Ответ на пост «Накипело»

После прочтения вспомнилась мне ситуация, от которой до сих пор немного волосы на затылке шевелятся. Речь пойдет немного о другом - о долбоебах, которые ломятся в двери транспорта несмотря на то, что люди еще даже не начали выходить.


Зима, года два назад это было. У нас ударили морозы в -30. Метро в моем городе, к сожалению, нет, так что народ передвигается преимущественно на автобусах. А у них есть такая маленькая особенность - в морозы площадка у дверей перемерзает до состояния катка.


Так вот. Подъезжаю я к остановке, подхожу к дверям, чувствую катушку - взялся за поручень, который на самих дверях находится. Автобус подъезжает к остановке, его борт опускается для посадки, двери открываются...и я подскальзываюсь. Поручень не дал мне вылететь из дверей на улицу, поэтому приземлился я на задницу. Но ноги все равно вылетели вперед. А в этот момент к дверям практически вплотную подлетела мамка с мелким пацаном. Знаете, есть люди, которые вечно боятся опоздать. Тут, видимо, такая же ситуация была. И ладно бы встали они в стороне, или чуть поотдаль. Нет, они вознамерились войти в автобус.


А пацан стоял примерно на том же месте, где оказались мои ботинки, когда я присел на задницу. Ладно хоть эта дура (я по другому не назову, уж извините) успела среагировать, и отдернуть мелкого. Я боюсь даже представить, чтобы было бы, если б не успела. Хотя там представлять нечего - учитывая мою массу (как ТС оригинального поста, собственно), удар вышел бы такой, что и взрослому то человеку было ой как не сладко. А тут маленький ребенок. Повезло, что пронесло.


Вообще, со временем я как-то переборол в себе какой-то внутренний тормоз и стал включать наглость. Если мне, при выходе из транспорта, придется наступить на человека, который ломится мне навстречу - он сам будет в этом виноват. Пусть в чьих-то глазах я и буду после этого хамлом. Меня с детства воспитывали на принципе "сперва выпустил - затем только зашел". И не важно - транспорт это, магазин, да вообще любая дверь, в общем-то. Если я вхожу куда-то - я всегда выпускаю людей, а только потом захожу.