128

Ответ на пост «Ну а все же»1

Чтож. Звучит по людоедски, но тем не менее да.

Хотя тут экономика тесно переплетается с политикой. Но так оно всегда было, когда в ход шли большие деньги.

1. Сейчас определяется "кто в доме папа".

2. Разоружение ЕС+США. Да, это временно, они наклепают себе ещё, но пока .....

3. Обкатка новых тактик и прочих штук.

4. Очистка среди всяких чиновников и других граждан, что очень прибарахлились в 90-е.

5. Идёт запуск производства. Вот эти все заводы и так далее. ВПК и так далее.

6. Из пункта 5. Как ни погляди, но повышение зарплат среди работяг.

И так далее.

Так что... Есть экономический смысл.

И да, во избежание глупых разговоров:

Ответ на пост «Ну а все же»
16
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите. Производство оружия убыточно для экономики страны. Танк не автомобиль. Его не продашь и не перепродашь. Он либо стоит на складе, что тоже стоит денег, либо воюет.

За редким исключением военную технику покупают другие страны.

Но торговля углеводородами, зерном, автомобиля и приносит гораздо больше денег.

Не путайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Танк да. И прочее оружие тоже да.

А промежуточный продукт? Все эти болтики, гаечки, подшипники. Та же электроника. Всё это нужно и можно в другом месте использовать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дрова для согрева бойцам)

(Всё строганное, калиброванное, камерной сушки)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший чумодан, вот прям глаз радуется.

2 выстрела от Д-30. Масса с тарой под 100 кг.

Только большая просьба - приделайте ручки с торцов. Шибко неудобно.

А то пока КамАЗ закидаешь руки до колен вытягиваются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каких глупых заговоров? Вроде уже сто раз говорили что фото с зоны СВО уголовно наказуемы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы видите на фото? И где оно сделано? А когда?

Заодно пригласите специальных людей. Пусть тоже поглядят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет после завершения СВО? Когда вернутся тысячи людей, умеющих убивать, обращаться с оружием, и обладающими ПТСР различной степени тяжести. Но которым прекратят платить повышенное довольствие, поскольку боевых действий уже не будет. Не думаю, что ЧВК на всех хватит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На этот вопрос у меня нет ответа. Как и на много других.

Особенно, если всё упирать в деньги.

Наверное то же самое, что после Афгана, Чечни и тэдэ.

И да, многие не пойдут в ЧВК. По разным причинам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи. Берегите себя. И спасибо.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за пожелания

1
Автор поста оценил этот комментарий

контракт на сколько?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

До конца.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пустой около 25кг, мы как-то вдвоём загрузили всего 200 ящиков в машину - я там чуть не сдох, даже не представляю как вы их там полные таскаете (!) А я ведь ещё и тренированный и именно на выносливость))

(Когда оставалось около 10 ящиков, а спины, рук , плеч и ног уже не было - мне именно эта мысль не давала остановиться на перекур))

2. Переделать не имеем право, всё четко в соответствии с чертежами.

Кстати, при приёмке проверяют около 150 параметров (!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда предлагаю внести рацуху. Типа "собаководы просили".

А так..... 2 подносят, третий помогает подкидывать в кузов.

А ещё двое кантуют по кузову.

3
Автор поста оценил этот комментарий

против переговоров?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воздержусь от комментариев.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Увы... Рост затрат на ВПК - это всегда инфляция. Ну вот помните, как депутаты кричали, что если бюджетникам в два раза зарплату/пенсии поднять, то инфляция захлестнет страну? Вот собственно сейчас бюджетникам и подняли в разы зарплату...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рост затрат на ВПК да. Но есть момент. Там на один танк столько всего надо наделать. Электроника, металл, всякие шестерёнки и подшипники.... Топливо, смазка.

А это ещё и станки, и транспорт, и куча другого.

А всего лишь танк.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочий потратил, верно. Купил египетскую картошку, аргентинскую говядину, эквадорские бананы, турецкую одежду и китайский телефон. Часть денег с его ЗП в качестве налогов вернулось в казну, а часть ушла куда-то там. И чтобы вернуть деньги обратно в Россию, надо что-то продать зарубеж. А мы тут как не в себя патроны делаем для личных нужд, кто нам за это платит? А никто! Что нам патроны приносят в экономическом выражении? Ничего. Абсолютный минус. Государство купило, ты выстрелил. Всё. Откуда тут деньги берутся?

С США не нужно путать. Они делали и делают оружие на продажу другим странам. Даже если в странах-импортёрах дети голодают, потому что страна закупает не семена пшеницы, а патроны, на США это никак не отражается. Они продают с наценкой и имеют прибыль. А на эту прибыль развивают гражданское производство. Так что пример некорректный. Если ты гонишь самогон для себя и больше ничего не делаешь - очень скоро тебя ждёт голодная смерть. Если гонишь самогон на продажу - то всё хорошо у тебя будет. Даже если ты не работаешь, а только гонишь самогон. Всё равно он тебя прокормит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите, вы всё знаете. И про США.

И про экономику, и про все остальное.

Сначала будет так, аргентинская говядина, бразильская самогонка. И так далее.

А там глядишь, и пшеница станет не такой уж импортной, и картошка начнет расти поближе... И всё остальное.

А всё началось с того самого патрона.

И да, РФ тоже продает оружие в заграницу. Это так, к слову.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте! Отличный пример! Кто может купить патрон? Только государство. Так что оно за счёт бюджета, то есть денег налогоплательщиков, купит патрон. С этих денег заплатят заводу и рабочим. Завод заплатит транспортным компаниям и рудодобывающим. Те заплатят своим рабочим. А патрон вылетел в ствол и попал в никуда. Пользы - ноль. А деньги с бюджета потрачены. Они не пошли на образование, науку, на них не построили детский сад, не заложили сквер, не продали другому государству получив наценку. Они просто въебались в бетонную стену или убили человека. Выгоды от этого - ровный ноль рублей. Оплатило это всё государство в ущерб всему остальному.

При этом, рабочему надо есть и пить. Надо учить детей и лечится. Надо покупать одежду, бытовые вещи и т.п. И вот чем больше людей работает на производство патрона - тем быстрее пустеет казна. Потому что те, кто делают патроны, не делают, условно, холодильники. И их надо покупать за рубежом. И чем больше патронов летит в стену за гос.счёт, тем больше людей занято их производством. И тем меньше людей занято производством чего-то нужного в обычной жизни. И тем больше государство зависит от экспорта. И тем больше денег уходит зарубеж. И тем хуже живёт население воюющей страны. Как долго это может продолжаться? Пока есть деньги оплачивать тупиковое производство и покупать необходимое для обычной жизни за границей. Как только "заначка" иссякнет - всё рухнет за пару месяцев. Рубль начинает стоить дешевле бумаги на которой его печатают и наступают прекрасные последствия. Мы это уже видели на примере СССР. Мало было? Можем повторить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. А рабочий куда свою зарплату потратит? Вот на это всё. Еду, одежду, медицину, обучение и так далее.

А патрон.... Что патрон? Патрон будет использован для чего предназначен.

Похожим образом в США в прошлом веке дороги строили.в то время до США никому дела не было особо. А до РФ сейчас есть. Так что малость другая стратегия.

И да. Тот же патрон и другую технику со снаряжением можно продать другому государству.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Экономист из вас не очень. Экономика в жёстком перегреве и у ЦБ нет эффективных способов бороться с этим. В краткосрочной перспективе это не страшно, хотя и имеет уже неприятные последствия. Этот пир возможен пока есть кубышка "наличных". Как только иссякнет - увидим нечто похожее на 98 год. Не сразу, конечно. Сначала запустится печатный станок. Он тоже немного оттянет время, а потом будет полный пиздец. СВО надо было заканчивать ещё 21 февраля 22 года. Других положительных сценариев для экономики нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И в мыслях не было претендовать на лавры экономистов.

Я по другой части. Да и не всё можно деньгами измерить.

Давайте так. Я сейчас приведу пример.

Есть у нас патрон. Вот обычный такой патрон 5.45. Что нужно, чтобы его сделать?

Добыть руду, уголь и тэде. Переплавить в металл. Потом сделать порох. Порох тоже не просто так, куча химии.

Потом это всё доставить на патронный завод.

Из металла отлить гильзы, пули, сделать капсули и так далее. Собрать, упаковать и отвезти куда полагается.

Всё это требует людей, транспорт и так далее.

Вот и получается целая цепочка производств для одного боеприпаса.

А не нужен будет патрон, металл можно где-то ещё использовать, и с химией тоже хватает вариантов.

А транспорт? Запчасти, топливо? Ремонт?

А дороги для транспорта? А строительство всякое?

Вот как то так. Одно тянет другое

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя мобилизовали, что-ли, в десантные?)))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воздержусь от комментариев

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто разоружились, а расчистили место на складах под новое оружие. Профит же!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вряд-ли они прямо вот так полностью разоружились. Не дураки же они, право слово.

Но пока новое наделают.... Потребуется время.

И вот пока не заполнили, можно и пощупать за цугундер.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Во избежание глупых вопросов: а что за очистка тех, кто в 90е прибарахлился? Это ты про Чубайса или Сечина с Роттенбергами? Или Сибур национализировали или что еще?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там куча всего, я уже поперезабыл бОльшую часть.

Уж поверьте, там есть что поскрести. И позадавать вопросы.

И да, есть куча парней, которые умеют получать ответы.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества