Ответ на пост «Если»1

У меня гуманитарное образование и к математике я всегда относился прохладно. Мозг отказывался включаться в работу с ней. Но в нашем универе был курс высшей математики и наш препод почему-то решил спросить её по полной программе. В итоге, я пытался сдать зачёт 13(!) раз, безрезультатно. Замаячило отчисление и мне пришлось бегло просмотреть учебник. Пошёл сдавать в 14-й раз с твёрдым намерением сдать этот предмет. Получил билет с задачей и вопрос по теореме (не помню уже, как она называлась). Впервые заставил мозг включиться (а он некоторое время сопротивлялся) и задачку решил довольно быстро. С доказательством теоремы оказалось сложнее, я её название видел, когда учебник пролистывал, но доказательство в голове не отложилось. Пришлось реально напрячься и всё получилось. Пошёл к преподу отвечать. Он посмотрел задачу и сказал:"вы её решение списали. С вашим уровнем знания математики вы её решить не могли". Я ответил, что списать было невозможно, потому что увидел эту задачу впервые, да сидел в трёх метрах от преподавателя. Ответ про теорему он внимательно выслушал, посмотрел мой листочек с доказательством, подумал и сказал, что теорема доказана правильно, но не так, как в учебнике. Расписался в зачётке и отпустил меня.

Юмор для всех и каждого

39.1K постов49K подписчиков

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.