884

Ответ на пост «Нытья пост»2

Первый раз пишу пост, но что-то прям нахлынуло поделиться.

Проходил через разрыв отношений несколько раз (мне 30 если что). С двадцатью годами вместе не сравниться, но суть одна - больно и неприятно.

В такой ситуации лично мне помогло понимание (осознание, знание), можно как угодно назвать, того что с тобой происходит с научной (психологической) точки зрения.

Мы люди, в большинстве, животные стадные. Вместе, даже из группы из двух человек, мы ощущаем себя лучше, безопаснее, надежнее. Как только наш партнер нас покидает, это чувство безопасности и защищенности теряется. Для психики и организма в целом - это ахринеть какой стресс. Твоя нервная система кричит что надо вернуть что было, что бы убрать этот стресс и тревогу. Когда возврата не происходит, то ты привыкаешь к другой форме, быть одному. Для тебя это становится новой реальность, и уже в этом состоянии ты начинаешь чувствовать себя комфортно. Обычно на это уходит 3-6 месяцев.

Согласен с мыслями из других комментариев что не надо звонить, писать, просить вернуться унижаться и прочее. Нужно переждать время пока твоя нервная система не примет новую реальность и жить дальше.

Теперь о ней. То что происходит у неё - это классика начала отношений. Гормоны, дофамин, новые впечатления. Если у человека нет опыта в психологии и знания данных аспектов начала отношений, то это путается с "любовью".

Пройдет время, глаза откроются, гормональные всплески спадут, человек начнет раздражать и приходит понимание что нужно заново строить отношения (те самые от которых она сбежала). Компромиссы, уступки, планы на будущее, бюджет, жилье и так далее. Очень сомневаюсь что мужик после развода захочет всего этого. Следовательно, очень большой процент того что придет обратно.

Было сказано в одном из комментов, что прощать или не прощать - это сугубо твое дело. Могу сказать только то что я бы не простил. Не будет уже того что было, не будет доверия. То чувство уверенности и безопасности с этим человеком уже не будет с тобой никогда, а на этом крепкой семьи не построить. Возможно ты предоставишь ей шанс, и вы попробуете, но все равно разойдетесь (не 100%, но процент большой).

Как итог: не унижайся, подожди пока нервная система придет в норму, не впускай предателя в свою жизнь второй раз

Правила сообщества

Оскорбления (в том числе завуалированные), провокации запрещены. Соблюдаем взаимную вежливость. Обсуждаем тему поста, а не личность его автора. К публикации допускаются авторские тексты либо републикации текстов по теме сообщества. Допускаются публикации формата "Юмористический контент и комментарий автора". Посты с исключительно юмористический контентом по теме запрещены. Просим их публиковать в дружеском профильном сообществе "Противозачаточные шутки".

37
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает, и я тоже расставалась. Иногда болезненно, но чаще вообще без царапин на душе и всяких хуестраданий

А сейчас в абсолютном недоумении, что делать... То ли жизнь строить заново, то ли лечь и сдохнуть. Просто я не знаю, сколько мне осталось, месяц или год. Смысл жопу рвать? Я молодая женщина, я хочу жить и общаться с людьми, это тоже своего рода работа, требующая прежде всего моральных затрат, а сейчас в десять раз больше.

Так, может, не стоит и начинать, когда осталась одна с раком 4 стадии?

Раньше и вопросов не было таких, закрыла дверь и пошла дальше. А вот сейчас реально не понимаю, что делать?

Ведь жить совсем недолго осталось

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу лишь выразить сочувствие в вашем положении. Думаю если вас посещают такие мысли, то лучше обратиться за помощью к профессионалу за психологической помощью

18
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил через разрыв отношений несколько раз (мне 30 если что). С двадцатью годами вместе не сравниться

Так там и тётке уже сильно не 30, как вашим пассиям.

Не то чтоб я обесценивала ваш опыт... Но вы несколько раз до 30 - это сколько? Ежегодно?

Это не про то, что вы умеете справляться с разрывами. Это про то, что вы не умеете строить эти самые отношения после того как схлынет дофаминовый кайф.

Вам бы подумать - почему у вас так происходит. С психологической точки зрения.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что здесь количество является критерием экспертности. Да и экспертом я себя не называл, просто базовый набор знаний который нашел, подчерпнул и который помог разобраться в первую очередь в себе.

То что было несколько разрывов не говорит о моих навыках построения отношений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шо? Баба рога наставила? Бывает

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает

1
Автор поста оценил этот комментарий

В контексте вашего поста это так называемый отрицательный критерий.

"Кому точно не стоит советовать".

Ваш опыт в данном случае не соотносится с переживанием автором родительского поста утраты длительных отношений. Поскольку у вас такого опыта не было.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В контексте моего поста - это вообще не критерий. Вам же не надо 20 раз совать пальцы в розетку что бы понять что там больно, и что с вами происходит после удара током. Это понимается с первого раза. С расставаниями та же штука. Даже одного раза достаточно что бы понять что ощущения не очень.

За эти 2 комментария вы сделали 2 утверждения обо мне, основывая только на том что написано в посте.


1. Что я не умею строить отношения

2. Что не было разрыва после длительных.


Увы, но не зная человека лично, и не зная его личный путь невозможно сделать 100% правильный вывод (спойлер, ваш вывод не верен).


К сожалению не считаю комментарии удачным местом что бы раскрывать перед кем-то душу

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О навыках построения отношений говорит только действительность.

Вот скажем у человека отношения 30 лет, дети, и сохранена романтика и игривость, и прочие вещи типа уважения. Тогда навык есть.


А у вас пока есть только навык расставаний.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод ни на чем не основанный

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вам же не надо 20 раз совать пальцы в розетку что бы понять что там больно, и что с вами происходит после удара током.

а вам, получается, надо)

Ну или, как вариант, вам оно нравится.


Здесь тырнеты, мой юный друг. У каждого первого этих выводов по собеседникам - просто завались. :))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за суперсила такая? Делать выводы без достаточного количества фактов

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Опыт дурака или ключ к прозрению" - срочно скачай, а лучше купи в книжном...
Прочитай, если поймешь о чем она - будешь жить еще долго и счастливо. Не медли. Все еще возможно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

За хорошую литературу всегда плюсик в карму)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества