Ответ на пост «Как жили в 90-е !!!»6
В 1994 устроился в колхоз электриком, деньги давали раз в год после уборки и наверное трудно назвать это деньгами, но колхоз был живой. На заработанный рубль мне давали 1,5 тонны зерна, жене 1 тонну, она в столовой работала, так что с едой никаких проблем. Держали двух свиней, кур на яйцо, сажали картофель, мясо можно было сдать за деньги, картофель тоже закупали, сдали поросёнка или картошку, что-то купили из одежды, обуви это раз-два в год.
Надо сахара, пропололи гектар свеклы два мешка, то есть 100 кг, надо больше, бери больше свеклы это после работы или в выходные. Люди из городов приезжали на прополку, зарабатывали по тонне и больше этого сахара, они его потом в городе продавали или меняли. В те времена все выживали как могли. Нам тоже можно было взять зарплату продукцией, но продукция в колхозе это хлеб из своей пекарни, крупы, даже мясо можно было выписать под зарплату.
Люди пишут, что в те годы дача помогала, а у нас огород 30 соток, то есть пять дач. Никто в те времена из села не бежал, потому что в селе было что поесть. Многие наверное удивятся, но в 90-е годы у нас в колхозе были и коровы и свиньи, а кирдык им пришёл уже в 2000-х. Вот тогда люди и побежали в города, а потому что скот распродали, по сути работа осталась только у трактористов.
Тяжелее всего в 90-х пришлось жителям городов, зарплаты задерживали можно сказать как у нас в колхозе, но своего хозяйства у них не было, может дача у кого, им выжить было намного труднее. Потом город стал подниматься, а село загибаться, в начале 2000-х у нас уже даже своих комбайнов не было, чтобы зерно убрать, нанимали турецких комбайнёров с их комбайнами под 30% от урожая, Конечно никто не назовёт 90-е прекрасным временем, но в селе всё же выжить было полегче, но опять же смотря в каком селе.
Скриншоты комментов
61.7K постов41.3K подписчика
Правила сообщества
В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!
ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!
Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.
Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.