Ответ на пост «Накрутка»6

У нас в крови заложено критиковать и ненавидеть все то, что делается правительством/предпринимателями. Но если отбросить эмоции, то давайте попробуем перечислить все антинародные, плохие цели внедрения отечественного мессенджера. Я начну и сам же буду парировать, а вы попробуйте продолжить, не забыв поставить клоуна к посту.

• Утрата конфиденциальности личных переписок.
- Если в ваших переписках есть криминальные составляющие, то может критиковать надо не правительство, а задуматься над собой? Врядли с такими переписками вы представляете пользу для общества и страны. А про сливы баз хакерами, присущие только отечественному IT - утекшая из личных переписок обнаженка Дженнифер Лоуренс, Эммы Уотсон и многих других вам передают привет. Так что ваши семейники в такой же опасности что в Максе, что в Телеге, что в Ватсапе. Разница лишь в том, кто будет их смотреть - ФСБ, ГУВБ или ЦРУ.

• Наведение цифрового железного занавеса со странами первого мира.
- А не страны ли первого мира являются причиной этого, а действия правительства РФ - уже ответными действиями?

• Коммерческие цели заработать на народе
- Было бы актуально, если мы тут обсуждали ВКВиодео или проекты яндекса, активно импортозамещающие конкурентов. Но как можно сделать платным мессенджер? Я не про платные файлы png и gif, я про доступ к связи. Такое ограничение вообразимо лишь в умах горячих юнцов, во всем видящих роман 1984 (который, кстати является карикатурой тоталитаризма и ограничения свобод Великобритании, а не про СССР)

• Запретить удобное, дать плохое
- Архаика и технологическое отставание всегда сопутствовало русскому народу. Больно это признавать, но мне нужно быть объективным (еще раз напоминаю про поставить клоуна, а то другие не поймут о чем посыл). Если вам плоха отчественная машина, неудобны отечественные САПР или вы считаете что коллектив на работе у вас токсичный а руководство - быдло, то может следует подумать о смене гражданства, где таких проблем нет? Например, Израиль)

Больше у меня нет в голове причин, почему агрессивное внедрение отечественного мессенджера - это плохо. В комментариях ожидаю оскорбления (должен же кто-то потратить столько же времени, сколько я на написание этого текста) и объективных причин.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если в ваших переписках есть криминальные составляющие

А если нет? Если это шутки, мемы, просто мнения, которые могут и будут толковать двояко, если понадобится? Могу я хоть в личной переписке выражать своё частное мнение? Или это уже криминальная составляющая?

раскрыть ветку (1)
1
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе тут с вами соглашусь, это является проблемой. Как говорится, был бы человек, а статья найдется. Ну эта проблема всех стран, не только наших православных. Другое дело, что агент ЦРУ далеко, а агент ФСБ - близко.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А мне ни разу не звонили. Всем звонят через обычную сотовую связь.

раскрыть ветку (1)
0
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы и не из России. Мне звонить начали когда я туда слетал и засветил номер, я даже знаю где - в сдеке.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какая статистика? Мошенники звонят через сотовую связь. Через вотсап или телегу никто не звонит.

Этот запрет, чтобы избавить от бесплатных звонков через мессенджеры. И заодно убрать конкурентов.

раскрыть ветку (1)
0
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мошенники 4 раза звонили через ватсап, после того как я свой номер засветил в Сдеке, когда был в мск (да, я даже негражданин России, но эта украинская чума и до меня дотянулась)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно прекрасная история, вооруженные люди ворвались к человеку в 6 утра. Устроили обыски, а когда стало понятно, что не туда заехали. Вместо нормальных извинений, заставили его писать какую то, объяснительную. Как будто он в чем то виноват.
раскрыть ветку (1)
0
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой, прямо 1984

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

откуда тогда столько постов про наебалово от банков/операторов/доставок/веб-магазинов? почему человеку надо самому ебаться, чтобы доказать, что произошла несправедливость?

про цифровизацию смишно, в госуслуги по номеру телефона входите до сих пор? а если фсбшник пойдет и перевыпустит симку? как дела с айди картами, которые в Эстонии 25 лет уже?

было бы странно если бы у вас еще и бизнеса не было, вы это в охуеть заслугу ставите? это само-собой вещь🤷🏻‍♂️

обрабатывающая промышленность по обработке населения.

фотку больницы в рандомном пердыщинске скиньте?

уровень безработицы низкий как и уровень зарплат😂

раскрыть ветку (1)
0
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

про наебалово от банков/операторов/доставок/веб-магазинов

Бизнес учится в этот ваш буржуйским капитализм. Что было в сша 110 лет назад, то сейчас наши проходят. Это плохо, но потихоньку разгладится. К счастью, бешенный принтер работает и вставляет затычки хитровыебанным бизнесменам в их лазейки.

