Ответ на пост "Об эвтаназии"

Да, над этой темой я очень давно задумывался. Мы же убиваем коров, свиней (ну, с этими всё понятно), собак и кошек по показаниям или в случаях, когда они несут угрозу обществу. А человек? Вот лежит он, безнадёжно страдает. Вот бы ему укольчик раз - и готово... Если технически с исполнением проблем нет, то имеем ли мы моральное право?

Конечно, я спрашивал у представителей двух конфессий (специально не искал, случайно встретились, поговорили, в т. ч и об этом). Мулла мне ответил примерно так: а где грань, когда уже понятно, что человек безнадёжен. Ты же не Аллах, чтобы её находить безошибочно. Поп ответил, примерно как Патриарх Кирилл: ухаживание за безнадёжно больным почти приравнен к подвигу. Тот, кто ухаживает, получает возможность очиститься и приблизиться к Богу.

На мой вопрос о мучениях больного оба были единодушны - это испытание Божье.

Ну, допустим, дали человеку возможность решать и проводить эвтаназию людей. Долго ли он останется честным, беспристрастным? Вряд ли, если посмотреть на то, как извращает вседозволенность обладающих властью.

А может, именно такие запреты, обращение к Богу и позволяет нам иметь какой-то стержень, отличает нас от Европы, где всё дозволено?

У меня нет ответа.