав, я потерял надежду на успешное окончание эксперимента и понял, что своё доброе имя производитель уже вряд ли сможет оправдать.

Ответ на пост «Опять обман» Обман, Мошенничество, Творог, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост

Для того, чтобы точно знать процент обмана, я решил во что бы то ни стало всё же сосчитать количество зёрен в банке. Но тут меня настиг ещё один пренеприятнейший момент. Буквально случайно я наткнулся на зёрнышко, которое по своей форме очень походило на осколок другого, более крупного зёрна. При его детальном рассмотрении и изучении фактуры, формы и вкуса не осталось и сомнений в том, что эти два зерна были когда-то единым целым.

Ответ на пост «Опять обман» Обман, Мошенничество, Творог, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост

Но вот когда произошло разделение? Если до фасовки — это одно. А если уже в закрытой банке при небрежной транспортировке или даже пока я нёс свою покупку в кармане? Этого нам уже не узнать. А если это так и останется неизвестным, то надежды на безошибочный подсчёт рушатся. Печали добавил тот факт, что при ещё более тщательном рассмотрении, таких зёрен оказалось заметно больше.

Итак, мой вердикт: Производитель не держит своего слова. Заявленное количество зерна в банке превышает в несколько раз количество зерна, указанное на упаковке! Налицо несоответствие заявленных характеристик и непродуманный маркетинг. Однако, несмотря на все выявленные недостатки - стоит признать, что по вкусовым качествам продукт удался.