Ответ на пост «Карма есть»

Автор пишет про добропорядочных людей. Хочется добавить в тему оставленных записок.


Случилось в мой жизни ДТП, я притер машину в чужом дворе в пятницу вечером, пинал машину, ждал пока выйдет хозяин, но никто не вышел в этот пятничный вечер. Я оставил записку на стекле с номером телефона и уехал домой ждать звонка. Всю ночь хреново спал, звонка не поступило и утром я поехал искать владельца этого авто. Приезжаю записки нет, хозяина сигналкой вызвал и рассказал ситуацию, и выясняется, что он ночью вызвал гибдд и они оформили ДТП, а записку он увидел когда гайцы уехали. И начались у меня веселые дни, понимая, что меня уже скоро возможно будут искать как покинувшего ДТП, поехал в ГИБДД объяснять ситуацию. Потом пришлось возмещать ему расходы на новый бампер, его покраску и работы у официалов, на его не новый поло. Я бы ему и так возместил, но без беготни по ГИБДД. В итоге он написал мне бумагу, что претензий не имеет которая прикрепилась к делу. В итоге прав меня не лишили, все обошлось.

Я не знаю чем руководствовался пострадавший, но записку (сложенный А4) сложно было не увидеть под дворником. Даже гайцы не желая заполнять кучу документов предпочитают чтоб сами разобрались, возможно и про записку спрашивали. Я предполагаю, что он умышленно скрыл факт наличия записки, чтобы не оформлять это как страховой случай, тогда бы ему по страховой гораздо меньше насчитали чем он получил от меня.

Как сказал мне инспектор: надо вызывать ДПС и оформлять ДТП второй участник не нужен и ехать по своим делам, а его уже или ГИБДД или страховая оповестят и пусть он потом разбирается со всем этим когда узнает.


П.С. Для своей же выгоды не оставляйся записки на месте ДТП, это ничего не дает, а иногда сделает даже хуже и покажет что вы знали о ДТП и уехали умышленно.

Плохой Шофёр

10.8K поста10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не переходим на личности.

Без мата, его сокращений и заменителей.

Максимум доброжелательности друг к другу.

Обсуждаем представленные видео, а не друг друга.

Никакой токсичности.

Без подборок с авариями и дтп. Только "одиночные" видео.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я предполагаю, что он умышленно скрыл факт наличия записки, чтобы не оформлять это как страховой случай, тогда бы ему по страховой гораздо меньше насчитали чем он получил от меня.

А почему человек должен получать меньше, чем стоит ремонт?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не должен. Но это вы лучше спросите у тех кто рассчитывает выплаты в страховой по ДТП.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всерьёз подозревали в подставах)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да они подозревают даже когда первый раз в ДТП попадаешь, друга гоняли, не верили что такое ДТП может быть, оформлял комиссар и оформил с косяками. Когда ДПС оформляют, таких проблем нет.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы сами не вызвали гибдд? Приехали бы, оформили, а там гайцы и хозяина бы подтянули. И шанс остаться без прав начал бы стремиться к 0

Гиббд же вызывает любой участник, не только пострадавший, так что это и в ваших интересах
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не подумал об этом в тот момент, дел гора, конец декабря был, до этого не одного официального ДТП не было, всегда на месте договаривался, чтоб не портить репутацию в страховой, думал и тут так прокатит, но второй участник оказался принципиальный, на контакт не хотел идти. Ну теперь наученный опытом, больше так не сделаю)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечу на этот вопрос. По единой методике оценки ущерба, выданной страховым компаниям ЦБ РФ (курирующий и надзорный орган), при расчете суммы выплаты учитывается амортизация (износ) повреждённого транспортного средства. Износ рассчитывается исходя из года выпуска повреждённого ТС. Для разных элементов и узлов он разный. По кузовному железу например для машины 2013 г.в. износ составляет 50%.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я все знаю, попадал в ДТП, больная тема. Например за капот мне насчитали 5000₽, заплатили 2500₽. А я новый на разборе нашёл минимум за 10 000₽ в другом городе. Тарам-парам-пам.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже как-то оставил записку. Мне перезвонили, сказали, что никаких повреждений и притертостей не нашли, и что я вообще пиздабол. Теперь живу с этим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо было приехать и показать)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отменять все дела и садиться ждать гибдд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно так. В его случае он ДПС ждал с 2 ночи до 7 утра.