Ответ на пост «Домашнее облако»

4. Нет возможности шарить файлы ссылками.

Поделюсь и я опытом создания домашнего сервера!

Не совсем NAS, но тоже хранилище файлов с расшариванием и ссылками.

У меня есть несколько сайтов.

Один из них - это свалка фотографий для быстрого просмотра заказчиками моих рукоделий и второй - хранилище всякого большого файлА типа прошивок планшета также с возможностью давать ссылки для скачивания.

Если с первым ещё так-сяк справлялся платный хостинг - фотографии ужимались, менял их размер на мелкий, то второй по мере роста коллекции сжирал всё больше и больше места на хостинге.

Решил попробовать сделать свой хостинг с блекджеком и шл с достаточным местом и без перегрузок по ресурсам процессора, которые появлялись на хостинге при активном пользовании через админку первого сайта с фото. Тем более дома статический IP адрес - не сильно много танцев с бубном, что бы настроить, что бы всё работало.

Была куплена на авито за 1000 руб мелкая материнская плата, также с одним лишь радиатором на процессоре Gigabayte GA-C1037UN на DDR3 и с двумя сетевыми портами на всякий случай. Память 8 гиг у меня уже была.

Ответ на пост «Домашнее облако» Компьютер, Облачное хранилище, Файловое хранилище, Windows, Экономия, Длиннопост, Ответ на пост, Linux, Piwigo, Ubuntu

Был заказан на Алиэкспресс блок питания Pico Psu - преобразователь с 12 вольт на ATX с расчётом на то, что в блоке питания также не будет вентилятора.

Ответ на пост «Домашнее облако» Компьютер, Облачное хранилище, Файловое хранилище, Windows, Экономия, Длиннопост, Ответ на пост, Linux, Piwigo, Ubuntu

Однако внезапно подвернулся за 1000 рублей отличный корпус Mini ITX INWIN BP655BL со вздутыми кондёрами в блоке питания. Блок питания починил, помазал в нём вентилятор и пока ехал из Китая Pico Psu, собрал системничек. Оказалось, что вентилятора в системнике не слышно совсем, только если слушать очень близко, поэтому всё оставил так.

Ответ на пост «Домашнее облако» Компьютер, Облачное хранилище, Файловое хранилище, Windows, Экономия, Длиннопост, Ответ на пост, Linux, Piwigo, Ubuntu

Также был куплен SATA SSD на 500 Гб в ближайшем DNS.

На старом хостинге изменил ресурсные записи IN A на домашний IP адрес. Получается сейчас как бы сайты на хостинге, но физически у меня дома.

На будущий сервер установил Ubuntu 20 (установил desktop версию, хотелось изначально настраивать с нормальным интерфейсом), установил WEB сервер, PHP. Настроил доступ по ssh и ftp. Расшарил каталоги с сайтами в домашней локальной сети.

В качестве фотохостинга установил Piwigo - лёгкая и бесплатная CMS, до неё много чего перебрал, но всё не нравилось. Фотографии на сайт загружаются из собственной админки. В этой тоже есть конечно моменты, которые не очень нравятся, но пойдёт!

Есть возможность создавать пользователей и убирать альбомы (например семейные фото) из публичного пространства и давать доступ только им.

Самый большой минус Piwigo в том, что движок переименовывает загружаемые файлы и рассовывает их по дате, а не по альбомам, которые я создавал. Т.е. зайдя в каталог по локальной сети, например, я не увижу названий альбомов и имён файлов которые загружал, а увижу вот такую картину:

Ответ на пост «Домашнее облако» Компьютер, Облачное хранилище, Файловое хранилище, Windows, Экономия, Длиннопост, Ответ на пост, Linux, Piwigo, Ubuntu

Выглядит сайт (не мой) на Piwigo вот так:

сайт на Piwigo ru

Для публичного файлохранилища выбрал движок h5ai. Бесплатный, лёгкий, гибкий в настройке, с просмотром хранимых картинок и текстов не скачивая. Конечно тоже есть некоторые нюансы, но в целом нормально. На него файлы загружаю с помощью WinSCP.

Выглядит хранилище (не моё) на движке h5ai вот так:

mirrors.lolinet.com

Итого: мелкий системник под столом, монитор на него даже не переключаю - все манипуляции по сети, места на сервере неограниченно - кончится 500 гиг, поставлю больше SSD (или просто второй), все мои цели достигнуты.

А, ещё подарили бесперебойник без АКБ. Аккумулятор был куплен и сервер и основной комп пустил через него.

Компьютер это просто

1.8K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".