Ответ на пост «Мороженое»

Просто вспомнилось.
90-е. Родители в разводе.
Детей нас пятеро: кто школьники в деревне с мамой, кто студенты в городе с папой.
Мама в деревне. Скотина, огород, школа.
Папа в городе. Подработки, какие-то деньги, университет.

И я шкет. Приехал на новогодние каникулы к отцу в город. За окном -45. Сибирь.
Отец на рынке покупает мне "крутые кожаные" ботинки, потому что в валенках в городе не ходят. И на следующий день от мороза отклеивается подошва, и он всю ночь перешивает мне обувь.
Я сижу на подоконнике и играюсь с наледью на окне. (Лезвием от бритвы вырезаю льдинки, поднимаю их по стеклу и наблюдаю как они стекают вниз, по пути разрушая мою вселенную со своими героями и народами). Двойная рама, вся по периметру в оконной замазке (как пластилин). А щели проклеены клестером тканью. И узоры. (когда в последний раз вы видели узоры на окнах?). Время уже ближе к 3 ночи. Отец строго: Иди спать!

9.00. Просыпаюсь. Жарко. Хотя форточки открыты. На батареях мои обновленные ботинки и шерстяные носки. Окно всё во льду и узорах. Красота.

Забегает папа и сходу: Бегом одевайся!
Пару минут и мы уже по каким-то непонятным проулкам, какие-то незнакомые дяди, какие-то разговоры, а у меня мысли: ботинки кайф, подошвы мягкие.

Ближе к обеду папа говорит: подработка хорошая есть, надо народ собрать и договориться. Поэтому ходим. Есть хочешь? Мороженое будешь?

Буду!

И вот почему я решил написать все это, потому что это один из самых ярких воспоминаний моего детства. На улице -40-45. Я и папа стоим возле какого-то забора и кушаем мороженое. Именно кушаем. Потому что ...оно, мороженое ...скоро совсем замерзнет ...быстрее ешь!