Ответ на пост «Когда скоро 30»

На своём примере могу рассказать о похожей привычке жевать одной стороной.

Вообще это очень вредная и опасная для здоровья привычка. Это зимой у меня сперва начала пощёлкивать с правой стороны челюсть а потом и болеть когда я её напрягал. Обошёл стоматологов сходил к челюстно-лицевому хирургу. И мне объяснили что это всё как раз следствие вредной привычки жевать в большей степени одной стороной Челюсти. Из-за этого вторая половина челюсти не догружается и появляются процессы сродные атрофии. Могут ослабляться мускулы с той стороны даже истончаться кости, могут появляться проблемы с зубами.

У меня это привычка возникла скорее всего из-за того что как раз с правой стороны были проблемы и поэтому вся нагрузка перешла на левую сторону. Также с правой стороны были довольно старые пломбы которые очень сильно износились видимо это тоже создавало определённый перекос в Челюсти и подспудно привычку нагружать в другую сторону. В общем челюстно-лицевой хирург мне сказала что если я продолжу в таком духе то дальше можно и это хирургического вмешательства дайте и вообще до многих других проблем.

Так что все советы в оригинальном посте в комментариях верны надо постоянно заниматься зубами они формируют огромную долю комфорта или дискомфорта в вашей жизни чем сильнее вы запускаете тем дороже всё это лечить. А протез одного зуба может стоить столько же сколько вы потратите на пломбы и оперативное подлечивание за последние 5-10 лет