Ответ на пост «Не забыть»

Страшно, мне прям очень страшно было до самого конца. Успокаивало только то, что от страха глянул теги, не увидел того самого страшного слова.

Месяц назад я не удержал дочь, ей было так же 1 год и 9 месяце. Она, моя малышка, в слепой истерике, от того что я взял ее на руки, а не мама, которая прибралась перед сном, выворачивалась у меня из рук. И вывернулась.

Упала. Моя малышка. Упала с высоты 1,7 метра. Головой вниз. Я как мог пытался поймать, но не смог. Потом глухой удар. Ковер, и дорогой ленолиум, толстый, как я был рад в тот момент что не стал брать в съемную квартиру тонкий и дешёвый ленолиум. Как я был рад, что на полу не было разбросано детских мелких игрушек от старшей дочери. Но был удар, я его слышал. Я слышал как моя малышка перестала плакать, она захрипела. Глаза закатились. Я не знаю почему, но сделал как оказалось правильно, положил ее на бок, проорал жене звонить в скорую. Старшая дочь, 5 лет не понимала, бегала рядом и смеялась. Попросил ее сесть и посмотреть мультки.
Одновременно пытаясь привести младшую в чувства, взял пшыкалку для цветов, стал брызгать на личико, на ее маленькое милое личико, такое спокойное. Что то внутри меня уже было готово ее потерять, но не я, не весь я. Пшыкал на лицо, и повторял ее имя, Аня. Анечка. И она открыла глаза.... Моя малышка. Она заплакала. Она была недовольна, вода была холодная. Потом опять начала закатывать и закрывать глаза, я отдал пшикалку жене, сказал пшыкать, сам быстро поставил ее любимый мультик, спокойный, но узнаваемый. Заметил, что зрачки реагируют на свет, что она следит за мультиком.

1,7 метра. и мои корявые руки, моя тупая уверенность, что удержу...Я чуть не потерял ее.

Потом приехала скорая. Жену с малышкой забрали в больницу на 2 недели. Диагностировали перелом теменной кости и ушиб мозга. Два - три дня ее тошнило, потом она начала поправляться. Уже как пару недель забрал их домой. Ходим на обследование. Вроде всё обошлось. Но всякий раз когда я смотрю на нее и вспоминаю ту секунду мое сердце сжимается. Я буду виноват, всегда, даже если не будет последствий, что не удержал, и уронил свою дочь, вниз головой с высоты 1,7 метров.

Я пишу это и плачу. И надеюсь всё с нашими детьми будет хорошо.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посмотрела 😊
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот будет ей лет 30, покажу. На самом деле жуткое видео. На нем всё, и истерика и падение, и закатанные глаза с хрипами. Недоумение жены и слезы, смеющаяся старшая, мой крик и реакция. Приход в себя малышки, скорая. И как итог пустая комната, где только я сижу на диване с пустыми глазами.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я ваш вначале почитала, порыдала. Потом другой, на который вы ответили.
У меня тоже с ребёнком хватило «приключений».
А как это забыть? А когда ты в больнице и видишь других детей (и иногда думаешь, что нам ещё повезло). Страшно.

Все будет хорошо! Поплачьте ещё раз! И теперь вашего обожания будет больше!
Только не забудьте про старшую!, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Всё именно так и про других детей в больнице, и про обожание. Я с женой на пару дней менялся, и видел всех малышей за которыми не углядели, и пустые глаза родителей. Хорошо хоть, что с каждым днём нам всем становилось лучше.
133
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу, что всё обошлось! Без обид, может Вам сходить к психологу? Проработать эту ситуацию, чтобы не заесть себя укорами...

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Ни каких обид. Я всё понимаю. И стараюсь сам все проработать, и свести этот опыт на пользу. Меня спасло, что последствий явных нет. Просто после прочитения поста на который я ответил меня как будто прорвало. Я не плакал все это время. Вообще старался без эмоций быть. Просто делал, что должен был. А тут нахлынуло...
показать ответы
77
Автор поста оценил этот комментарий
Меня отец уронил года в 4, ехала у него на плечах, он спотыкнулся и я свалилась с высоты двух метров, упала на железные ступеньки, разбила лицо-16 швов и сильнейшее сотрясение заработала, шрамов на лице не видно вообще, последствий сотрясения не чувствую, но когда родители упрекают в чем-то, говорю, что сами уронили и головой стукнули, сейчас это уже семейный анекдот и мы часто смеемся по этому поводу, сейчас подумала, что, наверное, отец тогда с ума сходил
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть видео произошедшего с камеры наблюдения в комнате, скинул его на ноут, теперь думаю, стоит ли его показывать дочери как вырастет. Думаю когда-нибудь наступит этот момент 😬
показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий
как то падал с дочкой на руках в подъезде, ногу, при спуске, поставил мимо ступеньки. не знаю, что за инстинкты пробудились, крутил в воздухе свои 100 кг. как гимнаст олимпиец. в итоге дочка просто покаталась на папе по подъезду
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
С ребенком на руках идея по лестнице тоже всегда по умолчанию готовлюсь превратится в санки. Если считать со старшей дочерью то уже лет 5 не доверяю лестничным пролетам) Рад, что вам хватило проворства.
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш пост и меня окунул в давнишнее. После этого случая, я понимаю как может остановиться сердце. Давно это было. Перед сном искупала сына, ему было около месяца. В ванной накинула на него полотенце, капюшоном для головы и быстрее в комнату. И Почему-то в тот день несла его на вытянутых руках, любовалась. Головку поддерживала пальцами у шеи. Не заметила пëселя, который лежал в коридоре и споткнулась об него. Падала я очень быстро, но для меня время растянулось тогда. Понимая, что падаю, пыталась предотвратить неизбежное, в голове уже понимала, что сын удариться головой очень сильно. Сначала на колени, они приняли основной удар, дальше подставила локти, но этот тоже не остановило до конца. И этот звук, когда голова ребёнка падает на пол - для меня был для меня громче тысяч молний. Сердце буквально остановилось. Ребёнок заплакал, нет заорал, на крик прибежала моя мама. Взяла ребёнка. Всё обошлось. Я отходила несколько дней. Мама говорит, когда я вас увидела, не знала к кому идти. Красно-фиолетовый ребёнок и белая как мел мама, то бишь я.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, эта секунда понимания неизбежного будет со мной всегда, как напоминание быть внимательнее и осторожнее. Эта секунда страшное время, хорошо, что в наших случаях обошлось без необратимых последствий.
261
Автор поста оценил этот комментарий
Помню примерно в таком же возрасте дочки пришли мы с прогулки. Мы были в отпуске в Краснодаре в самый разгар лета. Жара, общая усталость от материнства, постоянно раздражение… мы зашли в квартиру я отвернулась от дочки и одновременно пыталась снять босоножки и закрыть дверь. А она никак не закрывалась. И вот у меня появилось дикое раздраженное желание захлопнуть дверь. Не знаю почему я этого не сделала и слава всем богам, что я этого не сделала. Я просто попыталась закрыть ее еще раз, а в косяке двери были пальцы моей дочери. Я всего лишь слегка их прижала, она заплакала и я сразу поняла в чем дело. Но мне теперь часто снится страшный сон, что я закрыла дверь. Я в этом сне слышу хруст ее пальцев, крик… жуть в общем. Здоровья вашей малышке, все будет хорошо)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, когда есть дети, тем более двое, периодически ловишь себя на мысли, что чисто эмоционально мало кто на 100% может быть готов к детям по умолчанию. Я сам по себе стараюсь быть спокойным, и жене иногда напоминаю, что чтобы дети не сделали до сознательного возраста - это не их вина и ответственность, а только наша.
39
Автор поста оценил этот комментарий
Все нормально, меня тоже так батя уронил один раз, подкидывал вверх и уронил, жив здоров, только стал экономистом, наверное единственное последствие(
мама говорила с тех пор меня папа больше не разу не брал на руки
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, видимо я поспешил сказать, что у нас обошлось всё без последствий)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет хорошо, я сама вот уж почти 40 лет живу с точно такой же травмой после полета головой на кафель в 1,2 года. Тоже ушиб головного мозга и часть кости так и не нашли. Правда ,после травмы замолчала на полгода по словам мамы, но потом все норм.  Единственное- сильные нагрузки с осторожностью разрешали, но двоих детей родила- полет нормальный!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. К сожалению, но только такие примеры могут успокоить в таких ситуациях. Надеюсь моя дочь, через 38 лет, тоже сможет поделиться своим примером.
93
Автор поста оценил этот комментарий

Если это, автор, хоть как-то сможет притупить вашу боль, хоть на миллиардную долю процента, я поделюсь. Меня бил отец. Все время, и маленькую, и взрослую девушку 20 лет. Он лупил меня чем-попало и по чему попадало. Он разбивал мне нос в кровь, он выдирал мне волосы. Вот это страшно. А то, что вы свою любимую девочку не удержали, это тоже страшно, но это случайность. Это не целенаправленное планомерное насилие, вы не хотели этого. ТАК ВЫШЛО.

Ну и совсем последнее, то, чтобы хоть как-то смягчить боль. Два месяца назад я потеряла ребенка. Срок был еще маленький, но от этого не легче. И теперь я каждый день засыпаю и просыпаюсь с тем, что я не справилась, мое тело не справилось. Алкашки и бомжихи справляются, а я нет.

