Ответ на пост «Не бросайте детей»

Подумал о том, как такие отцы мыслят, вроде как готов побыть адвокатом дьявола.


Предположу, что они думают так - "отец не тот, кто зачал, а кто воспитал, и если я этого младенца даже в глаза не видел и расстался с матерью до рождения (или уже после рождения, когда младенец был безмозглым, вопящим и неинтересным), то почему я ему что-то должен? Не больше должен, чем любому неизвестному мне чужому ребёнку с улицы, это уже всё равно, что не моё. У меня свои дети есть в новой семье, и так на них едва денег хватает, чтобы о семействе бывшей вспоминать."


В принципе, логика в таком подходе есть. Но подло и мерзко, если уж вместе собирались ребёнка заводить, а потом отец отказался от ранее взятой на себя ответственности, спихнув всё на мать. С другой стороны, в случае случайной беременности по залёту могу понять такое отношение ("какая-то женщина залетела, сама отказалась от аборта, а теперь ещё и денег требует в пользу какого-то неизвестного и практически чужого мне ребёнка - что за наглость, почему я ей вообще что-то должен?!" - это уже достаточно адекватное отношение в такой ситуации).