2017

Ответ на пост «Хватит ныть»9

Был дважды во Франции, проводил инспекцию завода на юго-востоке (в Эльзасе), общался с местными на тему уровня жизни - внешне картинка красивая, но по факту люди мне жаловались, что живут от зарплаты до зарплаты, и денег им хватает только на еду и проезд до работы. И это были инженеры с высшим образованием, а не просто рабочие. Потом поехал оттуда через всю Францию на TGV на Париж посмотреть - по мере поездки бросилась в глаза разница между относительно благополучным и красивым Эльзасом и северной Францией. Чем ближе подъезжали к Парижу, тем больше из окон поезда было видно разрухи и нищеты. В самом Париже поразила грязь, неухоженность, толпы мигрантов, нищие в метро и т.д. Гуляли вечером пешком от Лувра до Эйфелевой башни - было реально страшно. У самой Эйфелевой башни грязь (для меня было открытием, что там вокруг на дорогах нет покрытия, и все месят грязь), толпы радикально черных негров (реально никогда таких черных не видел раньше), бомжи (пардон, благородные клошары), попрошайки. Дальше из Парижа поехал в Швейцарию и по ней покатался - Цюрих, Берн, Люцерн и окрестности. Берн и Люцерн понравились - чисто, красиво. Цюрих - опять толпы мигрантов, нищие, грязь на улицах. Но в целом видно, что уровень жизни достаточно высокий. Потом поехал в Лондон - там снова разруха начинается сразу у аэропорта Хитроу (везде мусор, граффити и т.д.). Жил в центре Лондона, в самом престижном и дорогом районе Мэйфэр - снова попрошайки на каждом углу, бомжи, мигранты, везде мусор и грязь (ночью убирают, с утра достаточно чисто и красиво, но к вечеру опять грязно), у входа в метро какие-то мешки мусора свалены, все вокруг обоссано. Само метро грязное, темное, плитка на платформах разломана, везде воняет ссаниной. Дальше оттуда поехал в Лансинг - это примерно 100 км от Лондона. Ну деревня и деревня - видно, что живут очень скромно, очень простой автопарк (машины, которым по 20-30 лет), дороги так себе. Что совершенно точно - нет там никаких молочных рек с кисельными берегами.

У нас тоже не все гладко, но по России езжу последние лет 25 по всей стране и вижу, как она меняется в лучшую сторону. Особенно хорошо это заметно, когда приезжаешь в один и тот же регион с разницей лет в 5, причем местные этих изменений практически не видят, а вот со стороны очень заметно. Так что действительно хватит ныть - тут могу только поддержать автора, хоть это и пропагандистская заметка )

P.S. Вспомнил еще, как мне немецкий коллега-инженер жаловался, что не может себе позволить дочку в музыкальную школу отдать - для него это неподъемно. И это был не просто инженер, а ведущий специалист, руководитель направления, который всю жизнь проработал в крупном немецком концерне. Так что хорошо там, где нас нет.

P.P.S. Для понимания, где я был в России - Москва само собой десятки раз, Краснодар, Ростов-на-Дону, Казань, Малмыж, Уфа, Пермь, Калининград, Краснознаменск, Смоленск, Волхов, Саранск, Торбеево, Медногорск, Новый Уренгой, Старый Уренгой, Пуртаз, Ямбург, Хулимсунт, Советский, Талакан, Ханты-Мансийск, Сургут, Пыть-Ях, Ухта, Печора, Новосибирск, Екатеринбург, Воскресенск, Мышкин, Ярославль, Рыбинск, Елец, Липецк, Волгоград, Воронеж, Вологда, Юбилейный, Саки. За границей - Лондон, Париж, Мюлуз, Серне, Цюрих, Берн, Люцерн, Ашхабад, Серахс. Это все по работе в командировках, а еще всякие туристические места наши и не наши - весь наш юг, весь Крым, Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Стамбул, Анталья, Аланья, Шарм-эш-Шейх, Ташкент, Бухара, Самарканд, может еще что и не вспомнил. Сам родился в Ленинграде, вырос в Санкт-Петербурге.

P.P.P.S. Вспомнил, что еще был в Белоруссии (в Миске и Бресте) и на Украине (во Львове и Ратно). В Белоруссии чисто, красиво, хорошие дороги. Украина - вонючая нищая помойка.