а если фсбшник пойдет и перевыпустит симку?

А может будем говорить не про "если бы да кабы", а реальные факты мошенничества обсудим, причем в статистике? И тут окажется, что не ФСБшники едят граждан, а иностранцы звонят с рандомных симок и через ватсап/телегу. Тут если объективно, что действительно лишнее, так это подтверждение смс кодом на госуслугах. Вместо этого надо делать биоидентификацию делать, как в Казахстане. В остальным же - затыкать надо именно внешний трафик, что и делается православным мессенджером и запретом звонков с серых симкарт.


как дела с айди картами?

Понятия не имею что за технологии древлян - я не из эстонских вымиратов, не знаю что у вас там в 2000м году изобрели. Биоидентификация сейчас актуальна.



обрабатывающая промышленность по обработке населения.

Опускаюсь до твоего уровня полемики и отвечаю так же: кто как обзывается то сам так и называется)


фотку больницы в рандомном пердыщинске скиньте?

А может не "если бы да кабы" и не про выдуманные образы из пропаганды, а реально погуглите? Причем фотки свежие, 15 летней давности какой нибудь, и не из Украины, а именно конкретно - вот деревня такая то в такой области РФ, фотография местной поликлиники такого номера по такому адресу. Будете неприятно удивлены, если начнете пытаться найти свежее плохое.

уровень безработицы низкий как и уровень зарплат

Ну хоть уровень безработицы подтвердил) С уровнем зарплат действительно отвратительная ситуация в регионах, это в умах населения еще нет финансовой грамотности, чем и пользуются предприниматели. Уже сейчас у них серьезные проблемы с такой эксплуатацией - молодежь идет в прибыльные сферы, оценивая ситуацию рублем а не идеологией, а в купе с низким уровнем безработицы это приведет к тому что избыточное количество новых русских начнет выравниваться - сильные поглотят слабых. Малиновые пиджаки из 90х с оплатой труда веточками уже редкость, дальше будет лучше. Но ситуацию это не решит окончательно - все дело в налоговых поступлениях по месту регистрации бизнеса. В России они все зарегистрированы в Москве и Питере, от этого периферия буквально вымирает, несмотря на рабочие места. Надеюсь, с этим будут что то делать. Поговаривают об этом проблеме уже давно, но реальных действий так и не начато.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вам к истории про ребят, обсуждавших крафт оружия в игре через надёжный ВК. И получивших весьма стремный опыт общения с силовиками.
раскрыть ветку (1)
0
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная история, кстати. Если бы эти ребята крафтили реальную бонбу и бабахнули ее в итоге, вы бы писали о том что ФСБ не досмотрела. А тут как раз таки досмотрела как надо.
PS "стремный" слово лишнее - там со слов ребят наоборот все нормально прошло, как и должны работать силовики

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может будем говорить не про "если бы да кабы"

Не будем.


Олег Козловский (активист Amnesty International)

Что произошло: В 2016 году Козловский обнаружил, что его SIM-карта перестала работать. Почти сразу он получил от Telegram уведомление (на другое устройство) о входе в его аккаунт с нового IP-адреса в Москве. Поскольку у него не был установлен облачный пароль (двухфакторная аутентификация), злоумышленники смогли войти в его аккаунт, получив СМС с кодом доступа на перевыпущенную SIM-карту.

Как это стало возможным: Расследование показало, что сотрудник оператора МТС перевыпустил SIM-карту по поддельной доверенности в одном из салонов связи. Этот случай стал одним из первых громких примеров, показавших уязвимость активистов перед такими атаками.

Георгий Албуров (соратник Алексея Навального)

Что произошло: Также в 2016 году Албуров и его коллега Анна Ведута сообщили о попытках взлома их Telegram-аккаунтов. Схема была идентичной: оператор МТС отключил их SIM-карты, после чего злоумышленники получили СМС с кодом для входа в мессенджер. В отличие от Козловского, у Албурова был включен облачный пароль, что предотвратило полный доступ к его переписке.

Значение: Этот случай наглядно продемонстрировал, что двухфакторная аутентификация является критически важной и эффективной мерой защиты от SIM-свопинга.


Дело банды из Балашихи

Что произошло: В 2019 году была раскрыта крупная преступная группа, которая специализировалась на краже денег через перевыпуск SIM-карт. Участники банды имели сообщников среди сотрудников салонов сотовой связи.

