Ответ Аноним в «На что тебе деньги тратить?»

Похожая история, когда был женат тоже частенько выручал друзей, а как только развелся у друзей прям мания пошла. Мол ты свободный, хорошо зарабатываешь, а мы вот люди семейные, при том мы в долг просим всего на всего. А я тогда был все ещё наивный, думал ну как хорошим друзьям не помочь, разные же ситуации бывают. Одолжил денег, сумма под сотку. Все наобещали что через месяц два вернут. Сижу радостный, мол вдруг что есть с кого деньги спросить. Ага конечно. На четвертый месяц начал намекать что долг платежём красен, хоть небольшим. Такой цирк начался, половина загасилась, другая стала играть в "Вот тебе 5, через неделю верну ещё 10, одолжи сегодня 3". Через пару месяцев все это уже невероятно достало, поставил им ультиматум и удалил всех нахрен из друзей. Ну что Вы думаете? Так прошел уже год, ни привета ни ответа. А некоторых я знал со школы, некоторых с технаря. Теперь если и завожу знакомства, то сразу предупреждаю что принципиально не даю в долг. Фраза хочешь потерять друзей одолжи им денег, заиграла для меня новыми красками.