Ответ на пост «Доллар сотка»1

Автор мыслит в правильном направлении (0,85 $). Только это будет сделано несколько иным способом. РГ - официальное издание, РСПП тоже не отдельная фирма, а целый Союз. Вот такая была инициатива недавно (13.11.2024). Множественный курс возможно будет таким: для юр.лиц 85 руб./$, для населения 105. В телевизоре и на сайтах показывать 85. Много ли людей, ездит отдыхатьза рубеж? 2-3%. Вот они и будут видеть и знать реальный курс (105 рублей). И возможно курс 85 руб. сделают не для всех фирм, а только для тех, кто удовлетворяет требуемым условиям.

/ Бизнес порекомендовал Банку России регулировать курс рубля к доллару

https://rg.ru/2024/11/13/valiutnye-manevry.html

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил Банку России регулировать курс доллара для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Это следует из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2025-2027 годы. В союзе полагают, что временный контроль над курсом рубля позволит сделать его более привлекательным для инвестиций и сбережений. Такой маневр может способствовать укреплению российской нацвалюты, считают опрошенные "РГ" эксперты.

Регулирование курса валюты может привести к его раздвоению на официальный и неофициальный

Инициатива РСПП по регулированию курса валюты для участников внешнеэкономической деятельности кажется крайне сомнительной, считает эксперт по финансам Московского отделения "ОПОРЫ России" Павел Вешаев.

Создастся прецедент в экономике, что у кого-то будет более выгодный курс, а у всех остальных менее выгодный - рыночный. "Тогда экономика России станет ближе к экономике Кубы, у которой две валюты, к экономике Аргентины, у которой два курса песо к доллару", - резюмировал он. Эти страны не отличаются выдающимися экономическими показателями и достатком населения, уточнил эксперт. /