8942

Ответ на пост «Достали!»12

Будет много матов (ах, как непедагогично!), да насрать. Работаю в школе 15 лет и с каждым годом всё хуже и хуже, тяжелее даётся работа, и нет, дети не другие, самое общество – другое… Хочется рассказать моменты, которые бесят, настолько, что уже транквилы не помогают (заснула в 6 утра, на работу к 8-30). Долго думала писать или нет, вот, момент настал. Как минимум, автор поймёт.

Будет много букв. Будет сумбурно.

1. Ужасно много документов, постоянные отчёты, проверки, эти бумажки везде! Учитель – это тот, кто, отработав свои часы в школе, идёт домой и снова работает. Постоянно. Даже в каникулы.  

На прошлой неделе был случай. Приехала проверка отчётной документации в бухгалтерии. Я прихожу на работу, у меня свои планы, а мой кабинет занят женщиной. Я такая – что за херня? Оказывается, этой тётке не хочется подниматься выше 2 этажа, ей жарко было в другом кабинете, было шумно. По мнению руководства – наш с коллегой кабинет идеально подошёл. Т.е. мы за свои деньги (кроме парт, ПК, доски и стульев) его сделали конфеткой, стеллажи, книги, плакаты и многое другое для детей, а теперь вот так просто у нас его можно забрать для проверки. Тут любят бунты, я такой устроила. Ходила разгневанная к завучам, оооооочень долго возмущалась и сказала, что ухожу домой, не буду плясать под вашу дуду, бегать искать себе место приткнуться. И завтра не выйду, и вообще, видеть меня тут не будете всю неделю, пока у меня сидит проверка, которая вообще никак не относится ко мне. Отменяю все консультации, напишу родителям, буду отдыхать, спасибо за внезапный отпуск.

Мораль? Руководство ценит больше проверяющих людей и лижут им задницы – чаёчек, конфетки, молоко вот вам, сливки любите? Будут сливки, кофе, вот тряпочка, ноги вам вытрем. А свои же сотрудники ценятся гораздо ниже. И так постоянно. Самое забавное, нас просят, когда приезжает проверка (любая) или какая-то шишка, заткнуть детей в прямом смысле. Ходить надо по струнке, не кричать, не бегать, да вообще, вон «нейтрализовать» озорников. Ау. Проверка в школу приехала, это обычная жизнь детей и педагогов, это не концлагерь, почему всех заткнуть-то и посадить по кабинетам-то??? Расписание меняют, подстраивают так, чтобы они могли идти, например, по 2 этажу и там из всех кабинетов, будут работать 3-4, самые лучшие, по мнению директора, классы.

Пыль в глаза и только. Цирк, одним словом.

2. Я вообще не хочу затрагивать систему образования. Простынь такая получится, что можно книгу выпускать. Страдают дети, страдают педагоги. Дети не горят желанием учиться, а я их понимаю и не осуждаю. В пизду ваши программы, они не усваиваются, хоть пляши с бубном, потому что программа написана ради программы. А вундеркиндом способен быть не каждый. И что дети от понимания материала делают? Правильно. Творят, что хотят и остаются безнаказанными. Ибо этим долбанутым родителям дали быть возможность ВСЕГДА быть правыми, у них же права, у детей права, а педагоги кто? Обслуживающий персонал, предоставляют услуги. Авторитет учителя ниже плинтуса. Есть очень адекватные родители, но я бы не сказала, что большинство. Когда разговариваешь с такими, просишь помочь их же ребёнку, они идут на контакт, они всё понимают. Да, бывают и с адекватными конфликты, но они решаемы, не выносятся из школы, такие родители не обижены, успокаиваются. Хочется таких взять, расцеловать, расплакаться, взять фото этого родителя и на стенд «Ими гордится школа и дети», заплатить им денег за отличное воспитание своего ребёнка со всеми минусами и плюсами.

А есть родители, из-за которых просыпается желание уйти из педагогики насовсем. Эти родители непробиваемы, но чуть что – письмо с жалобой в министерство, департамент, куда угодно, лишь бы снять с себя ответственность – школа же ДОЛЖНА. Да пойти бы им в жопу со своими хотелками. Приведу пример одного долбоящера. Ворвался в школу, я хочу, говорит, в столовую! Дочке дали остывший суп. Вытаскивает градусник, все должны его пропустить. Ес-но его не пустили. Что он делает? Пишет жалобу. Администрация клепает ответ. Пиздец. А нахуй его послать нельзя? Департамент завален письмами и жалобами, которые потом обратно отправляются в школу.

Педагог беззащитен. Был личный пример. На меня накатали жалобу, если коротко, приехала с красными лепёхами-губами объёмная женщина, показывайте ей программы, документы и прочее. Говорит, а вот к вам ребёнок тянется, тут у вас всё хорошо, проблема я вижу в другом. А почему бы вам не позаниматься с этим ребёнком математикой и русским хотя бы 1 час в неделю? Я на неё смотрю, смотрю на завуча. И думаю «И вот она сидит в министерстве? Она меня проверяет?». Блять. Я, если что, не учитель математики и русского.

3. Экзамены. Повезло, если ты главный организатор в аудитории. Меня бесит отношение к педагогам в этом плане. Вот сядьте на стул, залипайте в одну точку и так от 3 до 6 часов. Ничего нельзя делать! Даже читать книгу. Я жутко ненавижу эту организацию экзаменов. Аж тошнит от внутреннего бунта.

4. Каникулы не для всех. Чтобы получить отпуск (да, он очень большой, у нас вот 58 дней), но не все дни ты будешь в отпуске. Не забываем про планы. Я их начинаю писать почти за месяц до выхода на работу. Итак.

Сука, детский лагерь! Ну почему в некоторых областях есть нормальные пришкольные лагеря? К 9 дети пришли, их поразвлекали, вывели, и давайте, дети, в 14-00 домой валите, получите свои яблоки, соки, завтра увидимся, все счастливы. Но, нет, у нас этот сраный лагерь с сончасом. Да кому он упал вообще? Родителям! Они, бедняги, работают, поэтому, педагоги, вы всё равно ничего не делаете, будете воспитателями с 8 до 6 вечера, почему бы и нет? Ненавижу этот лагерь. Я устала, работала весь год на износ, у меня много дел, много идей, много планов поработать в каникулы. А вот хрен.

Если есть такой пришкольный лагерь, то почему педагогов там задействуют??? Ну вот рядом стоит универ, отправляйте студентов, пусть учатся, проходят практику, пусть смотрят на этот аншлаг и лишний раз подумают – хотят ли они быть педагогами! Или сделайте лагерь с 9 до 2, в таком я согласна поработать. Был момент, сидела дежурным воспитателем, это когда все остальные воспитатели отдают оставшихся детей после 5, ты смотришь за ними до 6. Один ребёнок остался, время 18-10. Я передала его вахтёру и сказала, что всё, баста, я домой, не буду с ним сидеть. И знаете что? На следующий день меня ругала начальник лагеря, родительница пожаловалась. Пиздец. Я послала в жопу всех, в особенности ту придурошную. Моё время вышло, не успели забрать вовремя своего ребёнка, виноватых среди воспитателей нет. Что касается зп по лагерю, это даже озвучивать смешно. В прошлом году заплатили за 15 дней 12 тысяч.

Да и вообще, неделя осенних/весенних каникул, мы работаем. Бесконечные нотации от директора, постоянные совещания, планёрки, мастер-классы, курсы и т.д. и т.п. Муж спрашивает – а зачем? Надо, Федя. Просто «Надо». Для галочки, если что. Для той самой, сука, проверки. Мы вообще, в принципе, работаем для проверки. Проверка проверкой погоняет. На моей памяти за 15 лет, была только одна хорошая. Пришла комиссия, проверили, сделали замечания, помогли советом, дали образцы как надо, наказали исправить до срока. Всё. Абалдеть. Всегда бы так.

И это не всё. Это малая вершина того громадного айсберга. Писать куда-то смысла нет. По шапке получишь/уволят/сделают выговор. Так и приходится внутренне негодовать, обсуждать с коллегами накопившееся.

Простите, кто дочитал до конца. Простите, за маты, но пока с ними я ещё держусь. Ради детей. Очень люблю их.

Подходишь к школе – к тебе бегут, спрашивают как дела, эти счастливые лица – они заряжают энергией и желанием работать. Они бегут на переменах за советом, доверяют. Самая высшая похвала от ребёнка: «Знаете, у меня есть 2 мамы, одна дома, а другая – вы».

