24

Ответ на пост «О вреде зумеров»47

Добавлю, что называется, и свои пять копеек.
Получив образование, я решил что неплохо бы мне в руководящий состав моего любимого предприятия попасть. Пришёл я в отдел кадров, отдал резюме и мне предложили несколько вариантов. Выбрал я знакомое себе подразделение, ибо до этого работал там слесарем по станкам ЧПУ несколько лет и знал всех и всё.
Ну, думаю, все свои и уж лучше этого места для первой руководящей должности выбрать мне будет сложно.

Это был конец августа, что-то 27 число, по-моему. И уже на четвертый день я остался один, т.к. нач. участка ушёл в отпуск. Остался только инженер, которая, собственно, и вводила меня в курс дела, но, как оказалось, через девять дней уходила в другое подразделение и она, и дорабатывала две недели. Был это сентябрь месяц. И вот уже 9 сентябряя остался вообще один. То есть я не просто не работал начальником, я мастером две недели, а тут за начальника участка, и не просто участка, а инструментального снабжения. Был, на славу господа, у меня кладовщик, мировая женщина, за что ей нижайший поклон. Она мне невероятно помогла с правильным заполнением бумаг (требования, заказы, оформление плановых проверок инструмента, журналы, журналы и конечно же советы). Где-то 11 сентября в декретный отпуск уходит комплектовщик - это своего рода курьер (отнести чертежи, забрать с подписи их же, у главного инженера завода, подписи заявок в заводоуправлении, требований в инструментальном бюро завода и т.д. и т.п.) а спустя четыре, где-то, дня, рассчитывается и старший кладовщик. Всё, блять, это был полный абзац!
Как сейчас помню, что в районе 17 сентября я после рапорта и всех непременных утренних дел, такие как утренняя пятиминутка и раздача остальных распоряжений, я понял, как я встрял. Я закрылся в кабинете, налил кофе и трясущимися руками держал кружку. Наверное, если посмотреть на меня со стороны в тот момент, глаза мои были как у бешеной сорожки.

В процессе, то есть, где-то на конец сентября, выяснилась ещё одна крайне забавная вещь. Между начальником участка и замом был охуенный конфликт из-за того, что нач.участка нихера не делал и участок находился в крайне плачевном состоянии. Для понимания пиздеца, заявки на закуп инструмента заводом на следующей год по заказу подразделения должны были быть отправлены ДО сентября, месяц, кончается, октябрь на носу, а они не то что не отправлены, ими даже никто не занимался, а их ещё составить надо и они должны пройти кучу подписей и согласований. И всё это делается через программу SAP, которую я вообще первый раз вижу и слышу, и по факту это работа инженера. По итогу конфликта начальника участка просят рассчитаться, ну по концовке с отпуска он так и не вышел.
Но перед его расчетом, вызывает меня зам и говорит - давай поменяем замки в кабинете, что бы он туда не попал. Я отвечаю, что не могу это сделать и как вы вообще это себе представляете? Он мой непосредственный руководитель. Это кабинет хоть и мой, но он так же и его. У него там документы, вещи в конце концов. Короче, я сказал нет. Это ваш конфликт и я в него вмешиваться не собираюсь. Всё! Больше мира у нас не было. Он начал вставлять мне палки в колёса при каждом удобном случае, а если этого случая не было, то он его создавал. Так я лишился премии вообще и стал плохим работником.

Ну да ладно, к заявкам. Я нахожу телефоны предыдущего инженера, пред предыдущего и ещё пред предыдущего и прошу меня научить пользоваться SAPом.
В результате где-то за пару недель они меня поднатаскивают до возможности самостоятельно работать.

Скоро ноябрь, там у меня сессия, я получаю второе высшее, и понимаю, что если я не оформлю заявки сейчас, то подразделение просто не попадет на закуп. Ноябрь, я хожу на сессию в конце октября, и вот сессия, я на занятиях, а после иду на работу и там где-то до одинадцати - часу ночи, потом домой, а утром на занятие и всю сессию так. Ещё я понимал, если меня там не будет месяц, я просто не разгребу всё что накопится. Заявки я всё же оформил и сдал. За это я, конечно же не получил не копейки.

