1

Ответ на пост «#%&$ ЖКХ !!!»1

Меня больше порадовал местный монополист электросетей. Видимо, наняли очередных "эффективных" менеджеров и понеслась:

1. В платёжке указан не только платёж ПО ФАКТУ потраченного электричества (например, 1000 рублей), но ещё и РЕКОМЕНДУЕМЫЙ платёж, который хрен пойми как рассчитывается. Например, 2500 рублей. И если оплачивать по qr-коду в Сбере, то автоматически подставляется сумма рекомендуемого платежа. По итогу электросети получают на месяц раньше лишние деньги, которые в масштабах сотен тысяч потребителей получаются немаленькие. Их можно тупо на счёт положить и какой-то гешефт поиметь. Вери гуд бизнес!

2. Все нормальные обслуживающие компании требуют оплатить квитанцию не позже 20 числа (некоторые типа газовых вообще до 25-го позволяют, но позже - не раньше). Т.е. в голове нормального человека отложено: "собрать все квитанции и оплатить эту кучу до 20-го числа". А электросети решили ввести новшество: требуют оплатить свою квитанцию до 10-го числа! А если просрочка, то начислят пени. Вери гуд бизнес!

3. Несмотря на то, что оплатить квитанцию требуют до 10-го числа, при этом показания счётчиков требуют передать 25-го числа. Да не пошли бы вы на хуй, ребята? Какая вам разница, какого числа показания счётчиков передавать? Ведь мои показания за месяц в диапазоне с 10-го по 10-е примерно такие же, как с 25-го по 25-е (если равномерно эл-во использовать). Если всё же разница есть, и показания важны ближе к 25-му числу, то какого хера вы ввели пункт №2? Кто платит 9-10 числа, тот на это число показания счётчиков и заполнит сразу при платеже. Дебилы, сэр.

P.S. По поводу пункта №1 один раз смешно получилось:

Там же в квитанции на самом деле три суммы:

1. Реальный платёж по факту потраченного электричества (допустим, было 1200р.).

2. Рекомендуемый платёж, непонятно как начисляемый (допустим, было 800р.).

3. Общий платёж, который автозаполняется при оплате по qr-коду (1200+800=2000р.).

Ну и я, оплачивая в приложении Сбера, стираю эти 2000р., чтобы ввести реальный платёж (в моём случае 1200р.). Но сослепу перепутал и случайно вбил 800р. (т.е. рекомендуемый платёж), их и заплатил. То есть недоплатил даже до реального платежа :)

Что тут началось! По пять раз в день каждый день мне названивает робот и требует срочно оплатить эти недостающие 400 рублей! И так весь месяц, пока следующий платёж с учётом этих 400р. я не оплатил.

Ребята, если вы так хотите начислять пени за неуплаченный вовремя платёж (см. пункт №2), тогда зачем каждый день вы многократно напоминаете, что есть просрочка? Очевидно, ваша задача затихариться, чтобы потребитель в пределах месяца как раз вовремя не оплатил, чтобы свои пени торжественно начислить. А названивать надо начинать, если очевидно, что потребитель вообще забил на платежи (т.е. злостным неплательщикам месяца через три). Но, видимо здесь опять сработали эффективные менеджеры (дебилы).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы посмотреть счет, чтобы ответить точнее. Пока могу только сказать, что обычно счет выставляется за прошлый месяц (там есть графа с указанием за какой)- это называется расчетный период. При расчетах на основании формируемых и направляемых в адрес потребителя счетов оплата должна производиться до 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Счет должен быть получен до 1 числа месяца, следующего за расчетным периодом Это статья 155 Жилищного кодекса.
Закон дура, но лекс :)
Утешу- иной срок может быть установлен исполнителем коммунальной услуги по снабжению ресурсом, но только более поздний- многие так и делают.
С 1 марта 2026 года вступят в силу новые сроки. Все россияне будут обязаны платить за коммунальные услуги до 15-го числа. При этом платёжные документы будут приходить жильцам не позднее 5-го числа — неважно, в электронном или бумажном виде. Эти изменения прописаны в Федеральном законе от 24 июня 2025 года №177-ФЗ.

Право УК и ТСЖ устанавливать свои сроки отправки и оплаты квитанций отменили. 15-е число будет единым крайним сроком для оплаты всех коммунальных платежей, включая капитальный ремонт.
Теперь по 25 числу- раз квитанция должна быть получена собственником до 1 числа, то когда же ее будут формировать, печатать и доставлять? Поэтому лексдурой установлен крайний срок подачи показаний- 25 число расчетного периода. Назначить этот срок позже можно- по желанию поставщика. Раньше- нельзя.
Передать показания раньше можно, но остаток добавится к следующему месяцу. Передать показания позже тоже можно, но их не учтут и начислят по среднему потреблению
Так что заряд нетворческого зла ТС зря истратил :))

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Утешу- иной срок может быть установлен исполнителем коммунальной услуги по снабжению ресурсом, но только более поздний- многие так и делают.

Так оно и было исторически в регионе (Воронеж) по электроэнергии и остальным платежам. Но пришли эффективные менеджеры и решили оптимизировать. Естественно, в рамках закона. Они ж не идиоты. То есть по всем платёжкам платим до 20-го (как минимум), и за электричество тоже платили до 20-го. А теперь платим до 10-го. А за просрочку пени.

Поэтому лексдурой установлен крайний срок подачи показаний- 25 число расчетного периода.

У меня здесь нет претензии к тому, что поставщик услуг требует указывать показания на 25-е число. Не требует. Штрафа нет, если укажешь раньше. Тут претензия к его здравому смыслу. Если важно именно 25-е число, то зачем оплату квитанций перевели на 10-е? Обычно же человек показания снимает, тут же и платит. 10-е число сильно дальше от 25-го, чем 20-е.


По поводу "рекомендуемых сумм платежей", подставляемых автоматически для оплаты, не услышал возражений в режиме "это не баг, а фича". Судя по всему, вы со мной согласны :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Оплату перевели на 10, потому что деньги нужны. Вообще-то это ИХ деньги, вам то услуга уже оказана. А при нынешней ставке ЦБ - при большом количестве потребителей, финансы набегают солидные. Так что это не только по закону, но и по понятиям. А по авансовым платежам - ну написали - для лохов... А многие платят, особенно пожилые или те, кто в приложениях некоторых банков эту сумму видят из гисжкх. Не мамонты :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества