Ответ на пост «Как я в Турции потерялся»

Была у меня такая же история, почти один в один, только дело было не в Стамбуле, а в Гаване, и был я не один, а с супругой и друзьями (тоже семейная пара). Летали туда на новогодние праздники.

Прилетели под вечер из Уфы, в самолете покормили плохо, да и пили мы всю дорогу, в аэропорту сразу же сели в автобус до отеля.

Приехали в отель, кинули вещи и поняли, что если не поедим, то не уснем.

Ни ресторан, ни какой иной общепит в отеле уже не работал, негр на ресепшн не знал ни слова ни на русском, ни на английском.

Решили найти, что пожевать, в окрестностях.

А там ни адресов, ни названий, ничего нет, даже вывесок.

Примерно запомнили, сделали фотку отеля на память и пошли.


А тут, если кто не был в Гаване, стоит ремарку сделать, что там все улочки одинаковые, и здания все типовые.

Мало, что типовые, они все как после бомбежки, ну, прям реально есть просто гора строительного мусора, есть как будто авиабомба упала.


Грязь, вонь, негры и кубинцы на улице музыку слушают, никто не знает нормальных языков.


Вывесок нет, номеров домов и улиц нигде нет, геолокация может и работает, но не проверяли, так как сотовой связи вообще нет, а карты заранее загрузить не догадался никто.


И вот бродим мы ночью по Гаване, первое время на позитиве. Ну, как же, Куба, новогоднее настроение, все дела.

Да и вискарь продолжает гулять в крови.


А вот еды найти не можем.

Минут через 30 блужданий, нашли ресторан, но там нам не понравилась цена. Как потом выяснилось, нам ценник в куках называли, а из за отсутствия перевода, мы подумали, что доллары с нас просят.


Пошли дальше, и видимо попали в зону, где появились магазины и кафе.

Отмечу, что также без вывесок.

Но по ценникам, и свету догадываешься, что к чему. Впервые в жизни я увидел кафе в котором вся еда представляла из себя бананы. Бананы жареные, копченые, вареные, тушеные и так далее.


Было интересно, но бананов нам не хотелось.


Пока бродили, вспомнили, что на Кубе для туристов действуют куки. Догадались, что в первом ресторане ценник был дешевый.

Ну, и успокоились.


И недалеко от "бананового рая" мы нашли кафе, в котором за копейки, хорошо и вкусно поели.


Ну, задача выполнена, пошли обратно.

А там такие узкие извилистые улочки, плутали долго, примерно понимаем куда идти, но какой то из поворотов видимо перепутали.


И вот ходим, пытаемся общаться с местными, уже на измене.

Дорогу найти никак не можем, улицы все как под копирку, дома тоже.

И вот ходим мы, подруга товарища уже и заплакала вроде.

Устали, хотим спать, что делать не понятно.

Местные все бухие и языка не знают.


Даже туроператору не позвонить, связи нет.


И тут выходит от ближайшего дома тот самый негр с ресепшн нашего отеля и машет нам, типа к нему надо идти.


Выяснилось, что мы мимо отеля ходили несколько раз, негр наблюдал за нашими перемещениями, потом догадался, что мы потерялись😂

Ну, спасибо ему, ато возможно так и бродили бы до утра рядом с отелем.