38

Ответ на пост «Очень актуально сейчас»

Тут анекдоты рассказывают про обыски и милицию, со мной в детстве случилось (90-е как раз). Была у меня такая в школьные годы заморочка про полезное питание. Пила козье молоко и родниковую воду. Родник был 3 км от дома и ездила туда на велосипеде с трёх литровой банкой на багажнике (как-то умудрялась привязывать её в пакете к багажнику). И вот летним солнечным днём возвращаюсь с родника домой с банкой на багажнике - жили мы в пятиэтажке небольшого городка, отматываю, пакет рвётся, достаю эту банку с кристально чистой водой, которая ещё так красиво на солнышке искрится, и иду домой. Минут через 20 звонок в дверь. Открываю - два милиционера "Здравствуйте, нам доложили, что вы самогоном промышляете, мы с обыском". Я в классе 7 тогда училась. Дома папа был. В общем сама их спокойно пускаю в дом, они говорят, что начнём с кухни, и я веду их на кухню. Там папа как раз. Под столом стоит моя трех литровая банка с водой. Они сразу на неё - "О, а это что? Достаем!" Папа всё понимая, что соседи добрые у нас, спокойно так достаёт банку и ставит на стол. "Смотрите сами". Те давай нюхать, вдвоём, не понятно. Дальше пальцем пробуют, опять по очереди, вообще в недоумении. Мы с папой молча стоим - я тоже поняла, что соседи хорошие, бдительные такие. Потом они повернулись к нам и задали хороший вопрос "А что ЭТО? " (воду не узнали что-ли). Папа им объяснил, я малая такая ещё стояла поддакивала, что дочь на родник периодически ездит и привозит в банке родниковую воду пить. После объяснений хорошо, но коротко ругнувшись, осознав быстро всё происходящее, они также быстро и не попрощавшись ушли. Больше милиции и обыска у нас никогда не было. Кто из соседей такой бдительный оказался не знаем, но все улыбаются и здороваются в глаза до сих пор.