Ответ на пост «Меня раздражают собаки, хоть я и сам собачник»

Напомнило одну историю, как собака без поводка может нанести не только физический, но и, так скажем, психологический урон.

Было мне тогда лет 14 от роду, и обитал я в каком-то старом советском дворе, огороженном низеньким полуметровым забором с небольшой "калиткой". Внутри стояли большие старые деревья, древняя, но жутковато-бесшумная качеля, фонарь и, собственно, сама трёхэтажка пятьдесят лохматого года постройки. В трёхэтажке жил я, бабульки, и владелица огромного прекрасного собакена, которого выгуливала исключительно с поводком и намордником. Но иногда, крайне поздним вечером...

Шёл я тогда от репетиторов. Осень, темень, туман, тот самый крайне поздний вечер. Двор усиленно делает вид, что он -- филиал Баскервиль-холла. Свет одинокого фонаря едва пробивается через ветви деревьев в другом конце двора, в воздухе стоит мокрый запах прелой листвы, тихо и бесшумно летает одинокая качеля.

И также тихо и бесшумно на меня из темноты летит огромный черный мастиф.

В тот момент я прекрасно понял всех Баскервилей одновременно. Захотелось умереть от страха, продать поместье вместе с качелями и мастифом и, вероятно, запить. Желательно прямо на месте и одновременно.

Мастиф подлетел, затормозил в паре метров от меня, дружелюбно махнул хвостом. Из тьмы материализовалась соседка с поводком.

- Простите пожалуйста, я вела его на закрытую площадку, чтобы побегал, - поводок защелкнулся на ошейнике, - мы обычно гуляем очень поздно вечером, специально, чтобы ни на кого не наткнуться.

- Ничего страшного, всё в порядке, - честно соврал я.

- Не бойтесь, он очень воспитанный. И он вас уже знает.

Я его тоже помнил, но сказки о дикой охоте вспомнил все-таки раньше.

- Я не боюсь, он не страшный. Хорошей прогулки!

"Он не страшный, а просто жуткий, как баргест или адская гончая" - закончил я уже мысленно.

Собачьи будни

28.7K поста19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.