Нет плохих детей, есть неправильное воспитание и образование. Есть мразотные родители, и я не боюсь этого слова. Низкий авторитет педагога – это беда, от неё болит всё – и душа, и тело. Я ещё пока держусь, делала перерыв на два года, вернулась обратно. Села на антидепрессанты и транквилизаторы. Жить стало проще, жить стало веселей :-)

Спасибо за внимание! Всем адекватных вокруг людей и человечности ♥

Лига Педагогов

2.3K поста6.1K подписчик

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

я, по советам некоторых, ушел в бизнес. а после 2008 вообще понял - хочешь из ребенка сделать человека - делай сам, школа так - для бумажки и социализации.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Для проверок и отчётности)) нам так классная недавно так и заявила. "Когда мне их учить мне некогда, их много. У меня план. Учитесь дома, а у нас контрольные и проверки. ". Это после того как я заебался два месяца дочь учить по вечерам. Говорю учись сама, непонятно спрашивай, я помогу, но я не учитель. Пришла расстроенная, а потом классная тираду написала такую) "Ваша дочь много спрашивает")) учиться вздумала в школе, ишь ты))

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас много онлайн-школ, туда необязательно переходить насовсем, но там можно покупать курсы по предметам. Хорошо структурированная подача информации, задания для самоконтроля, стоит недорого. Может помочь в ситуации когда по какому-то предмету учитель не алле.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня деть в началке. И нам тоже вот говорят - занимайтесь с ребенком, учите темы. Я как бы думала, что ребенок учиться в школе должен, я за этим туда его отправила. Особенно мне нравится аргументация - это же ваш ребенок, вам больше надо.

У меня своя работа есть. И инженер. Я проектирую дома и рассчитываю. Я не говорю дольщикам: " чертите свои узлы сами. Вам там жить, вам больше надо"

Я полностью согласна с тс касаемо вагонов отчётов и кривости программы. Но если я должна оплачивать онлайн школу или репетиторов на постоянной основе, но нахрен вообще нужна школа?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Для контроля, а то непорядок)) это пиздец товарищи. И главное у всех ведь дети, но никто ничего не делает. Все терпят.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так был бы вопрос только в контроле. Нет, именно требуют, чтоб я с ним проходила темы, объясняла и т.д. можно подумать, что у меня жираф и до него не доходит с первого раза, но я за 5 минут смогла объяснить правила переноса, а учитель почему то не смог за урок. И хорошо проверочные пишут только те дети, у которых мамы дома и ребенок учится во вторую смену с ней.

Ещё мне нравится "поговорите с ним, чтоб он не отвлекался на уроке". Блин, покажите эту волшебную кнопку на ребенке, куда можно нажать, чтоб внушение попадало сразу в мозг. После рождения инструкция не выпала, может у меня недокомплект. Просто вести себя на уроке может научить только учитель, меня там нет. Дома, в гостях, в общественных местах я учу как себя вести, вполне успешно, но в школе у меня нет власти

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы например не терпели когда английского не было, писали в департамент и так далее. А что толку? Учитель английского с полпинка находит себе работу в языковой школе, где меньше гемора и больше денег, какой ему смысл в школу идти. Может он бы и пошел за большую зарплату, но откуда она возьмётся? Я борюсь по мере сил за то чтобы в школе что-то поменялось, но, пока я этим занимаюсь, параллельно приходится изыскивать способы ребенку знаний дать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так такими методами на мой взгляд не решить вопрос. Массовые жалобы, протесты, митинги и так далее. Только это мне кажется поможет. Поднимите бензин в 3 раза и люди выйдут. Поднимите коммуналку и люди может быть пошевеляться. Вырубите лес и там хоть кто то да протестовать будет. Чем дети хуже деревьев или машин. Почему народ не объединяется и не выходит на митинги. Когда рушат их жизни пенсионными реформами, гам и шум. Когда образованием рушат жизни их детей все либо бурчат, либо борятся в одиночку. Или малыми группами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для какой блять социализации? У меня после школы была только ненависть. Да долбанные панки за 2 года меня больше социализировали, чем эта гребанная школа за 12лет.

Единственная чему учит школа, так это тому, что мир говно.  Накипело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот видите - не социализировались, я со школыточно знаю - лбом в нос это эффективно, бегать надо быстро, стрелять метко, участвовать в олимпиадах по физике/математике и состоять на учете в милиции - это нормально, то что мир говно и сжечь его к хуям - дайте мне эту кнопку, я нажму.

я, например, в школу ходил - побегать на переменах (начальная школа), потом втянулся)))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это очень и очень жаль. Дети постоянно требуют внимания, разного, так хочется им дать большего :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества