133

Ответ на пост «Дроны»2

Як-130М – герой нашего времени.

Ответ на пост «Дроны»

На днях совершил свой первый полет модернизированный учебно-боевой российский самолет Як-130М. Причем глубина модернизации его такова, что по сути речь идет о совершенно новой философии российского самолета, который правильней будет назвать не учебно-боевым, а боевым учебным… Фактически это теперь всепогодный легкий штурмовик, идеально к тому же подходящий для борьбы с новой (беспилотной) угрозой. Ставшей в последние месяцы для нас крайне чувствительным местом.

Что было ДО модернизации. ДО это был обычный «учебник» для старших курсов военно-воздушных училищ ВКС РФ. Не имевший даже собственного радара и не имевший потому возможности даже использовать управляемое ракетное вооружения кроме ракет класса «воздух-воздух» ближнего боя.

«Эмка» это принципиально другой самолет. Во-первых, теперь он полноценная боевая единица, снабженная РЛС «Барс-130» (спроектированный специально под размеры «сто тридцатого»). Причем, главное в нем не то, что он сам способен засекать цели и одновременно вести 10 из них и атаковать 4, а то, что он способен работать совместно с другими «наводчиками». То есть получать цели в т.ч. и от наземных РЛС и других истребителей. Что является незаменимой функцией при отражении массированных атак дальних БПЛА. При этом имея девять узлов подвески, он может брать в полет до 8 ракет ближнего боя (плюс пушка). То есть до 10 целей за полет вполне способен перехватить.

Причем все это в сочетании с невысокой стоимостью часа полета и классности пилота. Что ценно вдвойне. Очень дешевый и хороший помощник нашим Су-30 и Су-35. Который в будущем в военное время вполне способен их заменить в «малом перехвате» (и при необходимости может стать носителем дешевых крылатых ракет для ударов по наземным целям, которые прямо сейчас пошли в серию). А в мирное время, он, как и ранее, будет служить надежной рабочей лошадкой наших военных училищ.

Побыстрее бы он становился на крыло и включался в работу. И судя по тому, что эпоха перемен в мире только началась, работы ему будет еще очень и очень много. Да и на экспорт его после войны также вполне можно будет поставлять в больших количествах. Особенно после боевой закалки в борьбе против НАТО на Украине.

Источник: Юрий Подоляка МАХ Вконтакте

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества