Ответ на пост «Ностальжи»

Моего 486 не хватало, чтобы на лету декодировать mp3. Поэтому я конвертировал их вначале в .wav (какой-то консольной утилиткой), и только потом мог слушать.

Кажется, после нескольких лет кассет я услышал mp3 даже ранее, чем CD (почему? кажется, я не покупал музыкальных дисков?) и навсегда запомнил эту разницу в качестве. Конечно, помню первый трек, который на модемной скорости 2-3 кбайт/сек качался пару часов.


Потом моего Pentium II не хватало, чтобы на лету декодировать две mp3. Поэтому сочетать треки на школьной дискотеке приходилось строго встык, а не с красивым переходом.


А с кладезью зарубежной поп-культуры я ознакомился благодаря горбушечному диску MULTIMEEIA (написание оригинальное), на который были залиты десятки четырёх-канальных .MOD с любительскими ремейками разных песен. Там же были и s3m-ремейки, мне особенно запомнился Chronoligie 4, который оказался пугающе близок к оригиналу. 


На этом же диске я нашёл MODEDIT.EXE, потом Scream Tracker, а потом и Impulse Tracker 2.04, который потом уже из интернета обновил до 2.14. Модедитом открывал музыку к Reunion, рипил сэмплы (а куда без этого). Под ремикс Jingle Bells, который мы сделали с одноклассником (он всегда был силён в ритм-секциях, а я — в гармониях, поэтому мы помогали друг другу по этим вопросам) школа танцевала весело.


Сидишь весь день и весь вечер, программируешь паттерны, а уроки (когда они будут) уже будешь делать только на переменках...