Ответ на пост «О важности эпиданамнеза (амёбиаз)»2

Расскажу свою историю самодиагноза.
У меня с детства были проблемы с ЖКТ.
Гастрит лечили лет с 12 с переменным успехом. Я знал о своих проблемах и старался (временами в период обострения) соблюдать диету. И она, собственно, помогала.
Все изменилось лет пять назад.
Я заметил, что не могу есть жареное мясо. В шашлыках, плове, гриле и прочем. Хотя очень, очень-преочень люблю его.
Поел мяска, через два-три часа бегу на горшок, где происходит извержение вулкана. Прям стабильно и гарантированно.
Гастрит, думал я и садился на диету. Стол номер пять. Она мне естественно помогала.
Поэтому я снова ел мяска - шашлычок и снова ловил извержение.
В один момент мне это жутко надоело и я пошел к гастроэнтерологу. Ну как пошел. В поликлинике он был один и в отпуске а потом ушел/шла на больничный. Пришлось идти в платную клинику ( Потом я узнал, что это один и тот же гастроэнтеролог, что в бесплатной что в платной, других в нашем маленьком городе просто нет).
Она назначила мне исследование, ФГС и определила хеликобактери. Прошел курс ( сидя на диете понятное дело) и вроде даже как помогло. Месяца на два. А потом, шашлычок и здравствуй эйяфьядлайёкюдль.
Мне пизда, подумал я. У меня рак\хуяк,
Начал курить форумы.
Не, у меня панкреатит сказали мне форумы.
Фух, выдохнул я.
Пей ферменты, говорили мне форумы, принимай смекту и все будет збс.
Ладно, сказал я. И начал принимать ферменты перед шашычком/грилем/пловом.
ИИИИИ...мне это начало помогать!
Правда в соотношении 50 на 50. Одни раз поможет, другой неа. Здравствуй вулкан.
Дошло до того, что я к любой подобной вечеринке начинал готовится задолго до ее начала.
С утра ел очень мало и такую, постную пищу. Потом ,часа за четыре, растворял пакетик смекты. Затем, непосредственно перед началом пил еще пакетик смекты. Во время еды принимал пищеварительные ферменты и запивал все еще пакетиком смекты.
Помогало, как я говорил с пятидесятипроцентной вероятностью.
Да че за нахуй ебаный врот! - думал я, просматривая ролики о панкреатите.
И в одном из роликов ,которые у меня шли уже буквально фоном, в то время как на основном экране я рублися в какую-нить стрелялку, я услышал то, что буквально перевернуло мою жизнь.
Там чувак в халате доктора, объяснял устройство ЖКТ. А еще он сказал, что все вот эти ваши ферменты, которые вы глотаете килотоннами нифига не работают без (барабанная дробь) ебаной, блять ЖЕЛЧИ!
ЖЕЛЧЬ!!!!!

А именно: спазм сфинктера Одди.
Я начал рыть, курить и копать. Если в ЖКТ не попадет желчь из непосредственно желчного пузыря, то ферменты просто проходят мимо.
Я докопался до массажа сфинктера Одди. Я просмотрел кучу видео про желчный пузырь, я научился делать массаж этого сфинктера.
Очень коротко: три пальцы вверх от пупка, три вправо. Давим внутрь со всей мать его силы, стараясь нащупать позвоночник . Давим секунд тридцать. Давим чем то плоским. Можно всеми пальцами, можно узкой частью телефона. Будет больно. Надо ждать пока боль уйдет. Затем понимаемся на палец вверх и продолжаем давить. И еще вверх, до самых ребер.
Делать массаж непосредственно перед приемом пищи.
Я начал делать массаж этого сфинктера и вуаля! Я могу есть мать его мясо! Жрать! Обжираться!
Нет, мой гастрит никуда не делся. Но я забыл про эти ебаные вулканы.
Так что если у вас схожие признаки, погуглите про сфинктер одди, возможно это вам поможет.

Все о медицине

11.7K поста40K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).