Не бросайте детей

Вчера встретила свою знакомую. Она развелась с пол года. Узнала об измене мужа и подала на развод. В браке один сын 7 лет. Папа с ним не хочет иметь никаких отношений. Алименты только через суд. Не звонит, не приходит. Просто вычеркнул из жизни. Так на прямую и сказал - ни ты, ни сын мне более не нужны, раз ты разводишься со мной. Конечно, чужая семья потемки. Как говорится, свечку я не держала, но не доверять ей и усомниться в её словах я не могу, она всегда была только положительной личностью. Но вот что сразу вспомнилось мне...

Когда моя мама была на шестом месяце беременности мной, она узнала, что отец мой погуливает. Она не стала устраивать истерик и просто спросила, повториться ли это снова или он прекратит? Он пожал плечами. И они развелись. Было это в конце 80-х. Сейчас мне уже за 30. Но я не знаю, как выглядит мой отец. Я видела его только на фото, которое осталось у мамы. Он не приходил ко мне, не интересовался даже через знакомых. У него появилась новая семья. Ребёнок в той семье родился через пол года после моего рождения. Моя мама никогда не скрывала от меня того факта, что я ему не интересна. Он не был космонавтом, не уезжал в экспедиции. И мне было не особо интересно. Возможно потому, что среди моих подруг были ещё две девочки, которые росли без отцов.

Я помню сцену из жизни. В 90 в ДК давали концерты часто. И вот на один из таких концертов я пошла с бабушкой. Там был буфет. После концерта, как и водилось у бабуль они собирались для "потрепаться", я стояла рядышком. И какая то бабушка, указывая на другую, спросила: а ты знаешь кто она?, она же бабушка твоя! Я помню как я не поняла вопроса. В смысле моя? У меня есть, вот она, эту я не знаю. Другая сказала: купи хоть шоколадку внучке. Эта незнакомая мне тётя пошла в буфет, купила шоколадку, вскрыла её, разломила пополам, отдала мне половину со словами: у меня там ещё внучка есть. Знаете почему я так запомнила этот случай? Да потому что я была безмерно рада этой шоколадке! В 90-х нихрена не было денег! Жили бедно. Кормились с огорода. А тут целая половина! Мне было уже наплевать, кто эта тётя, но я её уже люблю)))

Всё. Больше я не видела ее.

Отец не хотел платить алименты. Мама отсудила их. Знаете, что он сделал? Он устроился на том заводе, на котором работал, сторожем. По факту работал как обычно. Он хотел как можно меньше платить.

А однажды мне сказала одна девочка, у которой папа умер, что я счастливая, потому что мне дают два сладких подарка на новый год - один с работы мамы, второй с работы отца. Но подарок то был один. Я поинтересовалась у мамы. Она подтвердила, что подарок ему дают и на меня, но он до меня не доходит))) И вот тогда то я и решила, окончательно и бесповоротно, что знать я его не захочу никогда!

Огромное спасибо мамочке! Она старалась, выкручивалась! Я почти ни в чем не нуждалась из вещей. Мне даже Сегу на новый год подарила. И она заменила мне отца.

К чему я всё это рассказываю. Отчего же так происходит? В чем виноваты дети?