UPD:

P.P.P.P.S. Тут в комментариях зашла речь про Финляндию, и я вспомнил, что какое-то время назад часто ездил туда в Котку, Хамину и Лаппенранту (у нас в Питере многие туда ездили шопиться, когда граница была открыта, и евро был по 40 рублей) - от этих поездок у меня остались довольно удручающие впечатления. Не знаю, как в Хельсинки, а в приграничных с Россией районах финны живут очень бедно. Старые дома, латанные-перелатанные дороги, очень старые машины, какие-то деревянные повозки и т.д. И никогда не забуду, какими злыми и завистливыми глазами местные финны в гипермаркетах смотрели на русских, затаривающихся там всем подряд, набирая по 2-3 телеги. Ну и к нам финны всегда активно ездили заправлять свои старые машины дешевым для них бензином и закупаться водкой и сигаретами.

Лига усталых

3.3K постов6.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свои впечатления. У меня от Москвы сплошной негатив. Парки да, лучшают. А остальное застраивают муравейниками, втыкают их на каждый пятачок бывшего газона. Антиутопия прям какая-то. Белоруссия - молодцы, чисто живут и аккуратно. Но бедно. Понятное дело, откуда им быть богатыми, делают что могут. Украина до всех событий впечатление производила более богатое, чем Белоруссия, но более грязная, плюс хаотичная застройка.

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва - буквально лучший город на Земле. Если бы не бизнес, уехал бы туда жить давно. Бываю там постоянно по работе.

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели вам нравится когда люди живут друг у друга на голове и вонючий душный воздух?

PS Вспомнила - был шикарный нетронутый уголок сталинской архитектуры, восточный (часть Москвы на окраине). Невысокие дома в сталинском стиле с огромными дворами, фонтанами, газонами, статуями. Прям заповедник какой-то. Его бы отреставрировать и туристов возить, так нет, сносят и ставят муравейники.

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом крупном городе есть места, где живут друг у друга на голове и душно, а есть малоэтажная застройка в зеленых районах, например. В Москве мне нравится в районе Новочеремушкинской, например, Воробьевы горы, Сокольники, Хамовники - там есть хорошие районы, много огромных парков и т.д.


Я сам живу в Сестрорецке (это Курортный район СПб) как раз по причине того, что не люблю человейники и люблю чистый свежий воздух.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сокольники - это ужас ужасный, там в районах дышать вообще нечем, я там много гуляла. Застройка хаотичная, дешёвые панели криво впритык стоят рядом с уже неновыми новостройками. Нормально только в парке.

Воробьевы горы - это опять парки и МГУ. А сразу за ними "элитное жильё" впритык к вонючим магистралям.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уезжайте из Москвы, раз там так плохо все ) Я бы нашел, где там поселиться комфортно
раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не забывайте, будут ли пробки от вашего комфортного места до работы и т.п., необходимость садиков, школ и поликлиник недалеко от дома и в таком же комфортном месте.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Метро в Москве без пробок возит))

Автор поста оценил этот комментарий
Если я в Питере все эти вопросы успешно решал и решил, почему Вы считаете, что в Москве у меня с этим возникнут проблемы? Такой же мегаполис, только богаче и чище.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ценник за тридцатку уйдёт (с учётом нынешнего повышения цен может и больше). Это себе один процент людей может позволить, может быть для одного процента людей Москва действительно чистый и уютный город для жизни. Но богатым везде хорошо.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
В ВАО сталинки не тронули. Все стоят. Старые немецкие трехэтажки даже оставили, правде, не все, некоторые разваливались- х снесли.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в сталинке в ВАО живу около Измайловского парка. Охуенный район!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да там какая-то бабка больная
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка подрастёт, съезжу, посмотрю, что осталось.

Автор поста оценил этот комментарий

В Курьяново бывали? :)

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Пишут, что там воняет.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то работал в 'Майском чае', офис у которого был буквально через забор от бочек с якобы дерьмом. Понятия 'воняет' нет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О как! Я тоже работал в Майском чае там :) здание офиса было ближе всего к бассейнам переработки стоков. В какие года работали? :) в открытии склада с Газмановым и другими артистами участвовали? :)

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 2000х.

Не участвовал.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 98 уволился. В каком отделе работали?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ИТ

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ИТ помню работали два брата близнеца :) Егоров и Щепочкин при вас ушли?

У Лисиненко на совещаниях бывали? :)

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества