Ответ на пост «Дружба»

Моя история про дружбу.

У меня была лучшая подруга, но после школы поступили в вузы в разных городах, она в городе-миллионнике, я в соседнем городе чуть поменьше. Общались по сети, ездили друг к другу в гости иногда и тесно общались в родном маленьком городе на каникулах. Так было, пока учились. После вуза было решено переехать в ближайший город-миллионник -- больше работы и в целом жить интереснее и веселее. Плюс там живет моя лучшая подруга, с которой мы не разлей вода с 10 лет -- близкий человек в новом городе! С парнем переехали и сняли квартиру, начали работать, всё шло своим чередом. Изредка на выходных встречались вчетвером с подругой и ее бойфрендом. Чаще не получалось, т.к. я выматывалась на работе да и жили мы далековато друг от друга.

Прошло полгода. Мы с парнем решили снять квартиру поприличнее и поближе к работе. Выбор пал на район где живет подруга со своей половинкой, ибо хороший район и пешком до офиса за 20 минут. Она несказанно обрадовалась, и уговаривала обязательно переехать, чтобы мы виделись чаще и общались больше. Вышло так, что мы сняли отличную квартиру в соседнем от них дворе. Первое время виделись, несколько раз ходили в гости друг к другу и на великах выезжали, но, как оказалось, ее кавалер к нам не расположен, огрызался и вел себя заносчиво, без явной причины. Что ж, бывает и такое, когда мужья/парни двух подруг не поладили меж собой. Но моя подруга и тет-а-тет со мной перестала хотеть общаться. На любые предложения сходить развеяться отвечала, что ей лень и лучше она останется дома поиграть в приставку. После нескольких таких ситуаций мне стало стыдно навязываться, человеку явно не уперлось общение со мной. Перестала ей писать. Всё общение свелось к тому, что иногда она присылала "смешные" картинки вк и лайкала мне в соц.сетях всё подряд.

Месяц спустя ее парень сделал ей предложение, она вдруг вспомнила обо мне, поделилась радостью и пригласила на свадьбу меня как единственную и Лучшую Подругу(про моего парня, с которым были вместе 4 года, как-то невзначай она умолчала, видимо, женишок был против его присутствия). Свадьба предполагалась в нашем с ней родном городке, т.к. родственники молодых живут там же. Мне не хотелось ехать на свадьбу, но я была растеряна и по инерции согласилась. Ах да, она несколько раз подчеркнула, что не хочет тратиться на фотографа, поэтому была бы признательна мне, если бы я устроила им романтическую фотосессию(я увлекаюсь фотографией). Следующие пару недель я время от времени возвращалась к мысли, что меня пригласили, главным образом, из-за желания сэкономить на фотографе. Хотела соскочить, но всё никак не могла найти повод и нужные слова, чтобы не обидеть.

За день до свадьбы я решила, что нет смысла щадить их чувства в ущерб себе. Ехать далеко, тратить оба выходных, скакать с фотиком по кустам в жару, терпеть чужую пьяную родню ради людей, которым не особо интересна и приятна, как и они мне. Позвонила ей и сказала, мол, извини, не смогу приехать. Что и следует ожидать, она и ее суженый взорвались говном, удалили меня и моего парня из вк и инстаграма, перед тем излив поток брани -- про то, что я не уважаю их, раз посмела не явиться и они теперь без фото будут краснеть перед знакомыми. Было обидно, но мне стало легко на душе, что избавилась от "подруги", которую я, видимо, давно бесила, но она со скрипом "поддерживала связь" ради возможной выгоды. Ну и то, что они остались без фоточек в Самый Важный День греет душу.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

19
Автор поста оценил этот комментарий
"как оказалось, ее кавалер к нам не расположен, огрызался и вел себя заносчиво, без явной причины."
Её кавалер сразу увидел, что вы за человек.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда он, значит, сам себе дурак, что на такой мрази как я решил доверить свои свадебные фото и готов был через силу терпеть МЕНЯ у себя на свадьбе. если мне кто-то не приятен, я прекращаю общение совсем, а не пытаюсь урвать пользу от кого-либо

2
Автор поста оценил этот комментарий
При том,что было заранее озвучено то,что они хотят видеть ее фотографом. Не в последний же момент
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет. меня пригласили как подружку невесты, я ответила согласием. дальше мы обсуждали детали торжества, кто что наденет и тд, и она обмолвилась, не против ли я сделать буквально пару кадров, как они из загса выходят. я подумала, что мне, в принципе, не сложно и сказала "да". за неделю до свадьбы она со мной связалась и сказала, чтобы я ей не дарила деньги, а провела прям полную фотосессию за городом в этот день(после фотосессии я со всеми гостями должна была отдыхать в загородном доме) Я была огорошена и сказала, что не хочу фоткать их и планировала сама быть нарядной и пофоткаться вместе со всеми гостями, а не быть фотографом(как вы понимаете в узком платье и на шпильках не очень удобно чисто физически фоткать в полях), и мне проще и приятнее было бы подарить деньги. она начала давить и упрашивать с истерикой аж. я ответила "ну ладно".

потом целую неделю я мучилась, не хотела ехать. в последний день я передумала, не захотела ехать за 300 км и проводить 2 суток с неприятными людьми(праздник должен был быть далеко за городом, так что я бы не смогла уйти/уехать сама как надоест)

ps. они решили сэкономить на фотографе, меня позвали, чтобы я и погуляла на свадьбе, и чтобы поснимала, но не хуже чем за деньги. я считаю, если фоточки были важны, надо было не жопиться, а норм фотографа нанять сразу с предоплатой и вот этим всем. а не доставать из загашника бывших друзей, которые тебе не приятны, лишь бы услугу нахаляву получить

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Изредка на выходных встречались вчетвером с подругой и ее бойфрендом. Чаще не получалось, т.к. я выматывалась на работе да и жили мы далековато друг от друга.

То есть когда ты редко встречалась с подругой - это было нормально. Когда она стала редко общаться с тобой - это все, пиздец!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

99% наших встреч - звала всегда я. когда у меня было мало времени и жила далеко, я редко ее звала, а она меня 1-2 раза за год, в лучшем случае. скорее всего, она и тогда не горела желанием общаться, а я этого не понимала и сама оправыдвала ситуацию "ну мы же далеко живем друг от друга"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидал громкую историю в стиле: "Как-то я зашла домой, парень мой болел, я решила его не будить и в нашей спальне обнаружила его вместе с подругой...

А дальше я решила отомстить и переспала с её парнем".

Но чёт не дождался, ладно, жду от Вас убойной истории)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

увы и ах, всё прозаично( мой парень не стал бы с ней спать, т.к. она не в его вкусе. а себя с мужем подруги представить вообще фу, он страшненький и ниже меня(а я всего лишь 168 см), лол.

всё, что было после - мы иногда пересекались на улице и они не здороваясь и опуская глаза проходили мимо. дело было пару лет назад, мы уже переехали в другой город, как там дела у "бывших друзей" не знаю, если честно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Была на вашей стороне в течение всего рассказа. Пока не прочитала про ваше гаденькое злорадство. Да вы в сто раз хуже вашей подруги. Та хоть просто общаться не хотела, а вы тупо нагадили, да ещё так подло. И в принципе может и не зря подруга общаться перестала? Наверняка и раньше вы что-нибудь такое же подлое практиковали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

со стороны легко судить, но я не считаю малую толику злорадства чем-то плохим.  небольшой щелчок по носу им за годы потребительского отношения ко мне и хамство, и урок, что не весь мир вокруг них крутится. хотя напоминаю, моя "мстя" произошла спонтанно, до последнего дня я всё же думала, что поеду, раз уж пообещала. но в последний день я решила сделать как мне будет лучше, всё равно не будем общаться дальше, хоть с фото, хоть без. прошло 2 года и я не жалею ни о чем.

