Ответ Comrade.Nette в «"Спас" опять пробивает дно»31
религия в общем - это только и исключительно инструмент контроля и управления, а также политической экспансии. по мере усложнения и развития социума религия всегда заменяется на более продвинутые системы, например, корпоративную этику. разные классы и слои могут подчиняться разным системам управления. в случае банановых стран, вроде России, большую часть населения выгодней держать на низком уровне развития под управлением религии. поэтому попы так бемпардонно разливают свой яд по человечкам.
есть еще реактивная составляющая в их действиях. христианство уже отработало свой жизненный тысячелетний цикл, через несколько лет оно кончится, главный покемон христианства потеряет силу, и пизда иудейскому рулю. отсюда остервенелость жрецов в попытках сохранить свою власть. это при том, что даже их иудейские предводители уже забили на христианство как на отработанный материал.
В чем разница нихуя непонятно. Я понял, что религию через несколько заменят на "продвинутую этику корпораций". Настанет киберпанк, миром будут править корпы, челики будут не более чем расходные материалы, люди-функции. К этому стремительно идем. Это заебись разве? Я вообще сам склонен думать, что корпы таким мозг спецом засирают с детства, что религии для управления людьми.