Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Как неожиданно»

Написанное на скрине или случайно, или намеренно может вводить в заблуждение.

По мотивам статьи-оригинала.

Чёрная пара купила (взяла в ипотеку) дом за 450к в 2017 и решила получить рефинансирование, ибо цены выросли в среднем на 42%.

Заемщики делают консервативную оценку, а потом приходят оценщики и выдают конечную цену. Так вот оценщик оценил в 472к — на 75к ниже консервативной оценки. Заёмщик перестал отвечать на звонки.

Чёрные обиделись и решили этот фокус повторить спустя несколько месяцев с белым другом своим. Вот тут не ясно, с тех же контор приходили, но уже оценили в 750к. Суть иска должна быть понятна.

Кейс, похожий на описанный на скрине, был в Сан-Франциско в другое время.


https://www.nytimes.com/2022/08/18/realestate/housing-discri...

Специфический юмор

29.7K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)

37
Автор поста оценил этот комментарий
В статье нет указания на то, что это был один и тот же оценщик, два разных оценщика дали две разных оценки. Нормальная практика, продавал квартиру, брали в ипотеку, независимый оценщик и оценщик банка оценили с разницей процентов 30%. Но чёрным в США надо конечно всё обяснить с позиции - это потому что я чёрный
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в этом-то и дело, что в статье как будто бы смазали этот момент, будто желая встать на сторону чёрных и выдать контекст, мол, ай-яй-яй, какие плохие оценщики. По крайней мере мне так показалось.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Нее тут что то другое, не продажа. Какая то оценка состояния дома для какой то непонятной финансовой операции.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал, что рефинансирование они хотят. А хотят для пересмотра процентов в их пользу, если верить статье.

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в терминах и в изложении, кмк. Что значит: «решили провести рефинансирование», «консервативная оценка», «решили повторить с белым другом». Хотя пока писАл, вроде понял. Ну, и к тому же прочитал оригинальный пост. Короче, решили они продать дом, купленный за 450к, так как он должен подорожать на 42%, по их мнению. А оценщик оценил в 472к. Они попросили белого друга (я сначала подумал, речь об унитазе, но нет) сыграть роль хозяина при следующей оценке. В результате дом оценили уже в 750к.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты увидел в статье, что 42% — это их мнение? Там написано, что это согласно Zillow.com, а не их мнению.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в США и не против черных. Но местные знают, кто они такие. Для себя я вывел два типа черных. 1 те которые из фильмов типа не грози южному централу и 2 те которые с черной кожей, но белые внутри.

Что это значит. Вторые хорошие соседи, работящие, семейные, дети и семья это их отдушина, работают усердно и достигают своих целей. Черные из этой категории, мужчины которые стараются быть идеальными отцами, которых у них не было, то есть полная противоположность своих отцов, очень приятные люди, когда с таким сталкиваешься на детской площадке, прям не верится.

А вот первая категория, эти сборники стереотипов. Типа шумные, не хотят работать, любят KFC и арбузы, пытаются максимально сидеть на дотациях и не работать.

И если ты с черными сталкиваешься, ты очень быстро понимаешь, какая из категорий перед тобой и соответственно корректируешь свое поведение.

Рядом с 1 категорией я бы не купил дом, даже с 50% скидкой, а вот со вторыми даже готов был доплатить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, это ты сам только вывел такие закономерности? Какой процент (белых) так же думает? А для какого процента все чёрные на одно лицо?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость недвижимости во многом зависит от района где она находится, это правило актуально для всех. Но у них добавляется еще этнический фактор, т.е. если владельцы дома чёрные, значит и будущие владельцы тоже будут чёрными и соседи их чёрные, в результате черный район куда белые скорее всего не поедут жить, так как белые скорее купят жилье там где живут белые. А поскольку чёрные менее платежеспособны, то банк сумму рефинансирования указал меньшую чем ту за которую могли бы белые купить этот же дом. Так что фактически цена зависит от того в белом или условно-черном районе находится недвижимость
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда эти данные? Поделитесь источником, пожалуйста.

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в терминах и в изложении, кмк. Что значит: «решили провести рефинансирование», «консервативная оценка», «решили повторить с белым другом». Хотя пока писАл, вроде понял. Ну, и к тому же прочитал оригинальный пост. Короче, решили они продать дом, купленный за 450к, так как он должен подорожать на 42%, по их мнению. А оценщик оценил в 472к. Они попросили белого друга (я сначала подумал, речь об унитазе, но нет) сыграть роль хозяина при следующей оценке. В результате дом оценили уже в 750к.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кинь цитату, пожалуйста, где написано, что они хотели продать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот дотошный, поправил бы и всё. Нет, надо кучу вопросов задать. Не их мнение, да.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так прикол в том, что дотошный ты. Изначально было написано все верно, ты что-то от себя сочинил в комментарии, а теперь недовольный. Смысл в твоём комментарии?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая, проживающая в США, рассказывала про особенности ценообразования
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну источник надёжный, да. Кстати, а ты сам не пробовал где-то найти подтверждение или опровержение прежде, чем писать сюда? Или ты информацию любой знакомой как истину принимаешь?

показать ответы