Ответ на пост «Что мне делать, господа профи?»

★ "Он готов умереть за тебя, и больше того – он хочет на тебе жениться" (цит. «Всадник без головы», Майн Рид)

Мое занятие часто сталкивает меня с теми, кто застрял в отношениях и не может уйти: села "батарейка" , есть страх, что на свободе станет хуже, и придется лезть в это обратно, и тебя отвергнут. Такое бессилие влечет презрение к себе, ненависть к "объекту" зависимости, который "не отпускает". Такой "заложник" может мечтать, чтобы его (ее) бросили, тяжко оскорбили. И если такого не происходит, он от отчаяния может сделать гадость, которая вынудит другого уйти или спровоцирует насилие. Такие провокаторы часто имеют ПРЛ.

И на другой стороне есть тип "застрявшего в отношениях" - потерявший голову в связи с ПРЛ-личностью из-за его идеи, что любить нужно, в том числе, вопреки.

А пограничная личность как никто другой обеспечит этой сценарий - можно не сомневаться.

Но чем хуже будет отношение, тем сильнее будет зависимость, потому что от хронического перекорма негативом потребность получить любовь становится фанатичной, и "всадник" теряет голову и связь со своей версией реальности.

Мазохизм "всадника" очень глубок, но даже ему нужна иллюзия, что любовь может быть получена (ведь он делает так много), и его страдания будут вознаграждены, и прекратятся (отсюда автора поста никто не цепляет, он потух).

Эта лже-идея о том, что любовь можно/надо заслужить - билет первого ряда в безумие, тяжелую зависимость от пограничной личности и отказ от своей версии реальности. И эта идея очень распространена в подсознаниях.

Это было интро к монологу.

Вывод такой. Эта история - как телепорт на 20-30 лет вперед каждого ребенка, которому вложили идею, что он должен заслужить любовь. Автор вырос из таких детей, которых "накормили" жестокостью под видом воспитания.

И он вынудил себя сносить жестокость и не замечать безумие жены, в обмен на ее любовь, которой в ней никогда не было, как когда-то для него ее не было в его родителях. И выйдя из этого душевного концлагеря, он потерялся. Этот опыт сбил его ключевые ориентиры, ведь все усилия быть идеальным для супруги встретились с садизмом, изменой и отвержением.

Больше по теме когда-то будет тут

Лига разбитых сердец

4.3K постов14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.