Ответ на пост «МРТ»

Оригинальный пост затронул очень больную для меня тему во всех смыслах.

Посетил порядка 10 платных медицинских клиник в Москве. Был не один прием, не два и не три, и не у одного врача, то есть есть нормальная выборка для сравнения, и результат, на самом деле, простой. Для меня, к сожалению, он был не сразу очевидный, но всем покажется очень предсказуемым. СМ-КЛИНИКА, как и МЕДСИ, имеет свою мед лабораторию. А раз свою, значит надо ее как-то содержать. А как ее содержать? Ну конечно! Назначать анализы.

Причем у них это на поток. Пару врачей мне не официально всё-таки сознались, после длинных бесед за жизнь, что их заставляют так делать. Два примера:

1) эндокринолог. Наблюдался раз в полгода, каждый раз примерно одни и те же анализы, которые действительно нужны, но каждый раз с добавлением какого-нибудь "уникального", "нужного" и дорогого. Это первая тактика, очень тонкая, каждая консультация сопровождалась "давайте вот это ещё посмотрим" (хотя показаний не было, и результат был предсказуемо хороший).

2) гинеколог (наблюдалась жена, не я конечно, но я ее сопровождал). Из раза в раз назначала одни и те же анализы, "сравнить показатели". Это вторая тактика. Анализов набралось столько, что я даже, не найдя подходящих программ, сделал таблицу в Экселе для отслеживания динамики каждого анализа (думал, дурак, что врачи не разберутся среди такой кучи, не у всех были внутренние программы для отслеживания динамики). Это продолжалось полтора года, гинеколог кормила обещаниями, что вот-вот всё получится и всё она поймёт (даже к другим гинекологам посылала, которые чуть ли не крест ставили на жене, говоря, что все ужасно, все плохо, но ничего конкретного). Плюнули, пошли в клинику Фомина. Да, дороже прием, но приемов было три. На экселевскую таблицу сделали круглые глаза и сказали, что четверть анализов вообще не к месту, половину анализов можно было и не делать так часто, и в этой половине ещё одна половина анализов, которую вообще не нужно делать повторно.

Рекомендация всем простая - если у платной медицинской клиники есть своя мед лаборатория - не ходите туда, несмотря на отзывы врачей. Поверьте, вам навесят кучу лапши на уши, подробно на ваши вопросы разъясняя "необходимость" каждого анализа. Да, можно апеллировать, что не все врачи назначают анализы (например окулист), но поверьте, у них другие тактики "длительного наблюдения за пациентом". Исключение - ДМС, при ДМС не назначают такую гору анализов (потому что контроль идёт со стороны страховой).

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).