4

Ответ на пост «Миллиард»5

К сожалению, видео в исходном посте и комментарии к нему наглядно обнажают проблему современной России, которую пару лет назад за рюмкой супа я обозначил как проблема имитаций.
Вот сходу видно первую имитацию - чиновничья деятельность. Если вспомнить все нюансы, то можно прямо сделать вывод - чиновничья деятельность, она заключается не в решении проблемы (любой), она заключается в создании бумаг о решении проблемы. И если, вдруг, чиновника и вызывают куда-нибудь пострашнее начальства, то у него есть бумага - вот он заседал, вот он решал, вот он даже какие-то мысли на всякого рода заседаниях озвучивал. Эффективности - ноль, потому что за эффективность никто и не спрашивает - чиновники у нас давно назначаются сверху, где деятельность товарищей выше от деятельности пресловутого мелкого чиновника не сильно и отличается. Стерильность той самой вертикали просто привела к тому, что принимать решения на местах некому, ибо люди, которые возьмут на себя ответственность за какие-то более жёсткие решения, просто быстро вылетят с насиженных мест. Поэтому все четко в рамках существующей реальности. У вас есть проблема - у нас есть бумага. А вот ещё и протокол, а следом и постановление. И исключительно в рамках выделенных средств.
Поэтому, кстати, г-н советник губернатора и ржёт над миллиардом - он в отличие от большинства возмущенных представляет на какую деятельность этот самый миллиард выделен.

Ну и если возвращаться к проблеме имитаций - вторая имитация это отсутствие в России даже зачатков гражданского общества. Вопросы, задаваемые в посте, должны обсуждаться не в интернетиках и телеграммчиках, а также по старинке - на кухнях. Должны быть соответствующие гражданские общественные организации с прозрачным руководством (в противном случае, места там займут вчерашние чиновники "и повторится все как встарь"), которые обозначать проблему и спрашивать за решение такой проблемы будут с чиновничьего аппарата.

Вспомним первые дни после катастрофы. Прибывшие на место волонтеры обозначили ряд проблем - отсутствие людей, техники, мешков, СИЗ + надо предотвратить дальнейший выброс мазута. Что делает губернатор Кондратьев? Идёт по пути наименьшего сопротивления. Так как купирование выбросов мазута с танкеров это долго, непонятно как и незаметно - даём красивую картинку. Загоняем массу техники, привозим десятки тысяч мешков для песка, респираторы и все такое. Но это все создаёт лишь красивую картинку и бумаги для отчётов - но никак не устраняет проблему. А всего лишь помогает устранять имеющуюся часть.

Увы и ах, в России гражданского общества боятся куда больше некомпетентности собственного чиновничьего аппарата, поэтому о чем-то другом нам пока только мечтать.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества