Ответ на пост «Ход королевы»

Давным-давно во второй половине девяностых я серьёзно занимался шахматами. Попал как-то на соревнования районов Москвы на первой доске среди школьников. Был у меня первый разряд. Посадили нас почему отдельно от всей остальной команды в отдельном помещении, а в соперницы мне досталась милая одиннадцатилетняя девочка Саша в очках, тоже перворазрядница.


Отдельная комната и местечковый характер соревнований позволяли несколько отойти от обычных правил шахматного этикета и мы вскоре вовсю разговаривали. Она мило улыбалась, стреляла глазками, мы шутили какие-то шутки и к середине партии я понял, что влюбился в неё (педобиры - цыц, мне было тоже одиннадцать лет!). В результате такого отвлечения внимания моя игра постепенно шла под откос, а я этого не замечал. Когда шутки этой симпатичной очкастой девочки стали особо язвительными, а глаза сверкали уже больше дерзко, нежели флиртующе, я наконец, обратил внимание на то, что происходит на доске, но было уже поздно. Она меня размазала просто без шансов.


В дальнейшем я следил за судьбой этой коварной особы и радовался её успехам. Это была Александра Костенюк, впоследствии ставшая чемпионкой мира по шахматам среди женщин и сделавшая много для популяризации шахмат.

Ответ на пост «Ход королевы» Шахматы, Турнир, Соревнования, Ответ на пост, Текст