Ответ на пост «Новый друг Иван»

Было некогда в Архангельске заведение, именуемое гордо и по-итальянски Траттория. Пиццерией себя считало и, к его чести, делало реально вкусную пиццу (сейчас такую в Архангельске уже не делают...). Некогда было это заведение у меня любимым, так как цены там были не самыми высокими, готовили замечательно и атмосфера в зале была прекрасная. Официанты всегда вежливые, заказ готовился быстро и в целом вопросов "где перекусить?" никогда не возникало. А вдвойне приятным бонусом была их карточка постоянного гостя, на которой я за все посещения накопил максимальную скидку и поход в это заведение был мне еще более выгоден.

Но вскоре настал черный час этого заведения. Про него я и хотел бы рассказать.

Ответ на пост «Новый друг Иван» Тараканы, Отзыв, Архангельск, Пиццерия, 90-е, 2000-е, Ответ на пост, Длиннопост

Через пару лет успешной работы это место зарекомендовало себя с лучшей стороны, но владельцу попала какая-то вожжа под хвост. Может наняли эффективного менеджера, тут не могу сказать точно, но у персонала Траттории началась жуткая текучка. Сперва полностью обновился состав официантов и администраторов. Они старались выдавливать из себя хотя бы толику той вежливости и дружелюбия, что их предшественники, но по большей части это были студенты на подработке и ожидать того же внимания к своей персоне от человека, который не сегодня, так завтра закончит свою карьеру тут - глупо. В целом каждый новый поход в пиццерию сопровождался встречей новых официантов которые не знали меню и работали весьма неохотно.

Следующим шагом стала отмена скидки по моей карте постоянного гостя. Ну как "отмена"... Замена на бонусы. Бонусная система стала бичом многих заведений в те времена, когда постоянная скидка внезапно заменялась на бонусную систему. Особенно круто, когда бонусы были сгораемые через месяц-три. За мою скидку мне начислили 150 бонусов на карту (заменив мою красивенькую карточку на новую, с простым принтом и из более дешевого пластика). На мое возмущение администраторша заявила прямым текстом "не нравится - не приходите. Вас никто не заставляет". С этого момента походы в Тратторию с моей стороны сократились в разы. Если раньше я даже со сменой персонала там был минимум раз в неделю, с переключением на бонусы я ходил туда только если совсем припирало от ностальгии по пицце. Но на этом злоключения не кончились.

Третьим знамением о наступлении толстого песца стало то, что сменились повара. Полным составом, судя по всему. Пицца стала не такой вкусной, тесто стало толстым, начинки сильно поубавилось. Более того, ожидание заказа с 15-20 минут выросло до часу-полутора. Зайдя со своей девушкой вечерком перекусить пиццей я был огорчен четырежды. Первое огорчение было от того, что интерьер заведения претерпел изменения не в лучшую сторону. Все стало каким-то пестрым, на стенах появились изображения знаменитостей типа Майкла Джексона и т.п. Уют просто испарился. Второе огорчение было связано с тем, что заказанную пиццу мы прождали больше полутора часов. Причем мне пришлось найти официанта чтобы спросить про заказ, а его даже не начали готовить. Сказать что в зале было не так много народа, думаю, тоже стоит. То есть они либо забыли передать заказа на кухню, либо повар учился готовить пиццу прямо на нашем заказе с пробами и ошибками. Не знаю, как еще можно объяснить такую задержку. Третье огорчение было в качестве пиццы. Тут официант на вопрос "что стало с пиццей" сказала, что все зависит от того, который повар сейчас на смене. А после затянувшегося перекуса я был огорошен четвертый раз - мои бонусы, что были начислены мне взамен скидки, канули в лету. Я не знаю, что там за срок жизни у них был, но по факту меня лишили как честно заработанной скидки, так и замены в виде бонусов.

После этого неудачного похода я ходил в Тратторию еще три раза. И каждый раз прибавлялось еще по одному всаднику апокалипсиса.

Следующий мой поход получил все такое же время ожидания заказа. В зале даже какая-то семейная пара психанула и закатила скандал, когда после часа ожидания им так и не принесли заказ. А при их попытке уйти администратор закрыла дверь на ключ и вызвала полицию. Полиция приехала через 15 минут и просто выпустила парочку, проведя разъяснительную беседу с администраторшей. А я же, получив свой заказ и съев не такую уж и плохую пиццу (повар оказался чуть более опытный, чем прошлый), пошел платить на кассу и внезапно узнал, что меню на столиках старые и находятся в процессе замены на новые, где цены выросли примерно на 30%. А значит я, заказав пиццу по старому ценнику, должен оплатить по новому. Я начал возмущаться, на что администраторша махнула рукой и "позволила" оплатить по старому ценнику.

Свой предпоследний раз я туда ходил на день рождения друга. Зал был почти пустой, один официант и одна администраторша. Мы уселись у окна и друг заказал несколько пицц. В этот раз ждать пришлось не очень долго, однако принесенные нам пиццы сопровождал еще один работник этого заведения. На одной из пицц сидел и шевелил усами рыжий таракан. Мы очень удивились таким сервисом и позвали администратора. Дальнейшее развитие событий я и представить себе не мог. Дамочка подошла к нам и мы указали ей на нашего рыжего соседа. Что бы сделали вы на ее месте?

Ответ на пост «Новый друг Иван» Тараканы, Отзыв, Архангельск, Пиццерия, 90-е, 2000-е, Ответ на пост, Длиннопост

А она взяла его рукой, кинула на пол, растоптала и сказала "Не было тут никакого таракана!".

Представить уровень удивления с нашей стороны вы можете. Что это было я до сих пор не понимаю. Попытка внушения? Отчаянный жест? Просто приступ охреневания?

Заказ мы, конечно, есть не стали и платить за него отказались.


Последний раз я был в Траттории перед ее окончательным умиранием. Ее перед этим пару раз закрывала СЭС за тараканов и крыс на кухне. По слухам  вся эта движуха началась с того, что бизнес перешел в другие руки и персоналу просто перестали платить. Я поискал в ВК группу пиццерии и нашел несколько групп, где работники и посетители высказывали свои негативные впечатления о этом месте.

В свое последнее посещение я там уже ничего не заказывал. Это было символическое прощание с некогда любимым местом, загубленным алчными амбициями каких-то уродов в руководстве. На данный момент на месте Траттории красуется ресторан Трескоед и торгуют пирогами. Но заходить туда даже из любопытства я не хочу.


P.S. фотки не мои, нашел их в интернете. У меня в те времена не было ни фотика, ни телефона с камерой. Из официальной группы пиццерии тоже фотки взять не получилось - там только лица клиентов. А так жаль, что их прикольную атмосферу до ремонта нигде не сохранили...