Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Когда до вас уже дойдет?»

Государство есть инструмент насилия в руках господствующего класса.
Господствующий класс на сегодняшний день - это капиталисты; нравится вам это или нет, дорогие товарищи, но реальность именно такова.
У капиталиста в современном его виде не может быть никакого патриотизма, думах об отечестве или заботе о народе. Единственная цель любого капиталиста, - хоть индивидуального, хоть коллективного, - прибыль и проистекающее из нее личное обогащение. И для достижения этих целей годятся любые методы.
Не хотят местные жители работать за копейки? - не проблема, организуем дело так, что в стране будет все больше и больше трудовых мигрантов.

Соблюдение ОТ и ТБ на рабочих местах требует дополнительных затрат? - не проблема, перестанем соблюдать ОТ и ТБ на рабочих местах; а несчастные случаи на производстве будем списывать на невнимательность работников, благо способов для этого масса.

Работники организовали профсоюз? - не проблема, самых активных можно под любым предлогом уволить; и пусть радуются, что просто выперли с работы, а не уголовное дело против них организовали.

Изготовление продукции по стандартам слишком затратное? - не проблема, примем законы, которые позволяют изготавливать продукцию как попало; снижение затрат - краеугольный камень современного бизнеса.

Граждане возмущаются, что в магазинах идет бойкая торговля просрочкой? - не проблема, выдумаем понятие "потребительский экстремизм" и при каждом удобном случае будем применять его, выставляя потребителей упырями и вурдалаками, а себя - невинными жертвами.
И так далее, и тому подобное.

Относитесь к этому как хотите, но капиталистическое государство нужно только для того, чтобы в нем было хорошо капиталистам, а всем остальным в нем было "как-нибудь". И ничего другого капитализм по своей природе предложить не может.

Если этот пост выйдет в Горячее и под ним развернется бурное обсуждение шикарного капитализма на Западе и "неправильного капитализма" в России, сразу просьба к таким комментаторам: не тратьте время, проходите мимо; судя по тому, что вы пишете, подавляющее большинство из вас никогда на том самом Западе не жили и представления о том, что, как и почему там происходит не имеете даже близко. Спасибо за понимание.