Как это работало: Мошенники получали от коррумпированных банковских служащих данные о клиентах с крупными суммами на счетах. Затем их сообщники в салонах связи перевыпускали SIM-карты этих клиентов. Получив контроль над номером, банда входила в мобильные банки и выводила деньги. Общий ущерб по делу составил более 50 миллионов рублей.


Кражи через Госуслуги

Что произошло: Широкое распространение получила схема, при которой мошенники, получив доступ к SIM-карте, входят в личный кабинет жертвы на портале Госуслуг.

Как это работало: Внутри кабинета они получают доступ к персональным данным, а главное — используют подтвержденную учетную запись для подачи заявок на микрокредиты в различных онлайн-организациях. Поскольку учетная запись на Госуслугах считается надежным идентификатором, кредиты одобряются быстро. В итоге жертва внезапно узнает, что на нее оформлено множество долгов. Такие случаи регулярно освещаются в региональных и федеральных СМИ.


Понятия не имею что за технологии древлян

Благодаря этим «технологиям древлян» вышеописаное становится невозможным, колхозники

раскрыть ветку (1)
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы причину сами раскрыли, я даже не вчитывался. Суть вот в этом: активист Amnesty International, соратник Алексея Навального, банды из Балашихи.
Именно для таких людей и создаются отечественные мессенджеры, чтобы чудили, но под колпаком

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, я согласен про спецслужбы. Если они предотвратят преступления - вопросов нет. Пусть читают!

Но объясните мне доступ "любому органу государственной власти или местного самоуправления"!

Я так понимаю, что даже секретарша председателя сельсовета может почитать мои сообщения и картинки?

раскрыть ветку (1)
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

Даже отправлять дикпики не придется, достаточно только нафоткать. Плохо чтоль?
А если серьезно - силовики на своей волне, им действительно пофигу социальные нормы и их личная конфиденциальность.
Т.е. гипотетически обиженный участковый действительно может почитать вашу переписку с его женой. Но даже если такая техническая возможность есть, насколько вероятно что в вашей личной жизни будут шариться, если вы не ебете жену участкового и не занимаетесь криминалом, а в галерее у вас - только показания счетчиков? Если вы - важный шишка, у вас своя корпорация, а конкуренты с помощью связей в полиции собирают на вас компромат, я пойму почему вы так обеспокоены. Но вы же обычный пикабушник, с которого нечего взять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот только только якутянку через макс разведи на пол миллиона, что дальше? Пусть запрещают и макс тогда.

раскрыть ветку (1)
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика и весовой коэффициент для вас лженаука?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, вы тупые или где?!

Всем плевать на эти утечки данных. Не плевать на принудиловку. Пусть не трогают телегу и вотсап и никакого негатива в сторону этого мессенджера не будет.

Вк пытается поднять свой бизнес, прикрываясь патриотизмом и прочей чушью.

раскрыть ветку (1)
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. звонки мошенников из Украины через Ватсап предлагаете оставить как есть, само рассосется?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в РФ все так и всрато👍🏻✊🏻

раскрыть ветку (1)
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я бы так не говорил. Социалка на уровне, IT сектор хорошо развит и цифровизация, бизнес есть, медицина доступна бедным, уровень безработицы низкий, мощный ВПК и обрабатывающая промышленность.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я правильно понимаю, что к своим которые творят хуйню надо относиться хорошо и поддерживать творимую ими хуйню?

раскрыть ветку (1)
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что делать? Хорошего то нет - не дали вырасти

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько такой пост от нейронки сейчас стоит? И где вы вообще эту работу находите?
раскрыть ветку (1)
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

Люди с отличающей от вашей точкой зрения не существуют? Только боты и нейросети? Или просто нам рта открывать нельзя, т.к. мы в меньшенстве?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

все то, что делается правительством

но если все то, что делается правительством делается хуево?🤷🏻‍♂️


предпринимателями

не пиздите, есть на Руси толковые предприниматели которые делают заебончиком и их хвалят!

раскрыть ветку (1)
Верь мне, я инженер
Автор поста оценил этот комментарий

Только не на Пикабу. Тут хвалят только белорусскую молочку)
Если что, я патриот, но мне неприятно видеть отношение народа к своим же. Раньше думал что это русские, потом после 2022 понял что это хохлы орудовали в рунете, сейчас их нет а ненависть к мессенджеру - есть. Это при том что у этих же комментаторов есть родственники в возрасте, которым звонят на ватсап мошенники. Соединить А и Б как то не получается у них, сколько дней вижу хейта вокруг мессенджера тут.
Никто не написал что "Как же заебись что мы МОЖЕМ - заблочили симки и создали отечетсвенный месседжер, хохлы теперь подавятся". Нет, никто такое не написал тут. Маргиналы, блин

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества