Ответ на пост «Бесплатное кафе»3

Не совсем в тему, но вспомнилось. Года три назад проводил скучные выходные. Решил съездить в райцентр, малую родину отца. Городок с населением в 20 тысяч человек, уютный, рядом с сосновым лесом и чистой маленькой речкой. Прихватил такого же скучающего друга, вдвоем веселее. Погуляли по городку, потом поехали на маленький пляж на реке, сразу за одной из улиц города. Поплавали, подразомлели на солнышке. Тут друг говорит: хочу самогона, мы ж в деревне, по-любому тут продают. Я-то сам за рулем, но желание его понял) Пляж пустой, спросить про место продажи патошного не у кого. Но видим, за домами сидят четверо дедков местных, в карты режутся. Мы к ним. Мол, отцы, где тут радости и счастья прикупить у вас. Мужики наперебой принялись нам рассказывать что купить можно у Нюрки, прямо на этой улице, в зеленом доме с белыми наличниками и пионами в палисаднике. Ну мы то городские, для нас разницы между наличниками и палисадниками нет и на наших лицах это легко прочесть. Так что один из дедков, самый забулдыжный из всех, вызвался нас сопроводить, но только на условии что мы его обратно довезем. Ну кто же против. Через пять минут мы уже сидели в машине с пластиковой поллитрой с сильным запахом дрожжей. Дедок ласково смотрел на бутылку, я понял что другу моему пузырь в одного - перебор, да и с дедом надо расплатиться за отзывчивость, сервис и сопровождение. Говорю, дед, давай стакашок нальем. А дед в ответ со всей тысячелетней грустью русского народа говорит: не, ребят, не уговаривайте, ко мне сегодня сын с семьей из областного центра приезжает, если я сейчас бахну, то мне еще захочется и встреча на смарку. Так что все-таки, я считаю, наши люди самые отзывчивые и бескорыстные))