Ответ на пост «Кагоцел и теория заговора?=)»

Часто всплывает эта тема с кагоцелом последнее время. Так  что, думаю, будет кому-то интересно и может даже полезно ознакомиться с тем, что есть на эту тему во всезнающих интернетах.


МНОГАБУКАФ!

Для ЛЛ: Как утверждает производитель и исследователи - всё чисто, не дрейфь, товарищ!


1. Госсипол, как многие уже прочитали, изначально тестировался как мужской контрацептив, но от него отказались, потому что у многих эффект оказался необратимым, да и печень сильно бо-бо. Это касается СВОБОДНОЙ молекулы госсипола.


2. На офсайте Когацела в разделе о препарате вкладка безопасность читаем:

Кагоцел - (блаблабла) методом химического синтеза, в результате которого к полимерным молекулам карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) ковалентно (прочно) присоединяются молекулы госсипола.

То есть в кагоцеле госсипол НЕ свободный.


3. Несвободный (связанный) госсипол, по заверениям производителя, НЕ имеет токсического эффекта на сперматогенез и печень не бо-бо, а иммуностимуляция всё так же на высоте.

Исследования касательно токсичности были, естественно, только на крысках: утверждают честные исследователи, что неполовозрелые крысята после применения кагоцела оставались так же фертильны, как и незалеченные экземпляры. То бишь вещь безопасная даже для неполовозрелых детей. Кто хочет почитать сам технику опыта и методику оценки фертильности - вот ссыль. Защитникам животных и любителям крысок, а так же беременным и впечатлительным читать не советую.


4. Важным моментом является метаболизм препарата в организме - мало ли, в желудке или ещё как этот госсипол от своей КМЦ отвалится. Вот тут люди уже проверили: нет, не отвалится, присоединили крепко.


На основании вышеперечисленного можно сказать, что Кагоцел - нормальный препарат, принимать можно, дети потом будут, всё норм.

Хотя я вообще не великий поклонник иммуностимуляторов, но это уже совсем другая тема.


P.S. Это если всё сказанное производителем правда. А то ведь, как говорил наш любимый доктор Грегори Хаус, Все врут.


ВАЖНОЕ примечание:

Я НЕ проводила лично никаких исследований

Я НЕ призываю вас принимать этот препарат

Я НЕ считаю возможным назначать лечение по интернету или заниматься самолечением и вам не рекомендую

ВЫ САМИ ответственны за свое здоровье и должны критически относиться ко всякой информации


Искала, анализировала и вольно пересказывала я - моё?