вообще не понимаю логику пикабу - куча историй где "друзья" пользовались автором и вытирали ноги, а он разруливал всё как супер-порядочный чел, его в терпильстве обвиняли. ну, я решила не быть терпилой. если бы поехала, сейчас бы жалела

35
Автор поста оценил этот комментарий

Складывается впечатление что вы нашли друг друга, одна - использует, другая подставляет и радуется что "подруга" оказалась в жопе. Одно дело, перестать общаться и совсем другое, сделать подлость, отказаться в последний день перед свадьбой зная что другого фотографа нет. Вы могли сказать нет, просто "нет" и не тянуть до последнего. Так было бы честно. Грубо говоря, у вас был выбор, согласиться/отказаться, а вы поступили извините, как какашка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

белоплащизм какой-то. все люди время от времени делают и говорят не совсем то, и можно было бы сделать лучше. я не тянула специально, сначала я не решилась отказаться из-за давления, потом проебала срок, чтобы отказаться пораньше. в какие-то дни была сильно занята и даже забывала, что вроде как еду на свадьбу.

но вот последний день, отказаться заранее не получилось, время упущено. есть 2 варианта : 1) ехать как терпила, хотя я не хочу и меня фактически заставили. итог: мне будет плохо, буду ненавидеть себя за то, что прогнулась, потеряю 2 дня в пустую, мои "друзья" получат фото, но при этом не будут общаться со мной как и до этого всего.

2) я остаюсь дома, мне хорошо. итог: мои "друзья" не получают фото, они злятся и пишут оскорбления в соцсети, мы так же продолжаем не общаться, как и до.

и смысл мне выбирать 1 вариант, если в любом случае результат один? типа быть порядочной перед людьми, которым на меня срать в обычной жизни? прошло 2 года и мне не жарко и не холодно от того, что у людей с кем я не общаюсь, нет свадебных фото. им следует винить только свое жлобство, что ради халявных фоток из загашника достали человека, которого избегали месяцами.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Подставили людей и оставили без фотографий за день до свадьбы. Женская дружба. Самая неправдивая сказка в мире

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

выше ответила + добавлю, что человек уже не был моим другом, а обещание поснимать свадьбу из меня буквально выдавили, что я не решилась отказаться сразу. моя ошибка только в том, что сразу не отказалась. а в том что не поехала - ну извините. заказывали бы за деньги фотографа с предоплатой, он был бы обязан и не подвел бы. если меня приглашают на свадьбу, то хотелось бы в платье и на шпильках самой отдохнуть, а не работать штатным фотографом за бокал вина и порцию майонезного салата для "подруги" которая меня знать не желает в обычные дни. так же они не пригласили моего парня, а по этикету приглашают гостей с их партнерами/супругами.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
то, что они остались без фоточек в Самый Важный День греет душу

Ну вы тоже та "подруга", что врагу не пожелаешь! Так что, кто из вас "подруга - так себе" -  вопрос открытый)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно, я написала, что мы уже не общались. Какая же это подруга, которая со мной не общается и не желает видеться, дивя в соседних домах

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было пойти на свадьбу, попить пожрать на халяву, пофоткать, а потом сказать, что случайно стерла файлы.

А так они нового фотографа найдут или сами пофоткают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это слишком коварно) да у меня и не было цели насолить. Просто решила не быть терпилой и хотя бы в последний момент отказаться, если уж сразу не смогла.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отказ в последний день вас тоже не красит.

Вы или согласны или нет, а это выглядит как подстава из-за обиды

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я не горжусь своим поступком. просто не увидела смысла сдержать обещание - человек со мной на тот момент почти не общался, вспомнил только когда я оказалась нужна. даже если бы я поехала за 300км и отфоткала, результат был такой же - мы бы не общались и дальше, просто не было бы эпизода с оскорблением в соцсетях.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не надо было сразу соглашаться. А то получается, что вы же и подставили подругу. Нерешительность сыграла с вами злую шутку.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не потеряла от этого, мы и так не общались. Злая шутка произошла с теми, кто не получил желаемого нахаляву.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто шедевр

не увидела смысла сдержать обещание

Если что

Обеща́ние (en:Promise) — обязательство, согласие кого-либо что-либо выполнить или, напротив, не делать.

в нем и не должно быть смысла, это обязательство, пусть и не имеющее юридической силы/нигде не зафиксированное

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что не так? действительно нет смысла(выгоды, причины, личного желания) держать слово(обязательство,обещание) перед человеком, который ранее некрасиво со мной поступал. вполне справедливо в ответ на потребительское отношение ко мне(нужна только ради фоток)