Всего вам и вашей девочке хорошего.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё будет хорошо. Спасибо Вам.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Моей 6 месяцев было, когда она так же взбрыкнула и вывернулась из рук. Хорошо, что я в это время стоял возле кровати и она упала на неё,а не на пол. Уже столько лет прошло, до сих пор холодею от мысли, что могло кончиться хуже. Держись, ТС, от случайностей никто не застрахован, в тот момент всё правильно сделал. Это один из тех моментов, которые учат нас быть родителями и принимать ответственность за наших родных.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Охота все вокруг сделать мягким и безопасным после такого. Но понимание, что жизнь и мир будут куда жёстче отводят от этих мыслей. Но даже вашего опыта слишком много. Хорошо, что все обошлось.
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старший так года в 4 бежал по коридору, хотел резко остановиться - ноги полетели вперёд, а голова назад. Упал, ударился, закатил глаза и начал дёргаться. Секунд 5, может 10. Казалось, что это очень долго длилось. Потом очухался и заревел.

Вроде пронесло, говорят защитный механизм такой.

Сейчас ему 6, полёт нормальный, только бредит при высокой температуре.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жутко видеть своих малышей в таких состояниях. Наверное это самое страшное, что я видел в своей жизни. Хорошо, что у вас все обошлось. Нам, пацанам вообще сложно без ударов головой обойтись. Здоровья вам и вашему сыну.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте-ка угадаю, рост у Вас 1,7 метра? :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1,86 м. Ну уровне груди держал.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Естественный отбор предусмотрел для детишек хорошую выживаемость при падении. Меня вот в младенчестве из коляски выкинуло - коляска поехала с горки, обо что-то ударилась, а я дальше полетела. Больнички, невролог советский, сотрясение, прогноз что может дитя вырасти туповатенькой. Прошло почти 40 лет, красный диплом, нормальная работа. Хотя врач-соседка тоже считала, что я вырасту дурочкой.

А ещё я не знаю ни одной семьи, где ребенок не падал бы с дивана. И у меня тоже.

Всё будет хорошо, главное, не бойся дитя на руки брать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Боялся первый день после, потом понял, что это не дело. Теперь держу, но уже крепче и надёжней чем раньше.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу тебя обидеть. Честное слово. Просто спросить. Ты был трезв, когда это случилось?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно, я в целом не пью и с координацией все в порядке. От этого и страшно, что нет вообще никакого оправдания и причин произошедшего.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я себя ошпарила кипятком, когда мне был год.. Кто-то поставил воду с кипятильником обычным, А я возьми и потяни за шнур, всё вылилось на меня..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас, надеюсь без весомых последствий сейчас?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Купили такой стеллаж для книжек-игрушек, а мелкая повадилась лазить по нему наверх, в какой-то момент я расслабился и не перехватил ее вовремя, как обычно. Полет, рев, здоровая шишка на лбу, скорая. Все обошлось, но я стал ещё более седым
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже заметил, что седеть начал с появлением детей. К 30 годам 30% головы в серебре.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, самый страшный кошмар любого родителя!

Главное, что все хорошо! Не отчаивайтесь, все обошлось, может и правда стоит с психологом поработать, просто что бы жить с этим.

Берегите себя и детей!

Пы сы, отличная реакция, очень важно не растеряется в такой ситуации, тут вы молодец

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, слабое конечно оправдание, но просмотры информации о первой помощи дали о себе знать.
показать ответы
88
Автор поста оценил этот комментарий
Сердце каждой мамы –
Сеточка из шрамов…
Каждый плач ребенка –крошечный рубец…
Сбитые коленки,
Кровь из пальца-венки….
Без таких отметок нет у мам сердец…
Кашель и ангина,
Жар у дочки, сына…
Точечки ветрянки, ночи, что без сна…
Кабинет зубного,
Страх и слезки снова…
Держит мама в сердце… Помнит все сполна…
Первые обиды-
Маленькие с виду…
Только сердце мамы чувствует их боль…
С каждым новым шрамом
Жарче сердце мамы…
-«Ты не бойся, крошка, я всегда с тобой.»
Солнышки взрослеют,
Ссорятся, болеют…
Постигают взрослой жизни виражи…
Но все так же мамы
Собирают шрамы…
Отпечатки боли … Острые ножи…
Эта связь, как чудо,
Держится повсюду…
Половину боли мама заберет…
Если сможет – больше,
Только бы подольше
Сил ее хватило... Знать бы наперед…
Если только надо,
Мама будет рядом…
Нужно – приголубит, нужно – помолчит…
Сердце каждой мамы –
Сеточка из шрамов…
Но без этих шрамов сердце не стучит…
Автор - Ольга Гражданцева.

Про пап можно тоже так сказать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, с моим режимом работы, где Я лишь на пару часов уезжаю из дома, мы с супругой пополам разделяем эти сети. Оно и к лучшему, страшно думать, что такое кто-то несёт в одиночку.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жи-ши пиши через И.
И всё будет хорошо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо на орфографии уже мои детские падения сказываются)