Ответ на пост «Если тебе больше 30-ти»

Алтайский край. Зима. Отдельная бригада железнодорожных войск. Я, после утреннего построения, ставлю задачи солдатам-срочникам. По окончанию этого мероприятия, ко мне подходят два бойца из молодого пополнения, и просят поговорить с ними лично. Отправляю других бойцов по объектам, а этих двоих завожу в КУНГ радиостанции и говорю, что внимательно слушаю. Дальше слушаю их и охреневаю. Оказывается, их товарищ из молодого пополнения (месяц после учебки), рядовой Никонов полностью отморозил ступни ног. И боится обращаться за помощью, так как точно знает, что ему ампутируют ноги. Я сначала реально испугался. Но потом вспомнил, что у меня в строю никто не хромал даже. А человек с наглухо отмороженными ступнями точно не сможет ходить не хромая. Если вообще ходить сможет....

Беру этих бойцов в сопровождение, иду на объект, забираю Никонова, и веду его в санчасть. При этом этот придурок пытался от нас убежать. Да, удрать от нас, на своих отмороженных до ампутации ногах.

В лазарете меня невозмутимо выслушала фельдшер, вызвали начмеда, усадили бойца на стул и сняли с него сапоги с зимними суконными портянками. А там... ноги с синими пятнами от сапог. Кто не знает, если хорошенько намочить новые солдатские сапоги, то из них краска выступает, которая красит кожу ног в темно-фиолетовый цвет. Было ещё несколько мозолей из-за неправильной намотки портянок. Мозоли давали боль, а синий цвет ног гарантировал ампутацию... Так думал боец Никонов.

Итог: бойцы получили витаминки, счастливый Никонов вылечился от гангрены, а я провел вечером с молодым пополнением дополнительные занятия по гигиене ног и правильной намотке портянок...

Граждане, будьте здоровы и не занимайтесь самолечением!