Конец ноября -декабрь.
Я начальник участка, у меня нет мастера, нет инженера, нет комплектовщика и старшего кладовщика. На старшем кладовщике тоже куча бумажной работы, если кто знает.

Мой рабочий день.
Обойти завод с заявками, чертежами, требованиями, и очень и очень повезёт, если удастся выбить себе машину на объезд, а ведь ещё есть участок на котором 28 человек, текущая работа на участке, ремонты, плановые сдачи, получение инструмента, комиссии. Три рапорта в день, примерно по часу. Для пущего понимания скажу ещё такую подробность - мне некогда было сходить в туалет и только проходя мимо я туда попадал.
Вот у меня список дел, срочные, средней срочности, долгосрочные. Разгребаешь половину усравшись до немогу, а к вечеру у тебя снова столько же. Я напоминал того волка который ловит яйца. У меня хватало времени только на текучку и на перспективу работать почти не удавалось.
Моя мне как-то сказала, что до тебя не дозвониться, постоянно занято. Я ей отправил скрин вызовов в Ватсаппе попутно посчитав сколько их. 56 вызовов было только до обеда.
После я получил микросотовый, это такой телефон, который работает только внутри предприятия. В результате регулярно я оказывался на трёх телефонах одновременно. Зашёл в кабинет, звонит стационарный, отвечаешь, звонит второй, третий. Говоришь по одному, а два другие лежат с принятыми вызовами в ожидании.

Скажите, ну неужели никого не давали в помощь? Давали инженеров два раза. Но проку от них ноль, SAP они не знают, область у них другая, а значит смысла в них нет. Обучить? Я напомню, что я не находил время сходить в туалет. В результате мне проще было проработать до десяти - одинадцати вечера и сделать всё самому. Оставить их и обучить? У них у каждой маленький ребенок и не особо им это было нужно, особенно зная, что они тут временно. В результате, то у них больничный с ребенком, то ещё какая проруха.

Февраль.
Началось СВО. Пошли санкции. Закуп импортного инструмента был остановлен. Тот период назвали импортозамещеним. И это ещё прибавило мне кучу работы. Это подбор инструмента взамен подсанкционого. Sandvik, Korloy и иже с ними. Примерно тогда я начал пить. Пятница - бутылка в одного, потому как до пятницы я добирался ползком. Так у меня появились седые виски, я, кстати, на полном серьёзе сейчас.

В апреле месяце пришёл инженер, которого обучал уже, а чуть позже и мастер. Знакомая девчонка, просто огромный ей респект, я просто не знаю как бы выживал дальше. С ней я проработал ещё три месяца и рассчитался.

В свою защиту могу сказать, что без инструмента моё подразделение так и не осталось. Я мог залупится десятки раз, но тогда пострадали бы и рабочие оставшись без инструмента, работы, а следовательно, и зарплаты. А они здесь вообще не причем, да и знал я каждого из них лично. Во время работы я узнал, что до меня народу руководящего состава за три года на участке поменялось 13 человек! И после меня ещё шесть.
Ушёл я оттуда потому как меня попросили, да и сам я понял, что с меня хватит. Попросили с формулировкой - не справляешся. Как мне потом сказали, зам, привел кого-то своего, но напомню, после меня поменялись ещё шестеро. Один срулил через две недели, второй через три месяца, за остальных не знаю. Знаю, что поменялись.

Уходя с завода меня вызвали в заводоуправление на самый верх в кабинет с дубовым столом просмотрев моё резюме. Сказали оставайся, иди в другой цех, там полный пиздец, поднимешь его, а через два года возглавишь подразделение. Я лично прослежу и внесу тебя в группу молодых специалистов подразделения.
Я сказал нет, с меня хватит! Я больше ничего не хочу не от этого предприятия, не от вас лично.

Ну ещё, универ я в том году так и не закончил, потому как накопил долгов на сессии. Лох ли я ? Однозначно! Я блядский лох серый, который чуть не спился, у меня упала самооценка, и мне было уже на хуй ничего не нужно, и я больше ничего не хотел.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я с похожей работы свалил. Такая же херня, постоянный стресс, мастер с другого участка сидящий на антидепрессантах хотя ему нет и 30 лет, и работа по 12 часов с графиком 6/1

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества