Ответ на пост «"Нужно потерпеть". Про анестезию и медицину»

Разрешите своими историями поделиться, а их у меня есть, но лучше бы не было.

Первый опыт

Дело было в нулевых, когда я ещё был маленький и про боль знал только из актов избиения родителей. У меня были часто ОРВИ, сопли, храпы и врачи сказали родителям, что надо удалять полипы или аденоиды. Что именно точно не скажу, но возможно врачи в комментах пояснят. Я думал, что усну и проснусь без каких-то медуз во рту (так представлял эти штуки в детстве). А теперь реальность: мне бахнули седацию, я некоторое время лежат с мамой в палате, захотелось спать и стал вялым. Все тело прекрасно чувствуется, но сил нет. Меня посадили в жуткое кресло из дермантина(фото найти не смог), медсестры ремнями приковали конечности к креслу и сразу хирург полез инструментом (у меня в памяти почему-то обычный шпатель) в глотку, сделал надрез. Джон Крамер отдыхает. Я начал орать, выгибаться от боли, пытаться вырваться и параллельно заливал брызгами крови налобное зеркало. Кадр того, как мне заливается кровь в горло и от ора летит на зеркало врача очень запомнился. Думаю, что это травма в моей голове навсегда

Сабзиро

В детстве у меня была шипига/бородавка на пятке. Изначально она была размером с бусинку, но позже... Мой дед "по связям" нашёл "хорошего хирурга" и решили меня сводить на удаление этой штуки. Как оказалось, это было "выжигание" озотом. Ничего не жгут, а охлаждают, но называется выжиганием, парадокс. В общем я лег, увидел, что из сосуда идет дым, но не пахнет горелым, а потом... Ор, удержание меня силой при помощи родителей и медсестры и ковыляние на одной ноге домой. Прикол ещё в том, что это не помогло. Помогло только укрепить фобию, что врачи - палачи, а медицина - это наука о пытках. И на эту процедуру повели второй раз... Результата снова не было. После чего меня мама отвела к знахарке, которая попыталась меня бафнуть(наложить положительный эффект, сленг из игр), но получилось только дебафнуть мать на 5к. Закончилось тем, что мне вырезали лазером шипигу, которая разрослась до 3-4см в диаметре. Укольчик в пятку был. Абсолютно без боли, но с дымком.

Носик, мой бедный носик © Гарфилд

Врачи всю жизнь мне говорили, что у меня была травма носа и есть перекос перегородки из-за этого. Это причина, почему всю жизнь я дышал ртом, сопли анлимитед и прочие вытекающие. ПереборОв страх, записался на операцию по исправлению. Лег в палату, видел, как сонных мужиков заносят с тампонами в палату и с влажными фантазиями ждал, когда анестезиолог мне будет рассказывать о том, что можно и что нельзя перед общим наркозом. Мои глаза были наполнены ахуем ужасом, когда узнал, что я ЕДИНСТВЕННЫЙ из палаты (6 мест), кого будут оперировать под местным наркозом. Ещё и попросили ультракаин купить с чулками. Думал, что врачи не могут ставить то, что купил пациент... В итоге уколы ещё можно отнести к терпимой боли, но когда началась операция, то от хирурга были фразы "ну ты уж не матерись так" и много раз "оцени боль от 0 до 10". По пути мне решили что-то сделать с пазухами, расширить кажется. По ощущениям словно ножницами мне пытались отрезать какой-то нерв, который был натянут как струна. Боль была такая, что мат из моего рта шел не по злому умыслу. Даже боль с хрустом носа и ощущением, что весь нос превращается в единое месиво, была не такой сильной.

Официальный спонсор зубных мышек и зубных фей.

Всю жизнь у меня проблемы с зубами, от вечных кариесов до дистопий. Вырывание зубов в детстве под наркозом я даже с легонькой ностальгией вспоминаю, но вот коренные... Отдельно расписывать, что ставят по 3-4 укола артикаина не вижу смысла, поэтому перейдем к вкусному - удаление нижней восьмёрки, которая давит на 7ку под углом. Кариес, дистопия, все по классике. Удаление по ОМС.
Ожидания: сейчас вколят огромную дозу секретного обезбола хирургов, а не та водичка, что у терапевтов. Естественно, предупредил о повышенной чувствительности.
Реальность: меня обкололи со всех ракурсов, отсиделся в коридоре, позвали на удаление. Постучали по зубу - чувствую, вкололи ещё, ещё посидел. Снова позвали. Стучать в этот раз не стали, сразу засунули стамеску между 7-8 и начали рычажным воздействие подковыривать 8ку. На этом моменте я уже начал сигнализировать о боли. Причем и 7ки и 8ки. Мне сказали потерпеть ещё одно движение, но все равно ничего у них не вышло. В итоге попросили медсестру инструмент и закрыть дверь. Тут мой задний проход сжался так, что иголка для чистки каналов не пролезет. Было принято решение распиливать зуб на части, раз поддеть невозможно. В итоге я весь мокрый от пота, стонущий от боли, вцепившись в кресло орал. Я орал, а он пилил. Рядом стояла медсестра, которая своим взглядом выражала сочувствие. Кое как получилось отковырять четверть зуба, а потом и ещё одну. Осталась непиленная половина зуба, которая никак не поддавалась обычному инструменту. Боль к этому моменту нарастала и во всех паузах между сменой инструмента боль пульсировала просто на всю голову. Я уже в слезах прошу пощадить и вколоть ещё обезбола. Тут момент Х. Мне поставили укол в полость, где только что был зуб. По ощущениям, что укол воткнули вот прямо в сам зуб. Физически это невозможно по понятным причинам, но врач потом пояснил, что укол был прямо в нерв. Зато после этого укола я ВООБЩЕ ничего не чувствовал и спокойно ждал окончания операции. 2 корня из 4х были загнуты почти на 90 градусов и их потом отдельно доставали пинцетом, собирая на ладони хирурга мой зуб, словно пазл. После этого я пил в течении 10-12 дней по 2 пакета нимесила, а начиная с 3-4 дня ещё перекус кетанова, потому что боль не давала есть, спать и даже думать. Ходил к врачам снова, чтобы проверить, что может что-то не так пошло, но все было типа нормально. Говорили типичное "немного потерпите". Следующий зуб мудрости я удалял уже под общим наркозом (20к наркоз) и это кайф. Уснул, проснулся, погрелся под пледом и домой. Удивительно, что место удаления немного болело 1 день и всё.

Есть ещё пара историй про боль. Если вдруг будет много интересующихся - переборю лень и напишу.

По сей день считаю, что у врачей есть некоторые садистские наклонности, но люблю медицину и верю во врачей.

Не болейте.

История болезни

4.7K постов6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются