Ответ на пост «Меня раздражают собаки, хоть я и сам собачник»4
Напомнило одну историю, как собака без поводка может нанести не только физический, но и, так скажем, психологический урон.
Было мне тогда лет 14 от роду, и обитал я в каком-то старом советском дворе, огороженном низеньким полуметровым забором с небольшой "калиткой". Внутри стояли большие старые деревья, древняя, но жутковато-бесшумная качеля, фонарь и, собственно, сама трёхэтажка пятьдесят лохматого года постройки. В трёхэтажке жил я, бабульки, и владелица огромного прекрасного собакена, которого выгуливала исключительно с поводком и намордником. Но иногда, крайне поздним вечером...
Шёл я тогда от репетиторов. Осень, темень, туман, тот самый крайне поздний вечер. Двор усиленно делает вид, что он -- филиал Баскервиль-холла. Свет одинокого фонаря едва пробивается через ветви деревьев в другом конце двора, в воздухе стоит мокрый запах прелой листвы, тихо и бесшумно летает одинокая качеля.
И также тихо и бесшумно на меня из темноты летит огромный черный мастиф.
В тот момент я прекрасно понял всех Баскервилей одновременно. Захотелось умереть от страха, продать поместье вместе с качелями и мастифом и, вероятно, запить. Желательно прямо на месте и одновременно.
Мастиф подлетел, затормозил в паре метров от меня, дружелюбно махнул хвостом. Из тьмы материализовалась соседка с поводком.
- Простите пожалуйста, я вела его на закрытую площадку, чтобы побегал, - поводок защелкнулся на ошейнике, - мы обычно гуляем очень поздно вечером, специально, чтобы ни на кого не наткнуться.
- Ничего страшного, всё в порядке, - честно соврал я.
- Не бойтесь, он очень воспитанный. И он вас уже знает.
Я его тоже помнил, но сказки о дикой охоте вспомнил все-таки раньше.
- Я не боюсь, он не страшный. Хорошей прогулки!
"Он не страшный, а просто жуткий, как баргест или адская гончая" - закончил я уже мысленно.
Собачьи будни
34K постов20.5K подписчика
Правила сообщества
1. Запрещается намеренная провокация и оскорбления пользователей в постах сообщества.
Под намеренной провокацией понимается поднятие остросоциальных тем и вопросов под нейтральными постами (пример - фото собаки на прогулке и комментарий с оскорблением хозяина и вопросами про намордник). Регулярные провокации могут привести к блокировке в сообществе.
2. Запрещается упоминание методов отравления, уничтожения животных, пожелание смерти , призывы к усыплениям за исключением контекста обсуждения возрастного и/или больного животного
3. Посты-пристройства собак должны в обязательном порядке содержать следующую информацию: город и возможность доставки, пол, возраст, причины пристройства, состояние здоровья животного, в том числе ранее перенесенные заболевания, наличие/отсутствие операции по стерилизации/кастрации. Нарушение указанных требований к посту, а также отказ от редактирования поста после просьбы администратора, повлечет вынос поста в общую ленту. Многократное нарушение данного правила может привести к блокировке в сообществе. Запрещены посты, содержащие манипуляции о срочности пристройства животного.
3.1. Запрещаются к публикации посты-пристройства собак, находящихся непосредственно на улице; посты, поощряющие и оправдывающие нахождение бездомных и безнадзорных собак на улицах.
4. Посты, своей тематикой связанные с нападением бездомных собак, а также распространением ими заболеваний и иным негативным влиянием на общество, будут выноситься в общую ленту.
5. Посты, связанные с юридическими или около-юридическими спорами (недобросовестный заводчик, ветклиника и подобные) должны в обязательном порядке содержать подтверждающие документы (с закрытыми персональными данными).
6. Рекламные посты, содержащие ссылки на товар на маркетплейсах или в иных интернет-магазинах, выносятся в общую ленту без предупреждения.